Об инцидентах в Грозном: — На бюро исполкома РФС накануне уже поднимался вопрос о Грозном и о том, как чиновники должны реагировать на эти инциденты. Разумеется, такой регион, как Грозный, нам нужен. Конечно, последние события негативно влияют на популярность республики, в том числе и среди болельщиков. Да и арбитры хотят быть уверенными, что организация в Грозном будет на уровне. Но тут, наверное, причина в менталитете, кавказской горячности. Мы много беседовали об этом с президентом «Терека» Даудовым, с руководством республики. Но я все равно считаю, что ставить вопрос «нужен нам регион или нет» нельзя. В Чечне построена куча новых стадионов, школ, футбольных площадок. Поверьте, я чуть ли не всю республику объездил — знаю, о чем говорю. Но, несмотря на это, не отрицаю, что Грозному еще предстоит большая работа.
О высказывании Кадырова о судье Вилкове:
Кадыров в ситуацией этой, я думаю, не прав. Так нельзя. Думаю, что он и сам это понимает. Кадыров — опытный управленец. Состав у «Терека» подобрался неплохой, боеспособный, поэтому они будут биться за самые высокие места. А в Европе за такими вещами следят очень внимательно.
О судействе в РФПЛ: — Я не считаю, что в этом сезоне было много судейских скандалов. У клубов есть только одна постоянная претензия: они хотят большей открытости. Даже, простите, не для прессы, А хотя бы внутри футбольного сообщества. Нам пока не очень понятна система наказаний. Но о предвзятом судействе речи быть не может. Розетти удалось выстроить понятную, по крайней мере ему, систему назначения арбитров на матчи. Я бы поставил нашим судьям за сезон «четверку».
Об учете былых клубных заслуг: — К нам обратились ветераны «Спартака» и «Динамо» с заявлением, собравшим около 40 подписей, в котором попросили учитывать заслуги клубов в чемпионате СССР.
О лимите на легионеров: — Мне постоянно задают этот вопрос. Отвечаю: такие вопросы сразу не решаются, в следующем сезоне мы будем играть так, как играли. Это было заложено еще в стратегии развития футбола 2006–2016 годов. Вы же понимаете, клубы подписывают контракты, платят деньги, учитывая нынешний лимит. Поэтому рубить с плеча не нужно.
Об отмене запрета на продажу пива на трибунах: — Клубы РФПЛ выступают за то, чтобы разрешили продавать пиво на стадионах. Но мы понимаем, что к этому вопросу надо подходить аккуратно — ведь есть же законы государства. Однако, не стану скрывать, с точки зрения финансового подспорья это заманчивая перспектива. Многие компании хотели бы спонсировать клубы и чемпионат в целом. Но, повторюсь, к этому вопросу нужно подходить осторожно, соблюдая законы и политику страны.
С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице российского футбола.