Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Праздник со слезами на глазах

Сборная России победила Германию благодаря хет-трику Ковальчука

Хет-трик Ильи Ковальчука принес сборной России победу над командой Германии. Сыграв в этой встрече на контратаках, российская команда вновь неплохо действовала в обороне, а Александр Радулов и Ковальчук доказали, что могут «разорвать» любого соперника. Вместе с тем, некоторая недосказанность от игры дружины Билялетдинова осталась.

Сутки, прошедшие после разгромного матча с Латвией, сборная России посвятила восстановлению сил и лечению травмированного пальца Сергея Соина, который не доиграл первую встречу. Соин – настоящий боец, с повреждением выиграл Кубок Гагарина, и вряд ли очередная травма могла помешать ему продолжить выступление на чемпионате мира, куда Сергей вернулся спустя 10 лет. Столько ждать, стать соавтором первой шайбы сборной на турнире и в итоге досрочно сойти с дистанции Соин не имел права. Потому и занял привычное место в четвертом звене и во второй встрече на турнире – с командой Германии.

Как и ожидалось, место в воротах занял Семен Варламов, хотя к сыгравшему накануне «на ноль» Илье Брызгалову никаких претензий быть не может. Время определяться с основным голкипером пока не пришло, не исключено, сыграет на турнире и Василий Кошечкин, ведь будут у команды Билялетдинова здесь еще «проходные» матчи, к примеру, с Австрией.

Что германская сборная далеко не подарок, стало понятно еще по ее стартовому матчу с финнами, которые с трудом ушли от поражения.

Сделав год назад ставку на 48-летнего канадца Пэта Кортину, в Германии остались без Олимпиады в Сочи, зато привезли достаточно неплохую команду на чемпионат мира, где присутствуют даже две звезды из НХЛ – Кристиан Эрхофф и Марцель Гоч. Гоч организовал три гола в ворота хозяев, Эрхофф забил сам и провел на льду полчаса игрового времени, а в целом сборная Германии предстала очень крепкой и мощной командой.

При этом к матчу с россиянами она получила усиление: просидев первую игру на скамейке, на льду появился Деннис Эндрас, лучший хоккеист чемпионата мира-2010, когда немцы под руководством Уве Круппа добрались до полуфинала. Впрочем, в первом периоде Эндрасу выручать свою команду практически не пришлось. Игра против немцев должна была показать, столь ли уже сильна российская команда, либо это сборная Латвии не составила ей конкуренцию. И начали второй матч на турнире российские хоккеисты в достаточно быстром темпе с частыми сменами, однако слишком сумбурно в атаке. Пожалуй, лишь первому звену Локтионова удавалось комбинировать в чужой зоне, тогда как остальные сочетания и до бросков дело доводили редко. А защитники, как это было в матче с Латвией, вперед шли достаточно редко, видимо, на то была тренерская установка. Вот и получилось, что до первого перерыва запомнился у российской сборной лишь быстрая контратака с участием Локтионова, который ворвался в зону, но бросил прямо в Эндраса.

Однако этому эпизоду предшествовал голевой момент у противоположных ворот, когда защитник Баксманн, невесть каким образом оказавшийся на чужом пятачке, атаковал в упор, но Варламов был на месте. Дважды сборная России оказывалась в меньшинстве: Варламов выкинул шайбу за пределы площадки, а Белов ударил в голову Шюца. В эти минуты становилось на нашем пятачке жарко, но Варламов действовал спокойно. В итоге по броскам в первом периоде оказался непривычный счет: 8-4 в пользу Германии.

Но все изменилось во втором периоде, когда сборная России забила классный гол. Удивительный пас через всю зону сделал Евгений Медведев, найдя Ковальчука в метре от ворот. У Ильи было время даже прицелиться, оценить обстановку и бросить шайбу точно в верхний угол. Вскоре последовало удаление Свитова, и российской команде никак не удавалось перехватить инициативу – атаковали исключительно немцы.

А забивал Ковальчук. Ровно на экваторе матча первое звено вновь провело удачную атаку, Радулову забить с пятачка не удалось, но он успел подняться и из-за ворот выдать отличный пас партнеру.

Второй гол еще более раззадорил немцев, но защитники с Варламовым действовали очень надежно, подтверждая, что в обороне у этой команды проблем быть не должно. Выстояли и после четвертого в матче удаления – Евгения Медведева.

Третий период, наконец, сборная России начала в большинстве: первое у соперников удаление заработал Николай Гоч. Но забить не удалось, неплохую контратаку россияне провели в равных составах, но Петров переиграть Эндраса не удалось. Зато после удаления Пережогина всего через шесть секунд российская команда пропустила-таки первый гол на турнире. Эрхофф бросил от синей линии, а Джон Трипп протолкнул шайбу под щитком Варламова. У Германии появилась надежда, и тот же Трипп мог выровнять положение, но выручил Варламов. Ранкель же забил, но в этот момент Эрхофф лежал в площади ворот, и шайба не была засчитана.

Российская сборная в итоге показала, что умеет удерживать счет. Неприятным моментом стала достаточно беззубая игра двух звеньев в атаке. В итоге за себя и за тех парней отработало первое: Радулов и Ковальчук убежали в контратаку, и Илья сыграл на добивании после броска партнера, который повторил свой «латвийский» финт. Точку же в матче броском по пустым воротам поставил Денис Кокарев.

Следующий матч сборная России проведет 7 мая с американцами.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Германия — Россия.

Ознакомиться с другими материалами с чемпионата мира по хоккею, новостями и статистикой можно на странице сборной России по хоккею.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости