Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Все бывает в первый раз

«Анжи» — «Ньюкасл». Махачкалинский клуб впервые в Лиге Европы не победил в Москве

«Анжи» сыграл вничью с «Ньюкаслом» в первом матче 1/8 финала Лиги Европы. Махачкалинская команда впервые не сумела одержать победу в домашнем еврокубковом поединке.

Утром футболисты «Ньюкасла» любовались Красной площадью. Собор Василия Блаженного, Спасская башня, ГУМ, Исторический музей — спортсмены восхищались монументальностью и красотой. Напоследок сфотографировались на Васильевском спуске. Улыбались все, кроме Шейка Тиоте. Замерз, наверное, ивуариец. Словом, знакомство с Москвой у «сорок» было приятным. Спустя 10 часов английская команда отправилась в Лужники, место в целом – симпатичное, и даже историческое, но иногда – мрачное. Полицейских было огромное количество — не меньше тысячи (как, впрочем, и обычно – но для англичан-то это – вещь диковинная).

У одного стража порядка (похоже, недавно справившего совершеннолетие) из миниатюрного рюкзачка выглядывала внушительных размеров антенна. На войну собрался юноша, не иначе.

Потом приехали автобусы с болельщиками «Анжи» из Дагестана. Затем подтянулись и москвичи. Замелькали в толпе англо-саксонские лица из графства Тайн и Уир (лица активно интересовались, где можно приобрести программки). В итоге набралось 12 тысяч человек – весьма приличная аудитория. Особенно учитывая, что на дворе – не май, и что «Анжи» — клуб с Москвой, возможно, и сроднившийся, но все –таки – совсем не московский. К слову, матч «Рубин» — «Атлетико» собрал две тысячи зрителей – тогда, правда, были не жизнерадостные «минус два», а печальные «минус восемь»…

Накануне главный тренер «Ньюкасла» Алан Пардью дипломатично заявил, что «сороки» — записные аутсайдеры.

«А сыграет ли Бен Арфа?», — спросил почтенный английский журналист. «Посмотрим, что скажут врачи», — ответил Пардью. Врачи сказали, что Бен Арфа здоров – французский полузащитник вышел на поле с первых минут.

На острие (Паписс Демба Сиссе, как известно, травмирован) бегал Мусса Сиссоко (вообще, он — номинальный полузащитник). Играли и другие обладатели французских паспортов – Габриэль Обертан, Мапу Янга-Мбива, Сильвен Марво, Массадио Айдара, Йоан Кабай. Всего в наличии у Пардью 10 легионеров из Франции – «Марсельеза», наверное, стала неофициальным гимном «Ньюкасла». Гус Хиддинк, в свою очередь, взял на вооружение тактику с тремя «опорниками» (как ив матчах против «Ганновера) — Одилом Ахмедовым, Лассаной Диарра и Жусилеем. Фланги бороздили Юрий Жирков и Андрей Ещенко, центральную зону охраняли Жоао Карлос и Эвертон, а ворота – Владимир Габулов. Атаковали Олег Шатов, заменивший дисквалифицированного Мбарка Буссуфа, Самуэль Это'О и Виллиан.

15 минут бразилец был, пожалуй, самой заметной фигурой, а потом – захромал.

Казалось, что ничего серьезного с ним не произошло. Увы, произошло — Хиддинк Виллиана заменил. На искусственном газоне появился Ласина Траоре. «Анжи», разумеется, пришлось перестроиться – так, Это'О «оттянулся» назад. И на 39-й минуте камерунец, находясь на позиции центрального полузащитника, мощно «пальнул» под перекладину. Роб Эллиот сыграл надежно. Это был, пожалуй, единственный более-менее опасный момент у ворот «Ньюкасла» в первом тайме — к сожалению, скучном и незрелищном. Футболисты «Анжи», конечно, старались, иногда — неплохо комбинировали, но «сороки» свое «гнездо» обороняли классно. Возможно, Хиддинку следовало активнее использовать фланги.

А вот Габулов скучал – «Ньюкасл», забывший о французской изысканности, ничего стоящего не соорудил. Даже после «стандартов».

Игра оживилась на 60-й минуте — Это'О классно ударил в ближний угол («Ньюкасл» снова выручил Эллиот). А затем 100-процентный момент запорол Сиссоко, выскочивший один на один с Габуловым. Вратарь «Анжи», могуче выставив руки, удар хавбека «Ньюкасла» парировал. С 70-й по 80-ю минуты махачкалинская команда атаковала беспрерывно, но — бесплодно. А потом — словно остановилась. Впервые в Лиге Европы-2012/13 «Анжи» не победил в Москве.

Ответный поединок состоится 14 марта в Англии.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Анжи» — «Ньюкасл».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Все новости