Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Финальный Думбия

ЦСКА вышел в финал Кубка России

Первым финалистом Кубка России стал ЦСКА. Москвичи в дополнительное время забили два мяча «Ростову».

Участники полуфинала в Ростове добрались до этой стадии с изрядной долей везения. После побед в 1/16 финала обе команды проводили два матча на своих полях. Армейцам достались соперники из второго и первого дивизионов, с которыми проблем у лидера премьер-лиги не могло возникнуть в принципе.

«Ростов» дважды побеждал в серии пенальти после безголевых 120 минут. Благодаря мастерству Стипе Плетикосы и хладнокровию своих пенальтистов команда Миодрага Божовича выбила из кубкового турнира сначала «Спартак», а затем «Терек».

Находясь в непосредственной близости от зоны переходных матчей, ростовчане не потеряли шансов на путевку в Лигу Европы.

В случае победы над ЦСКА и успеха «Зенита» во встрече с «Анжи» она могла достаться дружине Божовича еще до финального матча.

Мотивация у «Ростова», которому по жребию снова досталось преимущество своего поля, на эту игру была запредельной. Армейцы сейчас сосредоточены на борьбе за золото и прямую путевку в Лигу чемпионов. К тому же последний матч чемпионата им по календарю играть в Ростове. Впрочем, сколько было разговоров об обмене победами в Кубке и чемпионате накануне четвертьфинала, а результаты были диаметрально противоположны ожидаемым!

Москвичи выставили на игру боевой состав. Отсутствовали травмированные Зоран Тошич и Александр Цауня, а также отбывающий дисквалификацию Василий Березуцкий. Его, естественно, заменил Березуцкий Алексей. В запасе остался и только набирающий форму после травмы Сейду Думбия. Ивуарийцу Леонид Слуцкий в атаке предпочел Ахмеда Мусу и Вагнера Лава.

Божович впереди задействовал Данко Лазовича и Рэзвана Кочиша. Ну а главное, на последнем рубеже у «Ростова» оставался явно стремящийся пополнить свой послужной список титулом обладателя Кубка России Плетикоса.

Первый тайм прошел в равной борьбе практически без моментов для взятия ворот. Лишь перед самым перерывом Тимофей Калачев проверил Игоря Акинфеева, который не дал усомниться в своем высоком мастерстве. Голкипер армейцев вытащил мяч из «девятки».

По-настоящему голевой момент был у ростовчан в начале второго тайма.

После подачи Эдгараса Чеснаускиса с угловой отметки Кочиш сбросил мяч Виталию Дьякову, который умудрился не попасть в пустые ворота.

И во втором тайме команды не рисковали, стремясь прежде всего не пропустить. Армейцы, как и ростовчане, имели возможность отличиться при розыгрыше «стандарта». После подачи Кейсуке Хонды при исполнении штрафного мог забить Сергей Игнашевич. Выручил хозяев Плетикоса.

Стремясь усилить атаку, Слуцкий вместо Алана Дзагоева бросил в бой Думбия. Ивуариец сразу вошел в игру и заработал опасный штрафной. Бил Игнашевич – выручил Плетикоса. Еще раз хорватский голкипер спас свою команду уже после удара самого Думбия.

В конце основного времени страсти на поле накалились, и арбитр Вячеслав Безбородов, чтобы остудить пыл футболистов, показал красные карточки Игнашевичу и Лазовичу. Тренерам пришлось делать замены. У ЦСКА вместо Расмуса Эльма вышел Виктор Васин, у «Ростова» Чеснаускиса заменил Дмитрий Полоз.

После 90 минут игры на табло горели нули.

Если тактический план «Ростова» состоял в том, чтобы дотянуть до серии пенальти, то рухнул он в конце первого дополнительного тайма.

Армейцы провели хорошую атаку, напоминавшую регбийный веер. Набабкин с левого фланга сделал навес на дальнюю штангу, и Думбия перебросил мяч в сетку.

Ростовчане пошли вперед всей командой. Божович выпустил свежего форварда Дмитрия Кириченко. Шансы отыграться у хозяев были. Удар Полоза по-хоккейному принял на себя Березуцкий. На последней минуте ростовчане даже забили, но из очевидного офсайда.

На последней из добавленных минут Муса забил второй гол, после чего с трибун на поле полетели бутылки, а Божович вступил в яростную дискуссию с Безбородовым. Путевку в финал «Ростову» она принести не могла по определению, а вот дисквалификацию черногорскому тренеру гарантирует.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице футбола России.

Новости и материалы
Россия рассматривает строительство портов для экспорта в ряде стран Африки
Адвокат объяснил, зачем участникам «Би-2» гражданство Молдавии
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Молдавия боится вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Все новости