Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Азиатский хет-трик

Сборные Кореи, Ирака, Чили и Ганы вышли в четвертьфинал молодежного чемпионата мира по футболу

В четвертьфиналах молодежного чемпионата мира сыграют Корея и Ирак, а также Чили и Гана. Выбыли из борьбы сборные Колумбии, Парагвая, Хорватии и Португалии.

Колумбия – Корея – 1:1 (пенальти – 7:8)

Южноамериканские сборные уже добились на турнире в Турции немалого успеха, разом выйдя в плей-офф. При этом на январском чемпионате континента в Аргентине творились настоящие чудеса, когда во второй раунд (туда попадали шесть команд из 10) не смогли выйти сборные хозяев и Бразилии. Фиаско ведущих футбольных держав Южной Америки, впрочем, достаточно случайно: попросту в этом возрасте у соперников оказались более ровные и сплоченные команды, а у тех же бразильцев все молодые звезды уродились в 1991 и 1992 годах, а не чуть позднее.

А победила на том турнире колумбийская команда, недаром футбол в этой стране переживает настоящий ренессанс, и главная сборная просто обязана спустя 16 лет вернуться на чемпионат мира. Уверенно выиграв свою группу уже в Турции, колумбийцы попали на молодежного чемпиона Азии – команду Кореи, которая в своей группе переиграла лишь Кубу, да и то не без труда.

Однако в матче в Трабзоне нашла коса на камень: обладающая неплохой атакой колумбийская команда столкнулась с весьма организованной обороной, а в первом тайме Сон Чу Хун использовал едва ли не единственный момент у ворот Кристиана Бонильи.

Во втором тайме колумбийцы устроили настоящий штурм ворот соперника, но здорово играл голкипер Ли Чан Кюн. На последней минуте он выручил после убойного удара лидера колумбийцев Хуана Кинтеро из итальянской «Пескары», но Кинтеро все-таки совершил чудо, сравняв счет со штрафного. Однако продолжения не последовало, в дополнительное время команды уже не рисковали, доигравшись до пенальти. Где удача улыбнулась корейцам. А Азия будет представлена в четвертьфинале тремя командами (еще две будут из Южной Америки и Европы, одна – Африки).

Парагвай – Ирак – 0:1 (доп.вр.)

В матче вице-чемпионов Южной Америки и Азии, наоборот, преимущество было на стороне азиатской команды. Однако здесь в основное время голов забито не было, а на 80-й минуте был удален парагваец 17-летний нападающий Антонио Санабрия, который здесь представляет «Барселону». И лишнего игрока иракцы использовали, когда отличился вышедший на замену Фархад Шукор, которому тоже 17 лет.

Четвертьфинальный матч сборных Кореи и Ирака пройдет 7 июля в Кайсери.

Хорватия — Чили – 0:2

Сборная Чили достаточно неожиданно выбила из борьбы команду Хорватии, послав соперника в тяжелый нокаут в самой концовке. Подопечные Марио Саласа (45-летний специалист долгое время выступал опорным хавбеком в местных клубах и не имеет никакого отношения к знаменитому Марсело Саласу) считались едва ли не слабейшими среди южноамериканцев на турнире, однако сумели победить команду, занявшую первое место в группе F.

Что удивительно, Уругвай и Узбекистан, которых опередили хорваты, в четвертьфинал вышли накануне, а вот хорватам, казалось бы, имевшим простого соперника, это сделать не удалось.

Вплоть до 85-й минуты казалось, что команды ждет дополнительное время, однако лишил болельщиков в Бурсе такого сомнительного удовольствия лидер атак чилийской сборной Николас Кастильо из «Универсидад Католика», который успел сыграть за первую команду страны в отборочном цикле чемпионата мира-2014. Его удар головой был безупречен, а вскоре окончательно похоронил надежды хорватов автогол Йозо Шимуновича.

Португалия – Гана – 2:3

Самый яркий матч игрового дня был сыгран в Кайсери, где настоящий триллер показали немногочисленным болельщикам сборные Португалии и Ганы. Португальцы на чемпионате Европы U-19 в прошлом году не сумели выйти из группы, однако получили путевку на мировое первенство и в целом его провалили, как и остальные команды континента – за исключением Испании и Франции. Хотя групповой турнир сборная Португалии прошла достаточно уверенно, сыграв вничью лишь с Кореей. К слову, в группе подопечные Эдгара Боржеша уже провели яркий матч с представителями Африки, однако нигерийцы со счетом 3:2 были побеждены. Молодые «Черные звезды» взяли реванш за «Суперорлов».

Ганцам же в группе для выхода в плей-офф хватило лишь одной победы – над командой США со счетом 4:1, причем добыта она была именно в Кайсери.

Этот город стал для сборной Ганы счастливым, хотя по игре нельзя сказать, что африканцы заслужили путевки в четвертьфинал. В 2009 году Гана выиграла молодежный чемпионат мира и не прочь повторить успех, учитывая традиционное в этом возрасте преимущество в физических кондициях. Когда же на 19-й минуте Кеннеди Эшиа открыл счет дальним ударом, показалось, что португальцам не выбраться. Но во втором тайме они владели преимуществом и сумели забить два гола в течение двух минут.

Казалось, уже ганцы попали в тяжелый нокаут, но они сумели не только сравнять счет, но и забить на 85-й минуте победный мяч ударом со штрафного, его автором стал Йадом Боаки. Примечательно, что и второй гол Майкл Анаба забил после того, как голкипер португальцев Жозе Са парировал удар Боаки.

Четвертьфинальный матч между сборными Ганы и Чили пройдет 7 июля в Стамбуле.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Хейли Бибер обвинили в «оскорблении бабушек» из-за косынки
Россияне могут попасть под уголовную ответственность за обход санкций ЕС
В Венгрии опровергли заблуждение о переплате за российский газ
Подполье сообщило об ударе по подконтрольному Украине Запорожью
Российская армия приблизилась к границе Часова Яра
РИА Новости: за покушением на Анатолия Шария стоят спецслужбы Украины
В Дубае затопило метро
Аналитики оценили темпы замедления инфляции в России
«Кто он такой, в футбол играл вообще?»: Мостовой о новом тренере «Краснодара»
В Запорожской области подорвали депутата Акимовского окружного совета
Chery начала продажи кроссоверов для гипертоников
Арестован житель Твери, зарегистрировавший обвиняемых по делу о теракте в «Крокусе»
В США назвали помощь Израилю «библейским наставлением»
Мальчик не смог выплыть из джакузи в московском фитнес-клубе и попал в больницу
Глава МИД Германии поедет в Израиль из-за атаки Ирана
Российские вузы предостерегли от послаблений мигрантам на экзаменах
43-летняя Пэрис Хилтон показала фигуру в леопардовом бикини
На подъезде к Крымскому мосту водители вынуждены по семь часов стоять в пробках
Все новости