Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оставшиеся без розовых очков

«Газета.Ru» вспоминает европейские футбольные клубы, которые лишались набранных очков

Футбольный клуб «Монако», вернувшийся в высший дивизион чемпионата Франции, оштрафовали на два очка в чемпионате-2013/14. «Газета.Ru» вспоминает последние случаи, когда в европейском футболе применялись столь суровые санкции.

«Монако» начнет новый сезон с предпоследнего места в турнирной таблице чемпионата Франции. Монегасков оштрафовали на два балла за беспорядки болельщиков во время матча с «Ле-Маном», и ниже «Монако» будет теперь только «Пари-Сен-Жермен» (ПСЖ), лишившийся трех очков.

Фанаты «Монако» на игре с «Ле-Маном» жгли на трибунах пиротехнику, а после выбежали на поле и побили арбитра. Помимо лишения двух реальных очков клуб наказан еще одним баллом условного штрафа, а также проведением домашней встречи без зрителей.

В европейских лигах подобные наказания достаточно редки. Мы вспоминаем самые яркие случаи: помимо истории с «Монако» за последние несколько месяцев было как минимум два случая лишения команд очков — речь о шотландском «Хартсе» и уже упомянутом ПСЖ.

В предыдущие годы серьезные штрафы получали питерский «Зенит» — техническое поражение в игре с ЦСКА и, соответственно, лишение заработанного балла, итальянские клубы «Аталанта», «Гроссето», «Модена», «Асколи», «Кремонозе» и «Фрозиноне», греческий клуб АЕК и другие.

«Хартс»

Сезон-2013/14 шотландская команда начнет с показателем « -15». Причина такого серьезного наказания — накопившиеся долги. Кроме того, клубу запрещено покупать и даже арендовать футболистов на протяжении сезона. В связи с этим «Хартс» вряд ли сможет побороться за высокие позиции в предстоящем сезоне.

ПСЖ

С французского клуба ПСЖ сняли три очка за неподобающее поведение его директора Леонардо. После игры 35-го тура чемпионата Франции с «Валансьеном» он толкнул главного арбитра Александра Кастро за то, что он удалил капитана ПСЖ Тиаго Сильву. Таким образом, чемпион Франции начнет следующий сезон с показателем »-3» в графе «Очки».

Итальянские клубы

Второй год подряд «Аталанта» лишается очков за участие в договорных матчах. В сезоне-2012/13 команда была оштрафована на два очка и 25 тысяч евро. Перед началом сезона-2011/12 этот же клуб подвергся снятию очков за участие в договорных матчах. Тогда команда начала чемпионат с показателем »-7».

Помимо «Аталанты» штрафовались несколько клубов серии В. «Гроссето» был лишен шести очков на старте, «Модена» — двух очков, «Асколи» — одного очка. В серии С «Кремонозе» и «Фрозиноне» — по одному очку. На все эти клубы также был наложен денежный штраф. Кроме команд различные сроки дисквалификации получили 16 футболистов, в том числе бывший нападающий московского «Локомотива» Франческо Руополо, который пропустил 16 матчей.

АЕК

Штраф для греческой команды АЕК в конце сезона-2012/13 был большим разочарованием: три очка, которых была лишена команда АЕК, стоили ей места в премьер-лиге Греции.

Дисциплинарный комитет суперлиги чемпионата Греции принял решение о техническом поражении АЕК со счетом 0:3, снятии с клуба трех очков в этом сезоне и двух в следующем, а также штрафе на сумму 4 тысячи евро. Очки с клуба сняли за то, что болельщики устроили беспорядки во время матча чемпионата страны. В активе команды, находящейся на 15-м месте в чемпионате Греции (всего 16 команд) по футболу, было 30 очков. После штрафа у АЕК в активе осталось 27 очков, которых не хватало для удержания позиции. В итоге клуб впервые за всю свою 89-летнюю историю перешел в низший дивизион.

«Таврия»

Украинский клуб «Таврия» регулярно подвергается наказаниям, но они (в отличие от ситуации с греческим клубом) еще не успели ему навредить.

Контрольно-дисциплинарный комитет Федерации футбола Украины однажды уже лишил «Таврию» трех очков в чемпионате Украины по футболу среди команд премьер-лиги. Формулировка звучала устрашающе: «За невыполнение «Таврией» условий утвержденного решением КДК ФФУ мирового соглашения от 19 декабря 2012 года с агентом футболистов Вадимом Шаблием симферопольский клуб лишен трех турнирных очков».

Но потеря этих очков никак не повлияла на позицию «Таврии» в турнирной таблице на чемпионате Украины.

А меньше месяца назад контрольно-дисциплинарный комитет принял очередное решение по делам симферопольской команды. В связи с тем что «Таврия» уклоняется от выполнения нескольких решений комитета, ей опять грозит штраф в виде лишения трех очков.

«Зенит»

В 2011 году «Зениту» было присуждено техническое поражение и штраф в 200 тысяч рублей за нарушение регламента турнира.

В матче против ЦСКА четвертого тура чемпионата России по футболу представители «Зенита» не внесли в протокол игрока моложе 1990 года рождения, полагая, что за это их накажут только штрафом. В результате контрольно-дисциплинарный комитет РФС присудил клубу техническое поражение со счетом 0:3 и оштрафовал его на 200 тысяч рублей за нарушение регламента турнира. Впрочем, это не помешало «Зениту» впоследствии стать чемпионом.

Через год команда получила еще один «технарь» — за поведение болельщиков в матче с «Динамо» (встреча так и не была доиграна). Похожая ситуация была и в 2009 году, когда «Зенит» в матче против московского «Локомотива» в чемпионате России выпустил на поле лишнего (седьмого) легионера, и тогда футбольная общественность требовала засчитать питерцам техническое поражение. Но в регламенте тогда не существовало пункта, предусматривающего наказание за данный проступок.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Шойгу проверил работу БПЛА с учетом опыта спецоперации
В Белгородской области объявили ракетную опасность
Россиянка полгода истязала 11-летнюю дочь
Стало известно о попытках бойцов ВСУ маскироваться под гражданских лиц
Биткоин в четвертый раз в истории сократил эмиссию вдвое
Сотрудник угольного предприятия «инвестировал» в мошенников 5 млн рублей
В РФ заявили, что БРИКС изучает возможность создания платформы для цифровых валют
Россиянин высылал интимные фото семилетней девочке и заманивал ее к себе домой
В Индонезии произошло извержение вулкана
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В Германии предложили сбивать российские ракеты над Украиной из Польши
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Все новости