Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ОФЛ в миниатюре

«Зенит», «Спартак», «Шахтер» и киевское «Динамо» сыграют в товарищеском турнире

«Зенит», «Спартак», «Шахтер» и киевское «Динамо» примут участие в товарищеском турнире, который пройдет в России и на Украине в июне — июле. Мероприятие станет своеобразным мини-вариантом Объединенной футбольной лиги, идея которой до сих пор не нашла своего воплощения. «Газета.Ru» вспоминает другие межсезонные соревнования, участие в которых принимали представители бывшего СССР, а также иностранные клубы.

Кубок Содружества

В 1991 году чемпионат СССР по футболу исчез, но ностальгия по нему очень скоро дала о себе знать. Футбольные федерации получивших независимость стран захотели проводить между собой товарищеский турнир и в 1993 году организовали первый розыгрыш Кубка Содружества. Задумка организаторов была такова: собрать в Москве чемпионов стран СНГ и Балтии и в зимнее межсезонье разыгрывать между собой титул сильнейшего на постсоветском пространстве.

Поначалу Кубку пришлось столкнуться с некоторыми политическими проблемами. В первых двух розыгрышах не участвовали чемпионы Украины «Таврия» и киевское «Динамо». Без них «Спартак» без труда оставлял за собой трофей.

В Кубке 1995 года наконец принял участие представитель Украины, но это было не чемпионское «Динамо», а занявший второе место в высшей лиге «Шахтер». Он тоже не помешал красно-белым выиграть Кубок Содружества.

После этого киевляне все-таки решили померяться силами с недавними соперниками по чемпионату СССР. Трижды подряд они вывозили из Москвы трофей, после чего «Спартак» возобновил свою гегемонию, не зная поражений с 1999-го по 2001 год. После этого Кубок Содружества уже перестал восприниматься как важный турнир, сильные клубы не выставляли на нем оптимальные составы, и победа в турнире стала доставаться темным лошадкам, таким как тираспольский «Шериф» и ленкоранский «Хазар». Российским клубам с тех пор домашний турнир покорялся лишь дважды — «Локомотиву» в 2005 году и «Рубину» в 2010.

Чтобы реанимировать интерес к Кубку, организаторы решили с 2012 года вместо клубов приглашать молодежные сборные их стран. Победителями двух последовавших розыгрышей стала российская сборная.

Кубок Льва Яшина

Летом из-за календарной системы «весна — осень» в России проводить товарищеские турниры долгое время было невозможно. Но все-таки иногда клубам удавалось встретиться друг с другом в дружеской атмосфере не только на Кубке Содружества. В 1994 году перед чемпионатом мира в Москву на турнир памяти Льва Яшина приехал бразильский «Палмейрас», с которым «Динамо» и «Спартак» сыграли по круговой системе.

Бразильцы, ведомые будущим чемпионом мира Эдилсоном, обыграли оба московских клуба и вернулись на родину не с пустыми руками. «Спартак» же по пенальти обыграл динамовцев и занял второе место.

В 2010 году имя великого советского вратаря вновь стало использоваться в названии товарищеского турнира. Три динамовских клуба из Москвы, Киева и Минска определили сильнейшего, и им стал российский представитель. После этого Кубок Льва Яшина стал ежегодным, но участвовали в нем уже не взрослые команды, а молодежные клубы или сборные.

Кубок Первого канала

Одно время составить конкуренцию Кубку Содружества пытался Кубок Первого канала. Зимой 2006 года в Израиль приехали ЦСКА, «Спартак», киевское «Динамо» и «Шахтер». Они провели неполный круговой турнир, в котором дончане отпраздновали победу. В следующие два сезона к этим четырем клубам добавлялись местные команды и сербская «Црвена Звезда», но титул доставался ЦСКА и «Динамо».

В 2009 году планировалось расширить состав участников до восьми, пригласить больше сильных российских и украинских клубов, но чаяния организаторов потерпели крах.

На их зов маститые команды не отозвались, и учредители Кубка Первого канала решили его отменить и больше не возобновлять.

Кубок РЖД

Схожая незавидная судьба ждала еще один товарищеский турнир с российским участием. В 2007 году РЖД в честь дня железнодорожника организовала соревнования с участием «Локомотива» и трех именитых зарубежных команд. В одной полуфинальной паре встречались ПСВ и «Милан», а в другой — москвичи и «Реал». Голландцы по пенальти обыграли «россонери», а мадридский клуб разгромил хозяев поля со счетом 5:2. В матче за третье место железнодорожники вновь уступили, а ПСВ одержал победу над королевским клубом.

На следующий год «Локомотив» выступил уже лучше. Ему удалось выйти в финал Кубка, обыграв «Челси», но там он оказался бит «Севильей», ранее оставившей за бортом турнира «Милан».

После двух розыгрышей в РЖД решили больше не тратить деньги на приглашение дорогостоящих команд, а без них у Кубка уже не могло быть зрительского интереса.

Объединенный турнир 2013 года

«Спартак», «Зенит», киевское «Динамо» и «Шахтер» решили сделать первый шаг на пути к объединенному чемпионату России и Украины и начать с небольшого товарищеского турнира между собой. Команды из разных стран встретятся друг с другом дважды, и набравший большее количество очков будет объявлен победителем.

Турнир стартует 27 июня играми «Спартака» с «Динамо» (в Химках) и «Зенита» с «Шахтером» (в Киеве). Далее команды переедут на Украину, где проведут еще по три встречи.

Последняя, между москвичами и киевлянами, состоится 7 июля. Тренеры команд смогут вдоволь опробовать в деле своих футболистов — им будет позволено делать по восемь замен за матч.

Генеральный директор «Спартака» Роман Асхабадзе был доволен тем, что удалось договориться о проведении объединенного турнира.

— Турнир очень сильный по составу участников: во время подготовки к сезону мы имеем возможность помериться силами с украинскими топ-клубами. А многие болельщики со стажем наверняка с ностальгией вспомнят про принципиальное советское дерби «Спартак» — «Динамо» Киев. Такая вывеска, думаю, никого не оставит равнодушным! — сказал Асхабадзе в интервью «Советскому спорту».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производствах оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах , не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
Все новости