Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пятый заход молодежки

Топ-5 главных достижений нашей молодежной сборной

В преддверии старта молодежного Евро «Газета.Ru» вспомнила главные успехи нашей сборной в финальных турнирах чемпионатов мира и континента. Но их оказалось немного — всего пять (включая нынешний). Предыдущий был достигнут более 15 лет назад. Да и медалей мы никогда не завоевывали.

Молодежная сборная России, или, как сейчас принято писать, U-21 (игроки не старше 21 года), всего лишь в пятый раз будет участвовать в финальном турнире (Euro-2013). К сожалению, все предыдущие выходы датируются 90-ми годами прошлого века. Ранее она по два раза пробивалась на чемпионаты мира (в 1993 и 1995 году) и Европы (1994 и 1998 год), а вот на Олимпийские игры после пяти сыгранных квалификаций еще ни разу не попадала.

№ 1. Чемпионат мира 1993 года – 1/4 финала.

Девятый чемпионат мира среди молодежных команд проходил с 5 по 20 марта 1993 года в пяти городах Австралии (Аделаида, Брисбен, Канберра, Мельбурн и Сидней). Участниками турнира стали 16 сборных, в сумме сыгравших 32 матча и забивших 82 мяча (2,56 в среднем за игру).

Сборная России получила право на участие в этом финальном турнире в качестве правопреемницы команды СНГ, попавшей в число шести сильнейших на европейском чемпионате (U-18) в 1992 году.

Наша команда под руководством Бориса Игнатьева в финальной группе «А» набрала четыре очка и стала победительницей, опередив Австралию по разности мячей (6-4 против 5-4). Мы сначала 6 марта со счетом 2:0 обыграли Камерун (голы забили Игорь Зазулин и Александр Каратаев). Затем 8 марта проиграли хозяевам – австралийцам 1:3 (после автогола Мурада Магомедова счет сравнял Сергей Чудин). Ну и в третьей встрече 11 марта победили колумбийцев 3:1 (отличились Каратаев, Дмитрий Ананко и Алексей Савченко).

Дальнейшее продвижение нашей сборной было остановлено ганцами 13 марта в четвертьфинале. Россияне были разгромлены со счетом 0:3, причем все мячи залетели в сетку наших ворот после 70-й минуты.

Ну а в итоге чемпионат третий раз в своей истории выиграла сборная Бразилии. Серебро досталось команде Ганы (уступила 1:2 в финале), бронзовые медали уехали в Англию, а хозяева – австралийцы заняли четвертое место (также 1:2).

№ 2. Чемпионат Европы 1994 года – 1/4 финала.

Молодежный чемпионат Европы с 15 по 20 апреля принимала Франция (с полуфинальной стадии). А в финальном турнире (с 1/4 финала) стартовало восемь команд, забивших 25 мячей в 12 встречах (в среднем – 2,08 за игру).

Россияне тогда дебютировали на чемпионатах Европы в статусе самостоятельной команды, выиграв отборочный турнир в пятой группе. Главным тренером тогда был Михаил Гершкович.

В четвертьфинале нам дважды предстояло сразиться с французами. Гостевую встречу 8 марта в Монпелье наши юные соотечественники проиграли со счетом 0:2, а 23 марта в Москве уступили 0:1.

Второй свой титул за время проведения этих турниров выиграли итальянцы, победившие португальцев (1:0 в дополнительное время). Третьим призером стала Испания, лишившая медалей хозяина – Францию (2:1).

№ 3. Чемпионат мира 1995 года – 1/4 финала.

Десятый чемпионат мира для молодежных сборных состоялся в столице Катара Дохе с 13 по 28 апреля 1995 года. В турнире также приняли участие 16 команд, в общей сложности отыгравших 32 матча и забивших 105 мячей (3,28 за игру в среднем).

Сборная России завоевала путевку на данный финальный турнир, заняв итоговое пятое место на чемпионате Европы (U-18) 1994 года.

Из финальной группы А подопечные Гершковича вышли со второго места, набрав пять очков. 13 апреля мы завершили вничью (1:1, гол на счету Сергея Семака) наше противостояние с принимающей стороной – Катаром. Затем 17 апреля также разделили очки с действующими чемпионами – сборной Бразилии (0:0). И, наконец, победили команду Сирии со счетом 2:0 (отметились забитыми мячами Евгений Шумашенко и Сергей Лысенко).

И вновь – 1/4 финала, и снова – крупное поражение. На этот раз 23 апреля сборная России не устояла под натиском Испании – 1:4 (при счете 0:4 гол престижа с пенальти забил Александр Липко).

Чемпионами же во второй раз в истории стали аргентинцы, переигравшие прежних триумфаторов – бразильцев (2:0). А в матче за третье место португальцы оказались сильнее испанцев (3:2).

№ 4. Чемпионат Европы 1998 года – 1/4 финала.

Молодежный чемпионат Европы с 23 по 31 мая игрался на полях Румынии. В 12 финальных встречах было забито 22 гола (в среднем – 1,83 за игру).

Россияне во главе с Гершковичем прошли в финальную стадию как победители пятой квалификационной группы.

Но опять в четвертьфинале 24 мая дорогу нам пригородили испанцы (0:1). В игре за пятое-восьмое места 27 мая наша сборная уступила Швеции (0:2), а 30 мая во встрече за седьмое место обыграла-таки хозяев – Румынию (со счетом 2:1).

В результате испанцы во второй раз стали чемпионами, одолев в финале Грецию (1:0). А в матче за третье место Норвегия обставила Нидерланды (2:0).

№ 5. Чемпионат Европы 2013 года

Финальная часть 19-го чемпионата Европы для игроков не старше 21 года пройдет с 5 по 18 июня 2013 года в четырех городах Израиля (Иерусалиме, Нетанье, Петах-Тикве и Тель-Авиве). В турнире примут участие восемь сборных – Англия, Германия, Израиль, Испания, Италия, Нидерланды, Норвегия и Россия.

Наша команда в третий раз отобралась в финальную стадию, победив в шестой отборочной группе (17 набранных очков, пять побед, две ничьи и одно поражение, разность мячей – 17-5) и переиграв по сумме двух стыковых матчей сборную Чехии (2:0 в гостях и 2:2 дома).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице российского футбола.

Новости и материалы
В Совфеде раскритиковали Макрона и дали совет перед выборами в Европарламент
Российский боец ММА одной фразой оценил жизнь в США
На Украине сообщили о повреждении тепло- и гидроэлектростанций
Участница шоу «Невеста» рассказала, чем ее привлек звезда «Битвы экстрасенсов»
В США раскрыли планы по рухнувшему автомобильному мосту
Пугачеву могут признать иноагентом к ее юбилею
Появились кадры внутреннего устройства ракет Storm Shadow
В Германии подняли вопрос о поставке Украине дальнобойных ракет Taurus
Тренер ЦСКА назвал игрока РПЛ, который доставляет больше всех проблем
В Польше подняли в небо авиацию
Страны ШОС выразили готовность помочь России в расследовании теракта в Подмосковье
Российская теннисистка не смогла выйти в финал турнира в Майами
«Яндекс» натренировала нейросети на защиту интернет-пользователей от мошенников
На Украине отменили воздушную тревогу
В Крыму предостерегли Францию от нападений на Россию
Ведущего передачи «Такси» Куличкова госпитализировали
В бразильском Ресифи загорелся небоскреб
В РКН назвали число удаленных опасных материалов из соцсетей в 2023 году
Все новости