Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Красная Фурия» побеждает в эндшпиле

Сборная Испании победила команду Германии на молодежном Евро

В заключительном матче второго тура молодежного чемпионата Европы сборная Испании победила Германию и вслед за голландцами обеспечила себе путевку в полуфинал. Сборные России и Германии 12 июня проведут матч престижа.

После стартовых матчей обе команды понесли кадровые потери. Полузащитник «Валенсии» Серхио Каналес, вышедший в матче со сборной России на замену за 12 минут до конца матча, умудрился получить травму мышцы бедра. Как ни обидно было валенсийцу, но пришлось заказывать билет домой из «Бен-Гуриона». Для молодежной «Красной Фурии», имеющей длинную скамейку, потеря этого бойца не должна была стать катастрофой.

Бундестим лишилась нападающего Пениэля Млапы, замененного еще в первом тайме матча с голландцами. По ходу той игры могло показаться, что форвард менхенгладбахской «Боруссии» не попал в игру, но, как оказалось, он тоже получил травму. Правда, в отличие от Каналеса, остался лечиться в Израиле.

«Травма Млапы для нас – плохая новость, — цитирует главного тренера сборной Германии Райнера Адриона официальный сайт УЕФА. – Он был лучшим бомбардиром команды в отборочном цикле и отлично поработал на сборах при подготовке к турниру». Вместо Млапы в стартовом составе вышел Кевин Фолланд.

Обидное поражение от сборной Нидерландов немецкие футболисты постарались забыть, как страшный сон. Общее мнение выразил полузащитник «Хоффенхайма» Себастьян Руди, чей точный удар с 11-метровой отметки во встрече с голландцами вернул интригу в матч. «Мы хотим продолжить борьбу, и все ребята это отлично понимают, — приводит слова Руди официальный сайт УЕФА. – Во встрече с испанцами будем выкладываться на сто процентов с первой до последней минуты».

По сравнению с командами России и Нидерландов участники второй встречи в группе В находились в более выгодном положении.

Матч начинался позже, да еще и проходил в Нетании. Это курортный город на берегу Средиземного моря, где играть гораздо легче, чем в Иерусалиме.

В первом тайме обе команды действовали предельно внимательно и не рисковали. У немцев, пожалуй, единственный шанс был в дебюте встречи, когда опасный штрафной заработал капитан бундестим Льюис Холтби. Его удар со штрафного в обвод «стенки» был хорош, но Давид де Хеа оказался в нужном углу.

Испанцы едва ли не вдвое дольше соперника контролировали мяч, играя в стиле «Барселоны». Только до конкретных угроз воротам Бернда Лено дело не доходило. К перерыву на табло красовались нули.

Первую замену в матче сделал Адрион, явно стремившийся освежить атаку. Вместо Патрика Херрмана вышел Пьер-Мишель Ласогга. Пока форвард «Герты» осваивался на поле, голевой момент создали испанцы. Лено отбил мяч после сильного удара, и на добивании первым оказался Родриго. Как только умудрился нападающий «Бенфики» не забить буквально с метра!

Не исключено, что этот промах повлиял на решение главного тренера испанцев Хулена Лопетеги заменить Родриго. Вместо него вышел Альваро Мората, представляющий «Реал». Неплохой составчик у испанцев.

«Джокер» Лопетеги сыграл в концовке встречи.

Как и в стартовой игре испанцы дожали соперника на последних минутах. Мората эффектно ушел от защитника и собирался сделать прострел. Увидев, что Лено открыл ближний угол форвард «Реала» нанес удар – и забил.

На 75-й минуте вторую желтую карточку в финале получил Ласогга, который не сыграет в заключительном матче группового турнира против россиян. Только для Николая Писарева и его команды это уже не столь принципиально. Шансы на выход из группы сборная России после победы испанцев в Нетании потеряла. В День России нашей «молодежке» предстоит сыграть за престиж своей команды и страны.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Германия U21 — Испания U21.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице молодежного чемпионата Европы.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости