Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С нулями и очками

Россия приближается к Украине в таблице коэффициентов УЕФА

Несмотря на то, что российские клубы в первых матчах 1/8 финала Лиги Европы не забили ни одного гола, позиции России в таблице коэффициентов УЕФА укрепились.

С одной стороны – российские клубы, не забив ни одного (!) гола, заработали лишь 0,333 балла. С другой – из Лиги чемпионов вылетел «Шахтер», проигравший «Боруссии». Больше в еврокубках украинских клубов не осталось. Для российских позиций в таблице коэффициентов УЕФА – это хорошо, а, учитывая, что и голландские представители борьбу завершили (случилось это давно – две недели назад), — и вовсе прекрасно. Украина и Нидерланды — наши главные конкуренты.

Каковы перспективы России в знаменитой таблице? Что ж, «Зенит» дома, как правило, силен. Наверное, «Базель» он одолеет (как бы, впрочем, этим сражением на «Петровском» европейский поход сине-бело-голубых не завершился). «Рубин» в «Лужниках», конечно, играет неважно, но «Леванте» — соперник, при всем уважении, проходимый. Шансы «Ньюкасла» и «Анжи», на первый взгляд, равны.

Словом, вполне вероятно, что после 1/8 финала Лиги Европы средний коэффициент России за сезон-2012/13 «перемахнет» отметку 9 баллов.

Текущий результат сезона-2012/13 (8,583) – девятый в истории (что касается России, разумеется). Рекорд – у сезона 2007/08, который, как известно, завершился триумфом «Зенита» в Кубке УЕФА – 11,250. 10,916 российские клубы «выбили» в сезоне-2010/11, «десятку» — в сезонах 2004/05 и 2005/06. В 90-е годы не было сезона лучше, чем 1997/98 – 9,875 балла («Спартак» — в полуфинале Кубка УЕФА, а «Локомотив» — на аналогичной стадии Кубка обладателей кубков).

Тогда, в 98-м, Россия финишировала на 12-м месте, а сейчас занимает восьмое. Ниже (если говорить исключительно о сезоне-2012/13) не опустится 100 процентов, а вот выше, скорее всего, не поднимется — Украина «унеслась» вперед на 4,593 очка. Для того, что украинская крепость пала, российским клубам необходимо одержать еще, как минимум, 13 побед. Это практически невозможно.

А вот следующий сезон Украина, что совершенно точно, начнет позади России.

Дело в том, что результаты сезона-2008/09, для Украины – крайне удачного («Шахтер» завоевал Кубок УЕФА), в таблице коэффициентов впоследствии аннулируются. Но, с другой стороны, «конфискация» сезона-2008/09 для России – вещь не особенно и радостная, так как голландские клубы тогда набрали в полтора раза меньше очков (коэффициент 6,333 против 9,750), чем российские.

О шестой строчке, позволяющей заявить в Лигу чемпионов три клуба (два – в групповой турнир и один – в квалификацию) – увы, можно только мечтать. Португалия и Франция убежали далеко-далеко.

В первой тройке, очевидно, не скоро что-то изменится. Уверенно лидирует Испания (к слову, имеющая лучший показатель в текущем сезоне — 14,285 балла), «серебро» крепко держит Англия, а «бронзу» — Германия.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Все новости