Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ПСЖ уже не остановить

Обзор матчей чемпионатов Испании и Франции

В воскресенье состоялись очередные матчи национальных чемпионатов ведущих европейских лиг. Во Франции был сыгран 33-й тур, в Испании – 32-й. Очередной шаг к чемпионскому титулу сделал ПСЖ, разгромивший «Ниццу», а Радамель Фалькао забил очередной гол за «Атлетико».

Матч на парижском «Парк де Пренс» стал событием не только спортивной, но и светской жизни столицы Франции. Посмотреть на преображенный на деньги катарских шейхов ПСЖ собрался весь Париж. Посетил матч и бывший президент Франции Николя Саркози.

Команда Карло Анчелотти не разочаровала своих поклонников. Уже на 11-й минуте хозяева забили быстрый гол. Воврвавшийся в штрафную Хавьер Пасторе обыграл голкипера «Ниццы» Давида Оспину и выкатил мяч под удар Жереми Менезу.

Не ушел с поля без забитого гола и Златан Ибрагимович.

Во втором тайме он реализовал пенальти, который фактически снял все вопросы о победителе. Ведь в этом эпизоде был удален за грубый фол Оспина, и место в воротах занял запасной вратарь Жорис Делле. До разгромного счет довел на последних минутах Клеман Шантом.

После этой победы за пять туров до финиша отрыв ПСЖ от «Марселя» составляет 9 очков, и уже никто не сомневается, что столичный клуб завоюет золото. Для российских болельщиков интерес представляет и исход борьбы за бронзу и третью путевку в Лигу чемпионов. От того, кто ее завоюет, зависит «посев» питерского «Зенита» при жеребьевке.

Пока на третьей позиции идет «Лион», имеющий более высокий рейтинг, но в этом туре к нему приблизился «Лилль», сумевший в компенсированное время вырвать победу на Корсике. Победный гол у северян забил известный по выступлениям за «Локомотив» Марко Баша.

Еще один претендент на путевку в Лигу чемпионов от Франции, «Сент-Этьен», матч 33-го тура проведет в среду. В воскресенье команда из горняцкого города праздновала свой успех в Кубке Лиги.

В чемпионате Испании разыгрываются четыре путевки в Лигу чемпионов, и судьба трех из них практически предопределена.

Тройку призеров составят «Барселона», «Реал» и «Атлетико», который в воскресенье одержал победу над «Севильей». Единственный гол в этой игре забил Радомель Фалькао.

В споре же за четвертое место крайне нежелательным для российских команд является успех «Валенсии», которая пока идет пятой. В субботу на родной «Месталье» валенсианцы разгромили «Малагу» и вплотную приблизились к заветной четвертой строчке, которую занимает «Реал Сосьедад».

Команда из Сан-Себастьяна гостила в Памплоне. Команде из Страны басков просто необходимо было побеждать, чтобы сохранить отрыв от «Валенсии». Только и «Осасуна» пока еще не обеспечила себе комфортного отрыва от зоны вылета. Матч получился весьма упорным. В нескольких эпизодах хозяев спасал голкипер Андрес Фернандес.

Как ни старались баски, забить в Памплоне им не удалось. Ключевым же для распределения последней испанской путевки в Лигу чемпионов станет следующий матч, в котором «Реал Сосьедад» примет «Валенсию». В матче двух бывших команд Валерия Карпина Питер будет болеть за басков.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Петербурженка потеряла доступ к прокату после поездки на самокате с двумя детьми
Путин обновил состав группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
Российский футболист не перейдет в клуб АПЛ
Опубликовано видео допроса подозреваемого в убийстве москвича в Люблино
Ученые нашли источник кошмарных снов в генах человека
Следователям могут разрешить приостанавливать операции по переводу денег на 10 дней
В Москве уволенного за домогательства учителя вновь заподозрили в приставаниях к детям
Певице Успенской стало плохо
Захарова объяснила, почему ослабится положение Евросоюза
«Краснодар» вплотную приблизился к «Зениту» после победы в 25 туре РПЛ
В Белгороде и области объявлена опасность атаки БПЛА
Косметику и бытовую химию из недружественных стран обложат повышенными пошлинами
Олимпийский чемпион назвал негодяями отстранивших Россию чиновников МОК
В Москве суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-офицера СБУ
Названо качество характера, сопутствующее успехам в учебе
Ученые нашли способ защитить печень от воспаления при раке
Все новости