Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Узбеки делают успехи

Итоги второго тура группового турнира молодежного ЧМ по футболу

Матчами в группах Е и F завершился второй тур группового этапа молодежного чемпионата мира, проходящего в эти дни в Турции. Сборные Хорватии и Узбекистана, сыграв между собой вничью, набрали по 4 очка и практически гарантировали себе выход в 1/8 финала.

По всей вероятности, также уже могут не опасаться за свое попадание в плей-офф команды Франции, Португалии, Южной Кореи, Колумбии, Греции, Парагвая, Ирака и Чили, в активе которых такое же количество баллов. Как показывает практика, 4 очка являются «проходными» в плане преодоления барьера первой стадии соревнований.

Группа Е
Чили – Англия – 1:1

Британцам, которые сенсационно упустили победу в своем стартовом матче против иракцев, требовалось обыграть команду Чили. Лишь в этом случае родоначальники футбола могли облегченно вздохнуть в преддверие заключительного тура.

Южноамериканцам же для того, чтобы набрать «вожделенные» 4 очка, было достаточно и ничьей. На исходе первого получаса игрового времени арбитр назначил более чем спорный пенальти в ворота англичан, посчитав, что они сфолили на ворвавшемся в штрафную площадь форварде Анхеле Энрикесе. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал его партнер по линии атаки чилийской молодежки Николас Кастильо, выступающий за клуб «Универсидад Католика». Нападающий развел мяч и голкипера англичан Сэма Джонстона по разным углам.

Однако удержать свое минимальное преимущество подопечным Марио Саласа не удалось. В середине второго тайма нападающий лондонского «Тоттенхэма» Харри Кэйн, получив пас от хавбека Росса Баркли, нанес очень коварный удар с 16-ти метров, и мяч влетел в нижний угол ворот, защищаемых Дарио Мело. В итоге ничья 1:1, которая практически вывела чилийцев в плей-офф. Англичанам же, набравшим пока лишь два очка, по всей вероятности, теперь потребуется победа над командой Египта в матче третьего тура. В противном случае они сильно рискуют покинуть Турцию уже после окончания встреч группового этапа.

Ирак - Египет – 2:1

Как и в игре против англичан, сборная Ирака пропустила первой. Египтян вывел вперед ударом головой форвард португальского клуба «Рио Аве» Ахмед Хассан. Однако еще до перерыва полузащитник Аммар Абдул-Хуссейн Аль-Асади восстановил равновесие. Счет 1:1, при котором завершился первый тайм, не устраивал ни одну из команд, В этом случае египетская сборная завершала второй тур с одним набранным очком, а ее соперник с двумя. В итоге исход противостояния решил мяч, забитый на 79-й минуте нападающим сборной Моханнадом Абдул-Рахимом. «Львы Месопотамии» одержали победу 2:1, набрали 4 очка и практически гарантировали себе участие в 1/8 финала. Египтяне же по-прежнему с «баранкой», и их шансы на выход в плей-офф теперь практически «нулевые».

Группа F
Новая Зеландия – Уругвай – 0:2

В том, что подопечные Хуана Верзери возьмут верх над новозеландцами, не сомневался практически никто. По той игре, что представители зоны Океании продемонстрировали в противоборстве с командой Узбекистана, стало очевидным, что набрать даже одно очко в трех в матчах у них вряд ли получится. К тому же уругвайцам, проигравшим в первом туре сборной Хорватии, победа над аутсайдером группы была нужна как воздух. И с этой задачей «небесно-голубые» справились на отлично. Счет был открыт уже на 4-й минуте. Сборная Уругвая получила право на штрафной, и атакующий полузащитник клуба «Дефенсор Спортинг» идеальным по исполнению ударом поразил верхний угол ворот соперника.

Почин уругвайской «десятки» поддержал во втором тайме нападающий «Ромы» Николас Лопес. В итоге команда Новой Зеландии уступила со счетом 0:2, и практически потеряла шансы на выход в 1/8 финала. Латиноамериканцы же набрали 3 очка при разнице забитых и пропущенных мячей +1. По всей видимости, для попадания в следующий этап сборной Уругвая будет достаточно ничьей в противоборстве с футболистами из Узбекистана. А учитывая, что представители одной из бывших республик СССР уже практически гарантировали себе попадание в плей-офф, мирный исход предстоящего противоборства Уругвай – Узбекистан видится наиболее вероятным результатом.

Хорватия – Узбекистан – 1:1

Обыграв в первом туре уругвайцев, сборная Хорватии уже могла не опасаться за свое место среди участников стадии плей-офф. Насчет того, что коллектив под руководством Динко Елечича одолеет в своем заключительном матче группового этапа новозеландцев и в итоге наберет как минимум 6 очков, вопросов практически нет.

Однако наставник хорватов накануне встречи против узбекской команды заявил, что его устроит только первое место в квартете, и его подопечные обязаны набрать 9 очков из девяти возможных.

И уже с первых минут матча стало понятно, что тренер действительно поставил перед своими подопечными задачу добиться максимального результата. Команда Хорватии захватила территориальное преимущество и начала осаду ворот соперника. Однако первый по-настоящему опасный момент создали азиаты. На 15-й минуте полузащитник ташкентского «Пахтакора» Аббосбек Макхсталиев откровенно простил соперников, «промазав» с близкого расстояния. До ворот в данном эпизоде было не более 6-7 метров. Хорваты, видимо, посчитав это случайностью, не сделали правильных выводов из «тревожного звонка», и в середине тайма оказались в роли отыгрывающихся. К голу, автором которого стал защитник Сардор Рахманов, привел розыгрыш штрафного.

Лишь после этого «молодые пламенные» поняли, что дело приходится иметь с довольно грамотной как в тактическом, так и в техническом плане командой, и что называется, взялись за дело. На 65-й минуте отличился нападающий «Аталанты» Марко Ливая, замкнувший подачу после исполнения штрафного удара. Однако большего хорватам добиться не удалось, и встреча завершилась вничью 1:1. Впрочем, этот результат устроил обоих соперников, набравших по 4 «проходных» очка.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости