Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Барса» спешит назад в будущее

«Барселона» без труда обыграла «Вальядолид» в чемпионате Испании

В 36-м туре чемпионата Испании «Барселона» на правах обладателя титула обыграла «Вальядолид» и продолжила погоню за прошлогодними рекордами «Реала». В других встречах дня «Райо Вальекано» оставил не у дел «Леванте», «Депортиво» был сильнее «Эспаньола», а «Атлетик» из Бильбао одержал волевую победу над «Сарагосой».

«Барселона» может черпать вдохновение на остаток сезона в заочном соперничестве с… прошлогодним «Реалом». Год назад мадридцы установили рекорды примеры по количеству побед и набранным за сезон очкам. Чтобы имя соперника не красовалось в статистических книгах в гордом одиночестве, каталонцы должны ударно провести последние три матча чемпионата Испании. Тогда они повторят прошлогодние показатели «галактикос» — 100 очков и 32 победы — и лишат их монополии на престижные рекорды.

Соперником «Барселоны» в 36-м туре чемпионата Испании стал не хватающий звезд с неба «Вальядолид», проигравший шесть последних поединков с каталонцами.

На проверку с таким соперником Тито Виланова вызвал, наконец-то, Хавьера Маскерано. Полтора месяца аргентинский полузащитник восстанавливался после травмы колена, полученной в четвертьфинале Лиги чемпионов против ПСЖ, и вот теперь он снова в строю.

Чего не скажешь о его соотечественнике Лионеле Месси – неделей ранее он получил повреждение в матче с мадридским «Атлетико» и остался вне заявки.

«Барса» на правах негостеприимного хозяина прижимает соперника к воротам, разыгрывает комбинации, но забивает после глупых ошибок светло-пурпурных. Сначала Хесус Руэда неудачно выбивал мяч из штрафной, но попал им прямо на ногу Хави. Тот мгновенно отдал пас на Педро Родригеса, после чего мяч проскочил под Хайме Хименесом, не успевшим понять, как мяч мог оказаться в сетке.

Далее отличился Марк Вальенте, игравший когда-то за «молодежку» «Барселоны». Но ворота своих бывших хозяев он распечатывать не стал, а оформил автогол, неудачно подставив ногу после углового в исполнении Хави.

«Барселона» выигрывала, но исключительно благодаря ошибкам соперника, будто испугавшегося чемпионов Испании. Во втором тайме сине-гранатовые все-таки показали товар лицом, организовали несколько перспективных атак, но счет не изменили. Зато гол престижа провели кастильцы — с пенальти отличился Виктор Перес. К тому времени уже пошла 90-я минута, и команды спокойно доиграли матч — 2:1 в пользу «Барселоны».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Барселона» — «Вальядолид».

«Леванте» продолжает лихорадить. Одна победа в 14 матчах – с таким послужным списком он подошел к домашней встрече с «Райо Вальекано».

Валенсийцы каким-то чудом не входят в зону вылета, хотя по игре во второй половине сезона вполне заслужили там себе место. Эту мысль они подтвердили в поединке с мадридцами.

«Пчелы» забили первыми – на 20-й минуте отличился лучший бомбардир «Райо» Пити. Арендованный у «Болоньи» Роберт Акваферска счет сравнял, но Франко Васкес тут же вернул гостям лидерство. Через 16 минут они закрепили преимущество, когда Пити благодаря пенальти оформил дубль. «Леванте» хватило лишь на то, чтобы сократить отставание до минимального – под занавес встречи Висенте Иборра точно пробил из середины штрафной. Итог – 3:2 в пользу «Райо Вальекано».

«Депортиво» не горит желанием вновь попрощаться с высшим дивизионом чемпионата Испании. Команде приходится весь заключительный отрезок сражаться с соперниками, стоящими в турнирной таблице намного выше ее. В этот раз к галисийцам пожаловал «Эспаньол», не так давно едва не обыгравший мадридский «Реал».

Погоду в «Депортиво» сделали два португальских легионера – Бруну Гама и Нелсон Оливейра. Первый на 50-й минуте ударом из-за штрафной открыл счет, второй в компенсированное время его удвоил.

«Турки» временно покинули подвал таблицы, но вернуться туда смогут после встреч с «Малагой» и «Реал Сосьедадом».

Свой матч в воскресенье проводил еще один потенциальный неудачник сезона – «Сарагоса». Год назад этот клуб влачил несчастное существование в подвале турнирной таблицы, но в последний момент вернул себе место в примере. Повторить прошлогодний трюк будет теперь непросто, особенно после обидного домашнего поражения от «Атлетика» из Бильбао.

Начинался матч для хозяев поля удачно – Элдер Поштига забил свой 13-й в сезоне гол на 14-й минуте. Уйдя в оборону, «Сарагоса» успешно отражала все атаки басков, но на 80-й минуте пропустила удар в исполнении Фернандо Льорнете.

Надежда арагонцев сохранить хотя бы очко за ничью умерла вместе с прострелом Ибайя Гомеса в добавленную арбитром пятиминутку.

2:1 в пользу «Атлетика», и «Сарагоса» теперь расположена на 18-м месте.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице чемпионата Испании.

Новости и материалы
Германия может приобрести дополнительные системы ПВО Patriot
Названа цель атаки Израиля по Ирану
Ирина Ортман рассказала о конфликте с Настей Крайновой
В Казахстане запретили продажу вейпов и их рекламу
В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»
В Дагестане мужчина открыл стрельбу по кофейне с детьми внутри
В Калининграде трое пассажиров набросились на кондуктора трамвая
Польша раскрыла гражданство «работающего на россиян» и напавшего на Волкова
Сильный ветер в Москве сохранится до конца пятницы
Фетисов рассказал, что бы сделал с главой МОК Бахом при встрече
Главный тренер «Динамо» раскритиковал российское пиво и нарвался на ответ
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует объекты «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Все новости