Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Казани отыграли выпускной

Универсиада-2013 завершилась красочной церемонией

В Казани погас огонь Универсиады, горевший в чаше над «Казань Ареной» 12 дней. Церемония закрытия Игр обернулась настоящим студенческим выпускным, с танцами, песнями и воспоминаниями о минувших победах.

Говорят, что прощаться в дождь – хорошая примета. Весь последний день Универсиады над Казанью периодически сверкали молнии и дождь заставлял прятаться под навесы и стойких волонтеров, и страждущих где-то раздобыть лишний билет на церемонию закрытия Игр. На посту были лишь сотрудники служб безопасности, обеспечивавшие передвижение многочисленных VIP-кортежей.

Даже в день открытия Универсиады, когда в столицу Татарстана приезжал Владимир Путин, передвигаться по Казани было проще, чем в день закрытия. На этой церемонии российские власти представлял премьер-министр Дмитрий Медведев.

На крупных спортивных событиях церемонии открытия и закрытия имеют разные концепции.

Перед началом спортивных соревнований участники демонстрируют свою готовность, к страна-организатор – достижения.

На всех последних Олимпиадах было именно так. Церемонии же закрытия также были похожи. Они напоминали дискотеки, на которых отдавшие все силы на соревнованиях спортсмены могли оттянуться по полной программе. Не отошли от этой традиции и в Казани.

На протяжении всех соревновательных дней к корреспонденту «Газеты.Ru» обращались с вопросом: «Вы были на церемонии открытия?» После этого следовало обсуждение 3D-эффектов, которыми удивили 45-тысячную аудиторию и миллиард телезрителей организаторы действа.

Репетиции закрытия Универсиады шли едва ли не с первого ее рабочего дня. Некоторыми подробностями предстоящего действа поделился главный режиссер двух церемоний Алексей Сеченов. «Закрытие студенческих Игр будет напоминать выпускной вечер, — приводит его слова официальный сайт Универсиады. – Такую вечеринку ждут, а потом вспоминают много лет».

Все именно так и было. Традиционный проход спортсменов, который отличался от парада открытия.

До начала соревнований мы видели настроенных на борьбу атлетов, а в последние часы Универсиады – счастливых юношей и девушек.

Как и на всех выпускных вечерах, на церемонии закрытия Универсиады были воспоминания о чудесных мгновениях. Снятые на спортивных аренах сюжеты были смонтированы буквально накануне и показаны на большом экране «Казань Арены».

Дискотека с участием российских звезд эстрады и гостей из ближнего и дальнего зарубежья также удалась на славу. Преобладали популярные у молодежи мелодии, хотя первой прозвучала, естественно, музыка Петра Ильича Чайковского. Все было весело, задорно, стильно.

Не обошлось, естественно, и без протокольных церемоний. Погас огонь Универсиады, горевший в чаше над главной ареной студенческих Игр. Казань передала атрибуты студенческих Игр корейскому Кванджу, который примет сильнейших спортсменов-студентов в 2015-м.

Корейцы презентовали Универсиаду-2015, добавив празднику свой колорит.

Огонь студенческих Игр погас, и уже в пятницу металлическую пирамиду высотой в 45 метров, смонтированную специально для церемоний открытия и закрытия, начнут разбирать. Она переместится в казанский парк имени Горького. Мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин сравнил эту внушительную металлоконструкцию, изготовленную в Нижнекамске, с Эйфелевой башней.

Демонтаж всего оборудования для церемоний открытия и закрытия займет три-четыре месяца, после чего на «Казань Арене» начнут укладку футбольного газона. А в 2015 году здесь установят 50-метровую чашу, где будут разыгрывать медали чемпионата мира пловцы. И наверняка среди них будут и те, кто плакал и целовался на церемонии закрытия Универсиады-2013.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Универсиады-2013.

Новости и материалы
Еврокомиссия признала, что не смогла поставить Киеву 1 млн боеприпасов за год
Путин заявил о попытке ВСУ устроить террористический рейд у границ России
В Латвии пожелали России поражения на Украине
В Мурманске задержали главу филиала Росморпорта из-за взятки
Пассажир не смог найти посадочный талон и устроил скандал в екатеринбургском аэропорту
Канье Уэст оголил ягодицы своей жены перед публикой
Российский зерновой союз назвал последствия новых пошлин ЕС на зерно из РФ
Муж экс-солистки «Тату» пошутил, что сделал операцию у Хайдарова: «Огребу»
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
«Пришел Сережа»: Mia Boyka пожаловалась, что покинула «Маску» из-за Лазарева
МО РФ заявило об ударах бомбами по украинской ДРГ у границы с Россией
Буланова опубликовала редкое фото сына, который на пять лет моложе ее супруга
Путин заявил, что «хозяева предателей» России их не жалеют
Шольц ждет правильного момента для переговоров с Путиным
Все новости