Планинич принес «Химкам» победу

«Химки» обыграли ЦСКА в первом матче полуфинальной серии Единой лиги ВТБ

«Химки» одержали победу над ЦСКА благодаря 25 очкам Зорана Планинича

Фотография: bckhimki.ru

В первом матче полуфинальной серии Единой лиги ВТБ «Химки» одержали победу над ЦСКА со счетом 83:80 (20:13, 21:17, 22:28, 20:22). Игрок подмосковного клуба Зоран Планинич набрал 25 очков, внеся значительный вклад в победу своей команды.

«Химки» — ЦСКА — 83:80 (20:13, 21:17, 22:28, 20:22). Счет в серии — 1-0

По идее, ЦСКА и «Химки» не должны были сойтись в полуфинале, так как находились в разных группах Единой лиги. Однако армейцы преподнесли сюрприз всем — и в том числе самим себе, заняв лишь второе место в групповом этапе. Таким образом, красно-синие выходили в полуфинале на подмосковный клуб.

Болельщики, собравшиеся в УСК ЦСКА им. А. Я. Гомельского, были в предвкушении жесткой игры, равно как и сами баскетболисты.

«Конечно же, мы с нетерпением ждем этого противостояния.

Не сомневаюсь — будет настоящая битва! — заявил перед матчем капитан «Химок» Виталий Фридзон. — Для нас ЦСКА не просто принципиальный соперник.

Нам еще и очень хочется выйти в финал и побороться за главный трофей Единой лиги. Кстати, в составе «Химок» этот турнир я уже один раз выигрывал два года назад. Пускай на тот момент более приоритетным соревнованием был чемпионат России. Но в любом случае победный опыт в Лиге ВТБ у нас имеется».

Для химчан победа была крайне важна, так как подопечные Римаса Куртинайтиса — единственные участники полуфинала лиги ВТБ, которые еще не гарантировали себе участие в Евролиге на следующий сезон. У ЦСКА и «Жальгириса» с этим проблем нет, они имеют долгосрочные лицензии Евролиги. Однолетнюю заработал «Локомотив-Кубань» благодаря победе в Еврокубке.

Что касается армейцев, им победа в турнире категорически необходима. И хотя команда провалила «финал четырех», перспектива выиграть Единую лигу ВТБ у красно-синих весьма неплохая. Подопечные Этторе Мессины имеют большой опыт игры в плей-офф.

Доказывать свой победный настрой хозяева принялись с первых минут, захватив инициативу. Мессина взял тайм-аут на седьмой минуте, и к этому моменту «Химки» уже вели со счетом 11:4 — в основном благодаря усилиям Зорана Планинича. Вообще хорват стал одним из лучших игроков матча, набрав в общей сложности 25 очков и выручая свою команду именно тогда, когда это было необходимо.

После тайм-аута армейцы, казалось, немного встрепенулись, но до первого перерыва химчане удержали удобное преимущество в семь очков — 20:13. Во второй четверти игра стала более плотной, армейцы поняли, что легкой жизни им ожидать не приходится, и заиграли жестче.

Милош Теодосич и Александр Каун сумели сократить отставание до двух очков, но затем снова сказал свое веское слово Планинич.

Благодаря его игре к перерыву «Химки» вели со счетом 41:30, а хорват еще и сделал три очка под вой сирены.

Однако во второй половине появилось ощущение, что хозяевам с трудом удается сдерживать натиск красно-синих, которые к тому моменту уже разбушевались не на шутку. Ненад Крстич принес столь важные очки, исполняя штрафные броски, а Зоран Эрцег завершил четверть серией из точных дальних бросков. И к концу третьего игрового отрезка разрыв сократился до пяти очков — 63:58. Играть еще целую четверть, а «Химки» начали уставать.

Однако максимум, чего смогли добиться армейцы, — это сравнять счет за минуту до конца игры, 78:78. Несмотря на отчаянное стремление выгрызть победу, вперед красно-синие так и не вышли. За полторы секунды до финальной сирены «Химки» выигрывали со счетом 83:80, и у ЦСКА оставался лишь микроскопический шанс перевести игру в овертайм, но для этого потребовалось бы стечение множества обстоятельств. В итоге, несмотря на все усилия подопечных Мессины, «Химки» довели матч до победы и повели в серии со счетом 1-0. Следующая встреча этих команд состоится 26 мая.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Химки» — ЦСКА.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Единой лиги ВТБ.

1/2 финала

Химки — ЦСКА 83:80 (20:13, 21:17, 22:28, 20:22)

Химки

(Стартовая пятерка) — Келвин Риверс (5), Зоран Планинич (25), Пол Дэвис (12), Виталий Фридзон (8), Сергей Моня (13).
(Запасной состав) — Петтери Копонен (2), Алексей Жуканенко, Дмитрий Хвостов, Крешимир Лончар (6), Егор Вяльцев (5), Александр Захаров, Джеймс Огастин (7).

ЦСКА

(Стартовая пятерка) — Аарон Джексон (9), Виктор Хряпа (6), Ненад Крстич (16), Алексей Зозулин, Владимир Мицов (5).
(Запасной состав) — Дмитрий Соколов, Милош Теодосич (8), Евгений Воронов (9), Александр Каун (7), Теодорос Папалукас, Зоран Эрцег (14), Андрей Воронцевич (6).