Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В городках услышали Путина

Слова президента РФ Владимира Путина о внимании к национальным видам спорта взбудоражили соответствующие федерации

Внимание Владимира Путина к национальным видам спорта заставило представителей лапты, городошного спорта, хоккея с мячом и других поверить в перспективы собственного развития. Для успеха, однако, обязательно нужно более развернутое государственное финансирование, считают они.

Президент РФ Владимир Путин 19 февраля в ходе встречи с членами совета по межнациональным отношениям призвал развивать национальные виды спорта. «Нужно стремиться к тому, чтобы эти наши национальные виды спорта пробивались и в олимпийские дисциплины, — цитирует главу государства РИА «Новости». — И главное, чтобы о них знали в России, чтобы они развивались у нас именно как массовые общедоступные виды спорта. В официальном реестре Минспорта значится всего пять таких видов спорта. Как будто других не существует. Но на самом деле их более 60, занимаются ими более 85 тысяч человек — это по официальным данным, а на самом деле гораздо больше».

Согласно размещенному на сайте Минспорта Всероссийскому реестру видов спорта, в число национальных видов входят три вида борьбы: керешу (чувашская борьба на поясах), корэш (татарский аналог), хапсагай (якутская борьба), а также мас-рестлинг (якутское перетягивание палки) и якутские национальные прыжки.

Заявление президента вызвало оживление в соответствующих спортивных кругах. В пятницу был организован «круглый стол» с участием представителей Минспорта и федераций видов спорта, которые вполне могут претендовать на звание национальных — хоккея с мячом, городошного спорта, самбо, лапты и русской лапты. Центральной фигурой диспута стал член комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи Николай Валуев. Стоит отметить, что знаменитый в прошлом боксер является вице-президентом Федерации хоккея с мячом России.

Спикеры воспользовались предоставленной возможностью сполна, расписав все достоинства своих видов. Объединяющим стало мнение, что для полноценного развития данных видов спорта необходимо интенсивное участие государства в их делах.

Забавно выглядела взаимная пикировка представителей федераций лапты и русской лапты, каждый из которых уверен, что именно его вид более «национален».

Особняком в этой компании стоит хоккей с мячом. Об олимпийских перспективах, необходимости и возможности продвижения данного вида в программу Игр говорится уже давно. Да и делается немало.

Рассказать о видении ситуации изнутри корреспондент «Газеты.Ru» попросил первого вице-президента Международной федерации хоккея с мячом (FIB) и вице-президента Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) Сергея Мяуса. «Когда делаются такие емкие заявления, направленные на конкретную ситуацию, то появляется всплеск надежды, — отметил Мяус. — Это же здорово, когда первые лица государства обращают внимание на национальные виды спорта. Но я глубоко убежден, что каждая федерация должна вести каждодневную работу, не сидеть сложа руки, а развиваться. Решать спонсорские вопросы, популяризовать свой вид спорта, развивать детско-юношеские школы.

На нас обратили внимание, но главное — быть самодостаточными и работать на перспективу. Речь пока даже не об участии в Олимпиаде, а об устойчивом положении внутри страны.

Наши региональные федерации должны работать хорошо, отвечать за соревнования в своем регионе, выдавать нормальный продукт. Все наши турниры должны проходить на высоком уровне.

— Что-нибудь изменится после слов Путина?
— Хотелось бы, чтобы и национальные виды спорта, в том числе хоккей с мячом, включали в число приоритетных. Не хочется деления на олимпийские и неолимпийские виды. Для меня и для многих других жителей России хорош тот спорт, который выполняет социальные задачи, воспитывает детей. Команда мастеров — это высший пилотаж. Но мы думаем и над тем, сколько хоккей с мячом собирает зрителей на трибунах, сколько следит за телевизионными и онлайн-трансляциями.

Можно сравнить наш вид с каким-нибудь олимпийским, который привлекает малое число болельщиков, имеет слабое финансирование. Более того, найти, где мы выигрываем в сравнении.

Важнейшие критерии — развитый детско-юношеский спорт, большое количество команд в сильной лиге, много болельщиков.

— С последним пунктом у нас все-таки проблемы, правда?
— Нужно многое менять. По старинке я бы сказал «будешь хорошо играть — будут аншлаги». Но этого мало. В Швеции на чемпионате мира столкнулся с тем, что крытый семитысячный дворец был заполнен до отказа, а зрители вели себя как в театре. Хорошо играли наши — хлопали им, класс давали шведы — аплодисменты в их адрес. Болельщик стал другой. Уходят те, кто был готов приходить в дождь, слякоть, двадцатиградусные морозы. Процесс естественный, а современные болельщики хотят смотреть матчи в комфортных условиях.

Поэтому, если бы нам удалось добавить к хорошему уровню чемпионата просторные крытые дворцы с хорошими условиями для зрителей и игроков, то был бы сделан переход на принципиально иной уровень. При поддержке кока-колы и попкорна. (смеется)

— Может быть, расстегаев и сбитня?
— Да можно и глинтвейном зрителей потчевать, как в Швеции и Финляндии. Главное, что наш спорт — зрелищный, полный нерва и борьбы — будет подан в хороших условиях.

— Вы сказали о критериях в сравнениях с олимпийскими видами. Но у МОК есть вполне конкретный список критериев, которыми он руководствуется при оценке различных видов спорта. Проводится ли соответствующий анализ руководством Международной федерации хоккея с мячом?
— Конечно, такая работа идет. Президент российской и международной федераций Борис Скрынник постоянно проводит нужные консультации. Мы работаем в тесном контакте со шведской федерацией. Также к нашему делу подключился Николай Валуев, обеспечивающий поддержку депутатского корпуса. Нам надо работать над инфраструктурой — и в нашей стране, и в других, развивающих хоккей с мячом. Сейчас в наше сообщество влились новые перспективные члены — Китай, Япония... Количество членов федерации у нас хорошее, но МОК будет смотреть и на качество. Конечно, нам хотелось бы быстрого олимпийского признания, но очевидно, что это длительный, серьезный процесс. Остается работать и верить в лучшее.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
В Дагестане задержали блогера за призывы к национальной розни
В СНБО Украины считают необходимыми удары дронами по территории России
Законопроект о мобилизации направили на подпись Зеленскому
В Краснодарском крае объявлено штормовое предупреждение
Донцова считает, что Кунгурова можно было спасти
Энергоэксперт назвал выгодный для России сценарий конфликта на Ближнем Востоке
Пропавшего на Сахалине водолаза нашли живым спустя двое суток
Моргание помогает «перезагружать» мозг, выяснили ученые
Хави сравнили с уволенным из «Спартака» тренером
41-летняя Наталья Подольская вышла в свет в «голом» платье
В Калининграде приостановили производство автомобилей «Амберавто»
РПЦ возмутилась показом «Слова пацана» на федеральных каналах
Над российским регионом сбили три беспилотника ВСУ
Пьеха встретился с сыном и бывшей женой на своем концерте: «Это святая традиция»
Татьяна Лазарева показала видео танцующей Пугачевой
В Белоруссии заявили, что качество инвестиций России в страну «оставляет желать лучшего»
Израиль попросил более 30 стран ввести санкции против Ирана
Аналитик объяснил доллар выше 94 рублей
Все новости