Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Реально дорогие

Мадридский «Реал» возглавил список самых дорогих клубов мира по версии Forbes

В обновленном рейтинге самых дорогих футбольных клубов мира по версии Forbes на первое место вышел мадридский «Реал». Стоимость «королевского клуба» оценивается изданием в $3,3 млрд.

При составлении рейтинга, который ведется с 1998 года, учитываются многие показатели. В частности, доходы от продажи медиаправ, кассовые выручки от продажи билетов и клубной атрибутики, а также ряд других цифр. Кроме того, в расчет принимается и долговая нагрузка клуба.

На данный момент испанский гранд имеет самую высокую выручку в мировом спорте и, соответственно, самую дорогую франшизу. К примеру, в сезоне-2011/12 команда заработала $650 млн. Только за последние три года этот показатель вырос на 62%.

Финансовые успехи мадридцев связаны с именем нынешнего президента команды — строительного магната, миллиардера Флорентино Переса.

Его любимая фраза показательна: «Платите много денег топовым игрокам, которые будут приносить громкие победы, и расширяйте таким образом свой бизнес». Именно курс на приобретение суперзвезд избрал Перес в годы своего пребывания на посту президента, значительно повысив тем самым доходы от теле- и аудиоправ за счет расширения аудитории не только в Испании, но и за рубежом. Президент также инвестировал деньги в стадион, что помогло за пять лет вдвое увеличить доходы клуба.

В прошлом сезоне мадридцы заключили контракты с несколькими спонсорами. К примеру, до середины 2020 года подписано соглашение с компанией Adidas, на сумму $50 млн. Партнерские договоры позволили «Реалу» заработать в общей сумме $240 млн.

Как нетрудно заметить, тактика Переса весьма успешна, и нынешнее первое место «Реала» в рейтинге самых дорогих футбольных клубов мира весьма показательно. Стоит отдать должное коммерческой жилке руководителя испанского гранда, стадион которого продолжает заполняться даже во времена тотальной безработицы в стране.

Только вдумайтесь: в конце пошлого сезона суммарный доход клуба в день игры составлял $160 млн, что является самой высокой прибылью среди всех европейских команд.

А в следующем чемпионате, по прогнозам специалистов, прибыли должны вырасти еще больше.

Права на трансляцию домашних матчей «Реала» оцениваются в $250 млн, что является львиной долей от общего дохода от телевизионных прав команд испанской Примеры, который составляет $750 миллионов. По словам боссов «Барселоны», это распределение является просто диким. Но факт остается фактом.

В рейтинге Forbes «королевский клуб» потеснил предыдущего лидера «Манчестер Юнайтед», стоимость которого составляет $3,165 млрд, что на $135 млн меньше, чем у мадридцев. Третье место занял еще один представитель Испании — «Барселона», стоимость которой по версии издания составляет $2,6 млрд.

Любопытно, что на четвертом месте с показателями в 1,326 млрд оказался лондонский «Арсенал», после 2005 года не выигравший ни одного трофея.

А вот действующий победитель Лиги чемпионов мюнхенская «Бавария» с $1,309 млрд поставлена Forbes на пятое место. Десятку лидеров рейтинга замыкает английский «Ливерпуль» с цифрами $0,651 млн.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости