Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦСКА — в Китай, «Барселона» — в Мюнхен

Календарь товарищеских встреч европейских команд в нынешнее межсезонье

Футбольная Европа вступила в летнее межсезонье. «Газета.Ru» решила напомнить, где его будут проводить лучшие клубы континента. «Челси» отправится в Америку, «Барселона» — в Таиланд и Малайзию, а ЦСКА станет первым российским представителем, который совершит турне по Китаю.

Среди европейских команд уже давно распространена мода на межсезонные коммерческие турне в Азию и Америку. Каждое лето «Челси», «Барселона», «Милан» и прочие гранды ездят по всему свету, участвуют в товарищеских играх с местными командами, завоевывают новых болельщиков и зарабатывают огромные деньги за счет таких гастролей.

С введением системы «осень-весна» российские клубы тоже могут выгодно проводить лето.

ЦСКА, который инициировал календарные изменения в премьер-лиге, станет первым отечественным клубом, который отправится в заграничные поездки увеселять туземцев. Свой взор армейцы остановили на Китае – излюбленном пункте назначения многих западноевропейских топ-клубов.

Подопечные Леонида Слуцкого 28-го июня вылетят в Поднебесную и через два дня сыграют свой первый товарищеский матч на поле Шанхайского стадиона. Арена должна быть хорошо знакома полузащитнику Зорану Тошичу – на ней его сборная Сербии проводила матчи во время Олимпиады-2008.

Сначала ЦСКА проверит на прочность «Шанхай Ист Азию» (13-е место в чемпионате Китая на данный момент), а потом – «Цзянцу Сайнти» (8-е).

Этот как раз тот случай, когда главное не победа, а участие – за него клуб, по словам гендиректора Романа Бабаева, получит приличное вознаграждение.

У остальных европейских клубов гастроли пройдут более масштабно. «Барселона» первую остановку сделает в Польше, а затем 27-го июля в Мюнхене сыграет самый интригующий матч летнего межсезонья – против «Баварии». Для каталонцев это будет возможность встретиться со своим бывшем тренером Хосепом Гвардьолой, а заодно поквитаться с немцами за поражение в полуфинале Лиги чемпионов. Далее «Блауграна» возьмет курс на Осло (в Норвегии и Польше соперники пока не объявлены), а в августе поедет покорять Азию. Ее противниками станут сборные Таиланда и Малайзии.

Экзотические путешествия очень любят и английские клубы. «Арсенал» этим летом навестит Индонезию, Вьетнам, а потом сыграет с японскими клубами «Нагоя Грампус» и «Урава Ред Даймондс». «Манчестер Юнайтед» выступит в Гонконге, Японии, Талинаде и Австралии. «Челси» первые матчи под руководством Жозе Моуринью проведет, как и «Барселона», в Таиланде и Малайзии, а заодно и в Индонезии. Закрывать межсезонье команда Романа Абрамовича будет в Америке на самом представительном клубном турнире этого лета Международном кубке чемпионов.

Вместе с «Челси» там выступят «Валенсия», «Милан», «Интер», «Ювентус», «Эвертон», «Реал» и «Лос-Анджелес Гэлакси».

Турнир пройдет по системе плей-офф, но вылетевшие из него команды не поедут домой, а продолжат развлекать американскую публику в матчах за места с пятого по восьмое. Кубок стартует 27-го июля и завершится 7-го августа.

«Аристократы» закончат скитаться по миру в Праге, где 30-го августа состоится матч за Суперкубок УЕФА против «Баварии».

Моуринью вновь встретится с Гвардиолой как в старых добрых «эль-классико» прошлых сезонов.

Любителям английского футбола стоит обратить внимание этим летом на еще один товарищеский турнир – Азиатский трофей премьер-лиги. За него сразятся «Манчестер Сити», «Тоттенхэм Хотспур», «Сандерленд» и «Саут Чайна» из Гонконга, который будет хозяином соревнований с 24-го по 27-е июля.

Лето 2013-го года точно не будет скучным, как для футбольных болельщиков всего мира, так и для бухгалтеров всех вышеперечисленных команд.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Израиль атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане
В ХАМАС заявили, что Израиль уничтожил недостаточно боевого потенциала движения
Макрона раскритиковали за пустые слова об украинском конфликте
Экс-игрок «Спартака» о бывшем футболисте команды: для него забронирован котел в аду
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
В США попытались обвинить Россию в разжигании ядерной войны
Все новости