Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хонда не доехал до плей-офф

Сборная Италии обыграла японцев со счетом 4:3

Сборная Италии с трудом обыграла команду Японии в матче группового этапа Кубка Конфедераций со счетом 4:3 и обеспечила себе выход из группы. Полузащитник ЦСКА Кейсуке Хонда забил мяч, но это не принесло его команде победу.

Сборная Италии, обыграв команду Японии в сверхдраматичном матче второго тура группового этапа розыгрыша Кубка Конфедераций, вслед за хозяевами турнира бразильцами забронировала за собой пропуск в полуфинальную стадию соревнований. Победу над потомками самураев «Скуадре Адзурре» обеспечили мячи, забитые Даниэле Де Росси, Марио Балотелли и Себастьяном Джовинко, а также автогол соперника.

Исходы первых трех матчей в группе А недвусмысленно намекали на то, что последний тур в данном квартете, скорее всего, не будет иметь никакого значения в плане определения полуфиналистов. Бразильцы поочередно обыграли японцев и мексиканцев, а «Скуадра Адзурра» одолела в своей стартовой встрече жителей страны текилы, и в случае победы над чемпионами Азии две команды набирали по 6 очков, в то время как у двух других в главной графе оставался ноль.

Возможно, многих это и удивит, но сборная Италии играла против национальной команды Японии лишь в третий раз в истории.

Впервые данные соперники встретились между собой 7 августа 1936 года в четвертьфинальном матче Олимпийских игр, проходивших, как известно, в столице Третьего рейха — Берлине. В то время противоборства на Олимпиадах еще включались в официальный реестр ФИФА. Итальянцы, забив в ворота представителей Страны восходящего солнца восемь безответных мячей, вышли в полуфинал, а затем завершили тот турнир своим триумфом. Второго же свидания пришлось ждать более 65 лет. 7 ноября 2001 года была проведена товарищеская встреча в Саитаме, закончившаяся вничью 1:1.

По сравнению со стартовым составом на игру против мексиканцев наставник тетракампеонов Чезаре Пранделли произвел две перестановки. Вместо Иньяцио Абате позиция правого защитника была доверена Кристиану Маджо, а в средней линии главный тренер итальянцев выпустил Альберто Аквилани, оставив в запасе Клаудио Маркизио. Тактическую же схему 4-5-1 (если строго по амплуа) Пранделли предпочел не менять.

И как выяснилось примерно двумя часами позже, рулевой «Скуадры Адзурры» не прогадал. Хотя начало матча осталось за японцами. На 20-й минуте неосмотрительно сыграл вблизи собственных ворот защитник «Милана» Маттиа Де Шильо. Его пас назад Буффону оказался передачей «в борьбу» между легендарным голкипером и форвардом «синих самураев» Синдзи Окадзаки. Арбитр посчитал, что Буффон сыграл в ногу соперника и назначил пенальти. В качестве фола последней надежды аргентинский рефери Диего Абаль данное нарушение трактовать не решился, а потому показал вратарю лишь желтую карточку. Впрочем, итальянцам от этого было не легче. Во-первых, одиннадцатиметровый реализовал хавбек ЦСКА Кейсуке Хонда, а во-вторых, «Скуадра Адзурра» после этого заметно занервничала, и вскоре ошибкой ее обороны воспользовался полузащитник Синдзи Кагава.

Однако, пропустив второй мяч, вице-чемпионы Европы наконец-таки понял, что терять больше нечего.

«Голубая команда» постепенно пришла в себя и прочно завладела инициативой. За 5 минут до перерыва подача с углового в исполнении Андеа Пирло завершилась разящим ударом головой другого чемпиона мира 2006 года Даниэле Де Росси. Итальянцы имели прекрасный шанс закончить тайм вничью, но удача откровенно отвернулась от Эммануэле Джаккерини, попавшего в штангу японских ворот в компенсированное время первой половины встречи. Однако уже на 50-й минуте фортуна, как говорится, вернула подопечным Пранделли должок. Прострел Джаккерини с лицевой линии во вратарскую площадь соперника завершился автоголом защитника Ацуто Учиды. Ну а еще через полторы минуты сборная Италии заработала право на пенальти. Одиннадцатиметровый был назначен за игру рукой Макото Хасебе. Подошедший к «точке» Марио Балотелли уверенно «положил» мяч в правый нижний угол, и «Скуадра Адзурра» вышла вперед — 3:2.

После этого итальянцы попробовали сыграть на удержание счета и в середине второго тайма были за это сурово наказаны. Синдзи Окадзаки выиграл борьбу на «втором этаже» у Риккардо Монтоливо после подачи со штрафного, и равновесие в матче восстановилось. На 82-й минуте европейцам просто невероятно повезло. В течение одного эпизода мяч попал сначала в штангу, а затем и в перекладину их ворот. И в результате все завершилось согласно знаменитой футбольной примете, гласящей, что если не забиваешь ты, то вскоре забьют тебе. Вышедший на замену еще в первом тайме форвард «Ювентуса» Себастьян Джовинко (он сменил Аквилани) завершил результативным ударом очередную атаку «Скуадры Адзурры», одержавшей в итоге сверхволевую победу 4:3. Уже после гола «атомного муравья» мяч побывал и в воротах Буффона, но судьи зафиксировали в этом эпизоде положение вне игры, и следует признать, что не ошиблись. Пославший мяч в сетку после отскока от перекладины Майя Йосида находился в офсайде относительно момента паса на Кейсуке Хонду, попавшего несколькими мгновениями ранее в каркас итальянских ворот.

В матчах заключительного третьего тура группы А (они состоятся 22 июня и начнутся в 23:00 по московскому времени) японцы сыграют с мексиканцами, а «Скуадра Адзурра» померяется силами с хозяевами турнира. В данной встрече определится, кто займет в квартете первое место, а кто второе. Однако интрига заключается не только в этом.

Начиная с лета 2006 года матчи Бразилия — Италия именуются как «дерби мира», ибо именно две эти сборные чаще других выигрывали ЧМ.

«Канаринья» побеждала на мундиалях пять раз, а итальянцы — четырежды. Впервые данный термин был введен в оборот летом 1982 года, когда в мире стало два трехкратных чемпиона — Бразилия и Италия. Восемью годами спустя появился третий (Германия), и термин на 16 лет потерял свою актуальность, ибо в футбольном матче могут встретиться, как известно, лишь две команды. Не стоит исключать, что уже через год история повторится снова. Однако для этого необходимо обязательное условие — чемпионом мира 2014 года должна стать сборная Германии.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча Италия — Япония

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости