Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газзаев спартаковцам не интересен»

Нападающий московского «Спартака» Артем Дзюба оценил итоги сезона

Форвард столичного «Спартака» Артем Дзюба в эксклюзивном интервью «Газете.Ru» прокомментировал итоги сезона, как в целом, так и конкретно в отношении красно-белых, рассказал о своей травме, случившейся в концовке чемпионата, и выделил из состава основных конкурентов краснодарскую «Кубань».

«На самом деле травму получил еще две недели назад, - рассказал нападающий красно-белых. — Нога побаливала, особенно последние семь дней. В общем, то тренировался, то нет, а с «Краснодаром» играл на уколах (в том матче Дзюба отдал голевую передачу другому воспитаннику москвичей Павлу Яковлева, победный гол которого во-многом повлиял на итоговое распределение мест в турнирной таблице. — Прим. «Газеты.Ru»). Только за три дня до встречи с «Аланией» начал полноценно тренироваться».

«Поле стадиона им. Эдуарда Стрельцова после дождей оказалось очень мягким и вязким, — продолжил спартаковский воспитанник. — Перегрузил ногу и в перерыве почувствовал сильную боль. Тогда понял - скорее всего не смогу доиграть до конца. Сказал об этом Карпину и на '61-й минуте меня заменили».

— Что говорят врачи? По нашей информации в понедельник вы должны были пройти УЗИ.
— Ходил на обследование, которое выявило надрыв проводящей мышцы левого бедра. Думаю за недельку, максимум за две сумею восстановиться. Жаль, что придется пропустить игру сборной. Для меня защищать цвета национальной команды - это честь. Правда, не уверен, что сыграл бы с португальцами, но все равно крайне важно чувствовать себя частью коллектива, общаться с ребятами, вместе преодолевать все трудности.

— А с голосом то что, Артем (по телефону чувствовалась некая хрипотца, так бывает, когда человек сорвал голос)? Кричали от радости после победы над «Аланией»?
— (Угрюмо) Да нет, куда там. Просто по ходу встречи перекрикивались с партнерами, пытались завести друг дружку, чтобы на кураже как-то расшевелить соперника, закрывшегося в собственной штрафной.

— Тот факт, что осетинскую команду возглавляет извечный противник «Спартака», экс-наставник ЦСКА Валерий Газзаев, явилось для вас дополнительной мотивацией?
— Газзаев спартаковцам не интересен. Для нас имела значение только победа, неважно какая. И то, что соперники ввосьмером сгрудились в своей штрафной - выглядело смешно. Ну а выходка Дакосты - это уже за гранью добра и зла. Он не меньше минуты показывал трибунам средний палец, потом прыгал на одной ноге, танцевал. Мы так смеялись с ребятами - целый концерт человек устроил. Понятное дело, что его спровоцировали, но он же не первый год в России, должен понимать что к чему. При этом уханье с трибун - это тоже некрасиво.

— Как оцените итоги чемпионата России-2013 в целом и конкретно для «Спартака»?
— (Серьезно) Никакой другой цели кроме первого места для «Спартака» никогда не стояло. Мы в очередной раз не смогли выиграть чемпионство, поэтому назову минувший сезон провальным. Хочется его поскорее забыть, уж очень тяжело он дался всем нам.

— Что почувствовали, когда прозвучал финальный свисток и стало окончательно ясно, что вы попадаете в еврокубки?
— (Вздыхая) От сердца отлегло. В течении всего года особенно тяжело было психологически. Чемпионат проходил, как на качелях, хорошие матчи сменялись плохими и, на самом деле, четвертое место, дающее право сыграть в Лиге Европы - это лучше, чем ничего. Рад, что задачу попадания в еврокубки «Спартак» выполнил. Хоть это и не отменяет негативной оценки сезона.

— А вот динамовские фанаты могут отложить загранпаспорт в долгий ящик. Заслужили?
— Место в таблице - это отражение того, что твориться в команде. Поэтому, если «Динамо» не попало в Европу, значит, наверное, заслужили. С другой стороны после провального начала сезона, бело-голубые совершили мощный спурт и долгое время не проигрывали. Всегда обидно в последний момент упустить свой шанс, но разве не было бы также обидно, к примеру, казанцам!? Считаю «Рубин» сильной командой, на протяжении последних лет достойно представлявшей Россию на международной арене.

— Кстати, современными конкурентами «Спартака» являются больше «Анжи», «Зенит» и ЦСКА или «Терек», «Динамо», «Рубин» и «Кубань»?
— Самый главный соперник для нас - это ЦСКА! Затем идет «Зенит». Если продолжатся денежные вливания в «Анжи», то и махачкалинцы смогут составить достойную конкуренцию. Плюс, отмечу «Кубань», которая на финальном этапе продемонстрировала лучший футбол в Премьер-лиге. Главное для краснодарцев суметь сохранить состав и не распродать ведущих игроков. (команду Леонида Кучука уже покинули Пиззелли («Краснодар») и Кулик («Рубин») —Прим. «Газеты.Ru»)

— «Локомотив» окончательно расстался со статусом потенциального лидера чемпионата. Красно-зеленые заняли худшее для себя место в современной истории, но, несмотря на это, дуэт Смородская-Билич, остается на своем посту. Нормальная ситуация?
— Судя по результатам команды и высказываниям игроков в прессе - атмосфера в «Локомотиве» не слишком хорошая. Хотя состав у них весьма достойный. При этом, железнодорожники в этом сезоне произвели самое удручающее впечатление! Даже после ничьей со «Спартаком» радовались и ликовали так, как будто победили. Мое мнение - Билич и Смородская не тянут.

Продолжение следует...

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице российского футбола.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что тексты песен стали более простыми и гневными за минувшие 40 лет
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Бюджетный компьютер смог запустить современные и требовательные 4K-игры
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Путин заявил, что вопросы безопасности в новых регионах РФ будут решены
Российская дошкольница сломала в двух местах ногу, упав с крыльца детского сада
Женщина выдала себя за кинолога, сняла видео завалов в «Крокусе» и открыла сбор
Страдающий от лудомании игрок «Ньюкасла» может получить новую дисквалификацию
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Все новости