Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мордовией» по газону

«Мордовия» обыграла оставшийся в меньшинстве «Спартак»

Играя больше тайма в меньшинстве, «Спартак» уступил «Мордовии». После удаления Эйдена Макгиди саранская команда сумела забить два мяча и одержать волевую победу.

Программа 27 тура открывалась матчем в столице Мордовии. Впервые в Саранске гостил «Спартак». Фанаты «красно-белых» отметили этот праздник шествием по центру города и наверняка сделали символическую остановку на перекрестке улиц Демократической и Коммунистической. Это одна из достопримечательностей Саранска, которую с гордостью будут показывать гостям ЧМ-2018.

Основной же маршрут фанатского шествия пролегал по центральной улице, которая носит имя В.И. Ленина. Саранск – это не Грозный, где одной из улиц присвоили имя футболиста, обеспечивших «Тереку» победу в Кубке России. Хотя, если «Мордовии» удастся сохранить прописку в премьер-лиге, наверняка будет поднят вопрос о площади Доринела Мунтяну.

После трех поражений кряду шансы саранской команды остаться в элите, скажем прямо, минимальны.

К тому же в матче со «Спартаком» не смогли принять участия дисквалифицированные Милан Перендийя и Томислав Дуймович. Экс-главный тренер «Мордовии» Федор Щербаченко вообще обвинил арендованного у «Динамо» хорватского полузащитника в саботаже. Мол, Дуймович специально получил карточку, чтобы не играть против «Спартака».

Не смогли помочь «Мордовии» продолжающие лечение Евгений Алдонин и Максим Рогов. У «Спартака» список пребывающих в лазарете намного длиннее. После игры с «Анжи» его пополнил выбывший, как минимум, до конца сезона Эммануэль Эменике. Не успели восстановиться к этой игре и не полетели в Саранск Сергей Паршивлюк и Юра Мовсисян.

Любопытно, что отбывшие дисквалификацию Марек Сухи и Рафаэль Кариока в основу не попали. Заменившие их во встрече с «Анжи» Сергей Брызгалов и Ким Чельстрем сыграли так здорово, что тренерский штаб «Спартака» решил не искать добра от добра. Бразилец остался в запасе, а чех вообще не попал в заявку.

По сравнению с матчем против махачкалинцев в основе «Спартака» была всего одна замена, да и та вынужденная.

Вместо Эменике вышел Хосе Хурадо.

Москвичи активно начали игру. В дебюте начал пристрелку Эйден Макгиди. Первый его «выстрел» с дальней дистанции пришелся мимо цели, а на 6-й минуте ирландец завершил красивым ударом комбинацию, порадовавшую истинных ценителей фирменной игры «красно-белых». Разыграв «спартаковские стеночки» сначала с Ари, а затем с Павлом Яковлевым, полузащитник сборной Ирландии послал мяч под перекладину.

После забитого гола игра пошла на встречных курсах. Несколько раз «Спартак» спасал Андрей Дикань. В одном эпизоде он кончиками пальцев перевел мяч после удара головой Евгения Осипова в штангу, в другом среагировал на «выстрел» Андрея Пазина.

В промежутке между этими эпизодами выручил свою команду голкипер «Мордовии» Давид Юрченко. Он среагировал на удар с острого угла Яковлева, а добить мяч в ворота Евгений Макеев не сумел.

Герой первых минут Макгиди стал антигероем в конце первого тайма.

За отмашку арбитр удалил ирландца с поля.

Получив численное преимущество, «Мордовия» доказала, что этот фактор может стать решающим не только в хоккее. Уже в начале второго тайма хозяева сравняли счет. После передачи от Игоря Шитова с правого фланга Пазин сумел разобраться с Сальваторе Боккетти и пробить Диканя.

«Спартак» в меньшинстве не смог наладить контригру, а футболисты московской команды явно не справлялись с нервами, бурно реагируя на судейские решения. «Горчичником» была отмечена реакция Хурадо.

«Мордовия» почувствовала, что можно зацепить очки во встрече с фаворитом и попытаться зацепиться за едва ли не последний шанс сохранить прописку в элите российского футбола.

На 70-й минуте без присмотра в штрафной гостей оказался Даниэль Оприцэ. У румынского футболиста было время осмотреться, обработать мяч и посмотреть, где находится Дикань. Стоит ли удивляться, что шансов спасти свою команду у голкипера «Спартака» не было!

После того, как хозяева повели в счете, тренеры сделали совершенно логичные замены. «Спартак» выпустил свежего форварда Артема Дзюбу вместе Ари, а «Мордовия» усилила оборону за счет выхода умеющего помогать своим защитникам Антона Бобра. С чувством выполненного долга покинул поле автор голевой передачи Иванов.

Понимая, что даже вдесятером надо забивать, «Спартак» пошел вперед всей командой. Дважды выручал «Мордовию» Юрченко. Сначала он вытащил удар Хурадо в «девятку», а затем продемонстрировал сейв при подаче углового, когда навес все того же Хурадо едва не воплотил в забитый гол Боккетти. На последние минуты «красно-белые» вместо опорного хава Огнена Вукоевича выпустили Маджида Уориса.

Только спасти хотя бы очко москвичи не смогли. Теперь наверняка начнется широкая дискуссия о судейском заговоре против «Спартака». Мало того, что «красно-белые» остались без продолжающего отбывать дисквалификацию Валерия Карпина на тренерской скамейке, так еще и Макгиди с поля выгнали, а матч с «Крыльями» пропустит и получивший дисквалифицирующий «горчичник» Боккетти.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Мордовия» – «Спартак».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице футбола России.

Новости и материалы
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
Все новости