Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Реал» вновь выиграл «класико»

«Реал» — «Барселона». Мадрид выиграл два «класико» за неделю

«Реал» второй раз за неделю обыграл «Барселону», на этот раз в чемпионате. Победный мяч забил капитан мадридцев Серхио Рамос. Жозе Моуринью не выпустил с первых минут лидеров «Реала» во главе с Криштиану Роналду, дав им отдохнуть перед матчем Лиги чемпионов против «Манчестер Юнайтед».

Частота, с которой в последнее время встречаются «Реал» и «Барселона» вынудила болельщиков задаться вопросом, который сам по себе может показаться абсурдным: «Могут ли «класико» надоесть?»

Во вторник «Реал» одержал убедительнейшую победу на «Камп Ноу» и вышел в финал Кубка. С учетом того, что «Барса» получила вторую серьезную оплеуху за неделю (чуть ранее было поражение от «Милана» в Лиге чемпионов), пошли разговоры о закате блистательной «блауграны». «Наша задача – взять три очка и ещё больше увеличить отрыв от соперника, — заявил руководящий «Барсой» Хорди Роура. — Победа в Мадриде может улучшить моральное состояние коллектива, повысит самоуважение». Таким образом, «Барса» вышла на «Сантьяго Бернабеу» в оптимальном составе. Не хватало, разве что, травмированного Хави, которого в центральной зоне заменил Тьяго Алькантара.

В свою очередь, Жозе Моуринью открыто заявил, что для него предстоящий ответный матч Лиги чемпионов против МЮ важнее «класико». Оно и понятно – 16-очковое отставание в чемпионате не давало матчу никакой турнирной интриги. Моуринью подтвердил пренебрежительное отношение к главному испанскому матчу, оставив в запасе целую группу основных игроков во главе с набравшим блестящую форму Криштиану Роналду.

Атака больше напоминала кастильскую - кампанию Кариму Бензема составили Альваро Мората и Хосе Кальехон.

Матч начинался необычайно рано – в четыре дня по испанскому времени. Сделано это было в угоду международным интересам, чтобы в удобное время игру смогли посмотреть как в Пекине, так и в Буэнос-Айресе.

«Реал» очень быстро открыл счет. Мората подачей с фланга оставил в дураках Пике и Маскерано, и вожак мадридской атаки Карим Бензема внес мяч в сетку. Те, кто хочет видеть «Барсу» в кризисе сразу вспомнили, что Месси не забивал в «класико» целую вечность – аж два матча подряд. К 20-й минуте аргентинец это недоразумение исправил. Выглядело все очень просто – Месси не позволил приблизиться Серхио Рамосу и пробил из-под защитника в ближний угол.

Таким образом, аргентинец догнал Альфредо ди Стефано, забив 18-й гол в «класико». Это рекорд противостояния.

А вообще футбол не был феерическим. Не самый высокий темп, довольно большое для этого уровня количество неточных передач и практически полное отсутствие эмоций. Через полчаса такого зрелища трибуны начали посвистывать. Как раз к этому времени «Барса» закрепилась на чужой половине поля и принялась расчерчивать привычные короткие комбинации. Одна из них завершилась ударом Месси точно в руки вратарю. Мадрид ответил ударом Мораты в сетку с внешней стороны.

Начало второго тайма Роналду провел в активной разминке и вступил в игру через 10 минут после ее возобновления.

Первым же движением португалец «посадил» на карточку Пике. Решение арбитра было довольно спорным, и после этого игра оживилась – футболисты начали рубиться, а судья каждое столкновение карточкой.

В футбольном плане интересного было немного. Роналду зарядил метров с 30-ти, Вальдес с трудом отбил мяч. Решать игру мог Мората. Пепе шикарным пасом разрезал всю оборону «Брасы», но молодой форвард не реализовал выход один на один. Мората и Моуринью хватались за лицо, а Вальдес горячо «пихал» защитникам.

И все же «Реал» вырвал победу. Рамос после подачи углового перевисел в воздухе сразу трех защитников и головой послал мяч в угол. На радостях он сорвал капитанскую повязку и поцеловал эмблему «Реала» на ней.

Оставшиеся минуты должны были показать, есть ли у «Барсы» характер, или команда действительно погрузилась в кризис.

«Реал» мог забивать третий – Роналду со штрафного пробил в крестовину, а добивание Пепе оказалось неточным. «Барселона» создала только один момент – Адриано упал в штрафной в борьбе с Рамосом, но арбитр не дал пенальти. Естественно, это вызвало гнев гостей – Иньеста получил желтую, а Вальдес был удален уже после финального свистка.

А Жозе Моуринью теперь может похвастать, что обыгрывал «Барсу» дважды за неделю – и основным составом, и полуторным.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Реал» — «Барселона».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице испанского футбола.

Новости и материалы
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Все новости