Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сухой» дебют Бабурина

«Зенит» победил «Мордовию»

«Зенит» победил «Мордовию» в 21-м туре премьер-лиги . Победный гол на счету Халка. Заменивший травмированного Юрия Жевнова 19-летний Егор Бабурин провел свой дебютный матч в премьер-лиге «на ноль».

У питерцев было всего два дня, чтобы отойти от эмоциональных потрясений, связанных с вылетом из Лиги Европы. Капитан «Зенита» Роман Широков клятвенно пообещал, что на мотивации команды в оставшихся матчах премьер-лиги поражение от «Базеля» не скажется.

По сравнению с матчем против швейцарцев в стартовом составе «Зенита» произошли два изменения. Дисквалифицированных на игры российского чемпионата португальцев Бруну Алвеша и Данни заменили Луиш Нету и Виктор Файзулин.

Главный тренер «Мордовии» Доринел Мунтяну, на которого в Саранске уже смотрят, как на спасителя республики, где быстро ходят, изменил сложившейся традиции и поменял состав, добывший победу над «Анжи». Правда, изменения было минимальным: вместо Даниэля Оприцэ с первых минут вышел Рустем Мухаметшин.

Можно только удивляться решениям составителей календаря.

Матч в Санкт-Петербурге, самом северном из городов, где базируются команды премьер-лиги, назначили на 20.15, а в куда более южных Махачкале и Грозном играли днем. Промерзшее поле, качество которого гости из Базеля и примкнувшие к ним парни Лучано Спаллетти в четверг явно не улучшили, создавало много проблем игрокам.

Морозная погода в купе с результатом еврокубкового матча отпугнула часть зрителей. На «Петровском» не было аншлага. Целых полчаса молчал фанатский вираж. Это не было реакцией на игру Романа Широкова и его партнеров, просто болельщики почтили память одного из своих товарищей, чей земной путь прервался.

Уже на восьмой минуте сначала неудачно упал нападающий гостей Кирилл Панченко, а затем на ровном месте дернул мышцу Юрий Жевнов. Белорусского голкипера Лучано Спаллетти назвал невезучим, и эту репутацию Жевнов подтвердил в матче с «Мордовией».

Панченко вернулся на поле, а голкипер «Зенита» уступил пост номер один 19-летнему дублеру Егору Бабурину. Опытный Жевнов, получивший шанс проявить себя в отсутствии Вячеслава Малафеева, усугубил старую травму. Дебютанта питерская публика встретила аплодисментами.

Одноклубники постарались отодвинуть игру к воротам Давида Юрченко.

После прострела Витселя питерцы могли открыть счет, но замкнуть передачу оказалось некому.

У «Мордовии» в дебюте был хороший момент при розыгрыше «стандарта». После навеса с угловой отметки центральный защитник Акакий Хубутия пробил выше ворот. В целом же первый тайм прошел достаточно скучно, и болельщикам пришлось согреваться в перерыве чаем и безалкогольным глинтвейном (интересно было бы узнать рецепт этого уникального напитка).

Спаллетти вряд ли дегустировал в раздевалке вино из собственных погребов. Ход матча его явно не устраивал. Главный тренер «Зенита» сделал нестандартную замену, выпустив вместо центрального защитника Николаса Ломбертса атакующего хавбека Владимира Быстрова, чей выход на поле в матче с «Базелем» позволил усилить атаку. Рулевой «сине-бело-голубых» рассудил, что при такой активности нападения «Мордовии», как в первом тайме, хватит и трех защитников.

Подготовились к возобновлению игры и фанаты, вывесившие уничижительный баннер:
Играть за контракт, за Ауди, за Твиттер –
Вот истина ценностей сегодня в «Зените».
Забить на болел, быть верным себе,
остаться товаром, играть в СНГ

Хоть эти стихи в плане рифмы заметно уступают творению нобелевского лауреата Эудженио Монтале в переводе Андрея Бекетова, которым Алексей Миллер поддержал Спаллетти, зато слова из фанатского виража идут от души.

Похоже, они произвели нужное впечатление на футболистов «Зенита».

На 55-й минуте быструю атаку по правому флангу Александр Кержаков завершил в соответствии с придуманным для него слоганом. То бишь, ударил. Угол был острый, но Юрченко отбил мяч прямо на набегающего Халка. Бразилец забил свой третий гол в чемпионате России, с которым его поздравила практически вся команда.

Мунтяну сделал замену, выпустив на этот раз Оприцэ вместо Мухаметшина. Только усилить атаку не удалось. Во многом из-за того, что на 61-й минуте саранцы остались вдесятером. Получив вторую желтую карточку, поле покинул Владимир Божович.

Сразу же после удаления Мунтяну заменил нападающего Кирилла Панченко, игравшего в этой встрече, скорее, в амплуа оттянутого хавбека, на защитника Павла Степанца. Освоившись же в игре в меньшинстве (все-таки футбол – не хоккей), «Мордовия» решила поискать свой шанс в атаке. Вместо Томислава Дуймовича вышел свежий форвард Далибор Волаш.

Опасных моментов гости создать не смогли. Напряженность у ворот Бабурина возникла только при розыгрыше углового, но юный дебютант сумел остаться «сухим».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Зенит» — «Мордовия».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице футбола России.

Новости и материалы
Санду сочла вызовом Молдавии открытие избирательных участков в Приднестровье
«Поволжский маньяк» Тагиров выступит с последним словом в Верховном суде
Пашинян предупредил о риске новой войны с Азербайджаном
Рогов заявил об улучшении позиций российских войск в Работино
В Сочи попросили ввести у себя частичный режим «открытого неба»
Объявлены российские цены на новые смартфоны Samsung из серии Galaxy A
Стало известно, куда россияне поедут в апреле
Премьер Эстонии раскрыла, как изменится мир в случае победы России на Украине
В Запорожской области разрушили объекты инфраструктуры
Уклониста из Забайкальского края лишили свободы на пять лет
Названо главное условие для смены зимних шин на летние
Синоптик рассказал, что в Москве ожидаются ночные заморозки
Житель Воронежа пытался поджечь двери здания Следственного комитета
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки
В Польше нашли потерявшийся американский дрон
Производители автомобилей могут начать «ценовые войны» в России
Зоозащитница напала на компанию охотников и отправила двух человек в больницу
Евросоюз готовится ввести пошлины на российское и белорусское зерно
Все новости