Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«На нашем месте должны быть испанцы»

Комментарии полуфинала Кубка конфедераций Испания — Италия

Во втором полуфинале Кубка конфедераций сборная Испании переиграла Италию в серии пенальти. Своими эмоциями поделились главные участники встречи — главные тренеры команд Висенте дель Боске и Чезаре Пранделли, а также игроки Икер Касильяс, Фернандо Торрес, Серхио Рамос, Хуан Мата и Джорджо Кьеллини.

Рулевой сборной Испании Висенте дель Боске так прокомментировал игру обеих сборных:

— Это был отличный матч с участием двух великолепных команд, которые продемонстрировали высокий дух спортивной борьбы. В первом тайме итальянцы выглядели лучше, зато мы нашли баланс в своей игре в овертайме.

Выход Хави Мартинеса был обусловлен тем, что мы стали чаще разыгрывать стандарты и его характеристики могли быть полезны команде. Что касается итогового результата, то нам повезло в серии пенальти. В целом же сборные Испании и Италии сегодня показали, что входят в число лидеров мирового футбола.

Нет ничего страшного в том, что команда провела на поле 120 минут. Футболисты привыкли к тому, чтобы играть по два матча в неделю, поэтому подобная нагрузка не станет для них слишком большой. У нас есть несколько дней, чтобы восстановиться.

Сама же игра получилась очень захватывающей. И можно даже сказать, что Италия контролировала ход встречи. В итоге в финал вышли мы, чему я очень рад. Теперь нам предстоит сыграть со сборной Бразилии, которая подойдет ко встрече в роли фаворита. Но мы постараемся оказать им сопротивление.

А наставник итальянцев Чезаре Пранделли высказал свою точку зрения на противостояние с соперником:

— Испания — великая команда. Многим стоит брать с нее пример в плане преемственности поколений. Это великолепная команда, со стабильной игрой. Нам очень хочется быть столь же стабильными. Уверен, в будущем мы сможем соперничать со сборной Испании не только в тактике, но и в технике.

Безусловно, сборная Италии заслуживает уважения и самых лестных слов после этой игры. Сегодня мы смогли продемонстрировать свой футбол, подолгу держали мяч внизу, создавали шансы. Мы знали, что можем добиться результата только за счет собственной игры.

В первом тайме мы играли очень хорошо, но после перерыва было трудно поддерживать ту же интенсивность. Мы отлично подготовились к игре, выполняли план на матч, но дело в итоге дошло до серии пенальти. А в серии пенальти может произойти что угодно. То, как она будет развиваться, нельзя предугадать. Однако наше поражение не отменяет того, что мы реализовали задуманное. Поздравляю своих подопечных с хорошей игрой.

Думаю, завтра мы не будем тренироваться, поскольку футболисты очень устали. Думаю, организаторам следует задуматься над изменением регламента, дабы команды имели больше времени на восстановление сил. В этой ситуации нам будет сложно побороться за третье место.

Голкипер сборной Испании Икер Касильяс был признан лучшим игроком матча, а потом поделился своими собственными впечатлениями от игры:

— Хочу поздравить итальянцев с игрой, которую они сегодня продемонстрировали. Они провели отличный матч, а некоторые футболисты превзошли ожидания. Сборная Италии доставила нам сегодня массу проблем.

Что касается финала, то матч на «Маракане» будет особенным, тем более что в нем встретятся Бразилия и Испания — команды, которые многие с самого начала турнира ожидали увидеть в решающем поединке. Несмотря на то что мы имеем на день меньше для восстановления и провели сегодня на поле 120 минут, Испания не будет использовать это обстоятельство в качестве оправдания.

Нападающий испанцев Фернандо Торрес подчеркнул всю сложность при достижении победного результата:

— Это был еще один матч, в котором нам пришлось нелегко. Он напоминал игру с теми же итальянцами в 2008 году или же противостояние с португальцами в 2012-м. Но, для того чтобы быть чемпионами, нужно проходить и через это. То, что делает наша команда, очень трудно. Раньше такого никто не добивался. А я сам сделал все, что было в моих силах.

Защитник сборной Испании Серхио Рамос остановился на серии послематчевых 11-метровых:

— Для меня было очевидным, что на этот раз я не должен пробивать в стиле Паненки, принимая во внимание то, какой вратарь противостоял мне. Что же касается нашего голкипера Икера Касильяса, то для нас большое преимущество иметь такого игрока в команде. А в целом нам повезло больше, чем итальянцам. Это очень сильная команда, перед которой мы снимаем шляпу.

Форвард испанцев Хуан Мата был удовлетворен высоким качеством игры, продемонстрированным всеми игроками:

— Это был один из самых сложных и эмоциональных матчей в моей жизни. У обеих команд были возможности для взятия ворот, и нулевая ничья кажется невероятной. Но я сам получил немало наслаждения, несмотря на все трудности. Мы все довольны и теперь постараемся выиграть финальный матч турнира с бразильской сборной.

Защитник сборной Италии Джорджо Кьеллини остался удовлетворен игрой партнеров и пожаловался на непростые условия, в которых проходила встреча:

— Мы были уверены, что покажем хорошую игру. Но, честно говоря, получилось даже лучше, чем мы ожидали. Потому что если и была команда, которая должна была победить, то это были мы.

Мы сожалеем, потому что еще к перерыву должны были вести со счетом 2:0. Обидно, но мы идем дальше с высоко поднятыми головами, хотя испанцы должны были оказаться на нашем месте.

В дополнительное время я не мог дождаться конца, потому что был истощен. Жара была невыносимая, нам было тяжело дышать, и мы с трудом закончили матч.

Теперь я не представляю, как мы сможем за два с половиной дня подготовиться к матчу, да еще и играть в обеденное время. Это словно пытка. Организаторы должны были подумать о здоровье игроков, когда составляли расписание.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Испания — Италия.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости