Сборная России примет старт на молодежном чемпионате Европы 6 июня матчем со сборной Испании. 9 июня команде Писарева играть с Голландией, 12-го — с Германией. Все матчи стартуют в 20:00 по московскому времени. Накануне дебютного поединка главный тренер нашей команды Николай Писарев дал эксклюзивное интервью «Газете.Ru».
Выделю Давида де Хеа
— Коротко — цель молодежной сборной России на чемпионате Европы!
— (Уверенно) Победа!
— Испания, Нидерланды, Германия. Расставьте соперников по ранжиру.
— Однозначный фаворит чемпионата Европы — сборная Испании. В остальном воздержусь от комментариев.
— А на каком месте среди них находится сборная России?
— Мы не фавориты.
— Стартовый матч Евро против Испании — это проверка на прочность?
— (На выдохе) Безусловно! Эта игра, как лакмусовая бумажка, покажет все слабости команды, ее сильные стороны. Лучше проверки и быть не может, чем встреча с лучшей командой Европы.
— Уже изучили испанские кружева — чего они там опять наплели!? Кто основные прядильщики этого футбольного изящества!?
— Сборная Испании — это команда без слабых мест! В ней собраны игроки хорошего высокого уровня. В каждой линии есть лидеры, но отдельно выделю голкипера «Манчестер Юнайтед» Давида де Хеа.
С первым номером не определился
— В связи с отсутствием Федора Смолова и травмой Александра Кокорина вариант в атаке по сути один: Максим Канунников впереди, Павел Яковлев и Денис Черышев помогают ему с флангов?
— (Устало) Игра покажет.
— Тарас Бурлак в концовке чемпионата постоянно играл за «Локомотив», и не сказать, чтоб удачно. Развеете опасения читателей насчет возможных проблем в центре обороны?
— Их развеет только игра.
— Александр Фильцов отлично проявил себя в Краснодаре, да и в национальной команде дела идут неплохо. Александр — бесспорный номер 1 в воротах сборной?
— Не определился пока. Все будет ясно только на установке.
— Чем занимаются ребята, как настраиваются!? Вы что-то дополнительно предпринимаете, чтобы зарядить подопечных позитивом перед ответственным матчем!?
— (Раздраженно) Как можно попасть в финальную часть первенства континента, играть в дебюте с действующим чемпионом и нуждаться в дополнительной мотивации!? Какой еще нужен стимул!?
Всех ребят Дзагоев знает
— Какую долю в процентном соотношении отъели первая сборная и травмы?
— Потери Кокорина и Логашова сказались. Опять же Смолов выбыл в последний момент. Но так случается со всеми сборными. Италия, Германия, Испания, Голландия — все теряют игроков. Но на них это особо не сказывается, потому что эти команды имеют приличный набор футболистов, тогда как для нас потеря даже одного человека — это много.
— Всех беспокоит вопрос о том, как вольется в команду Дзагоев, который никогда за молодежку не играл и под вашим началом не выступал!?
— (Серьезно) Думаю, что Алан — спортсмен высокого уровня и должен безболезненно влиться в коллектив, тем более всех ребят он знает.
— Разгром «Маккаби» со счетом 7:0 о чем-то говорит?
— Нет, это не показатель. Это обычная товарищеская игра, позволившая команде почувствовать объем большого поля, получить необходимую нагрузку. В информационном плане такая победа ни о чем не говорит.
Другие новости и материалы можно посмотреть на странице мирового футбола.