Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ставка на Ковтуна

Утвержден состав сборной России на чемпионат мира по фигурному катанию

Победитель юниорского финала Гран-при по фигурному катанию Максим Ковтун решением бюро исполкома Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) включен в сборную страны для участия в предстоящем чемпионате мира. Ему нужно будет обязательно попадать в десятку сильнейших, чтобы на домашней Олимпиаде в Сочи смогли выступить два российских фигуриста.

Бюро исполкома Федерации фигурного катания России (ФФККР) на своем заседании утвердило рекомендованный тренерским советом состав сборной на чемпионат мира по фигурному катанию, который пройдет в канадском Лондоне 10-17 марта.

У мужчин единственным представителем страны будет 17-летний Максим Ковтун.

В конце декабря на своем дебютном чемпионате Европы он показал достаточно высокий пятый результат. Причем на турнир он поехал с некоторым скандалом — тренерский совет принял решение послать в Загреб именно Ковтуна, а не бронзового призера чемпионата России Константина Меньшова.

В итоге он отлично выступил на турнире и перед финалом Кубка России, проходившим в начале недели в Твери, ФФККР заявила, что Ковтун является приоритетным кандидатом на поездку в Канаду, а трем остальным кандидатам на это право — Сергею Воронову, Артуру Гачинскому и Константину Меньшову — необходимо показать хорошее катание, чтобы вопрос был рассмотрен вновь.
В итоге в экспертной комиссии и бюро ФФККР решили, что лучшие шансы на успешное выступление на чемпионате мира имеет именно Ковтун.

Как пояснили в ФФККР выступление Гачинского в обеих программах на финале Кубка России продемонстрировало полную неготовность спортсмена к мировому первенству. При незначительных ошибках Меньшова и Воронова, допущенных на финале КР, оба показали практически свои максимальные результаты. Однако анализ, проведенный экспертной комиссией, свидетельствует, что уровень катания этих спортсменов серьезно уступает зарубежным конкурентам. В отличие от Воронова и Меньшова, Ковтун владеет двумя различными прыжками в четыре оборота и более сложными комбинациями вращений. Кроме того, он показывает хорошую психологическую устойчивость. По мнению экспертов и бюро ФФККР, в сравнении с другими претендентами на участие в чемпионате мира Ковтун имеет больше шансов войти в десятку сильнейших фигуристов.

А именно это и будет его главной задачей в Канаде.

На турнире будут разыгрываться квоты для участия в Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Чтобы на Играх выступили два российских фигуриста, Ковтуну нужно обязательно попадать в «десятку». Конечно, в отсутствии травмированного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко на медали рассчитывать не приходится, но если молодой россиянин справится с волнением и откатается в свою силу, задача на мировое первенство будет выполнена.

У женщин в Лондоне вместе с дебютантками мирового первенства Аделиной Сотниковой и Елизаветой Туктамышевой выступит Алена Леонова. В очном споре в финале Кубка России серебряная медалистка прошлогоднего ЧМ опередила выступавшую на чемпионате Европы Николь Госвияни.

В танцах на льду никаких вопросов по составу не возникало — Россию представят Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев, Елена Ильиных/Никита Кацалапов и Екатерина Рязанова/Илья Ткаченко, которые заняли первое, второе и четвертое места на недавнем ЧЕ.

В спортивных парах контрольные прокаты, а также заключение экспертной группы подтвердили, что Вера Базарова и Юрий Ларионов находятся в оптимальной спортивной форме. Никаких медицинских противопоказаний нет и они смогут участвовать в чемпионате мира. Что касается Юко Кавагути и Александра Смирнова, то по окончанию чемпионата Европы фигуристы проводили плановые тренировки под руководством личного тренера Тамары Москвиной. Итоги контрольных прокатов пары показали, что чемпионы Европы-2010 смогут достойно выступить в Лондоне. А лидерами сборной в Канаде станут Татьяну Волосожар и Максима Транькова, серебряные призеры двух последних мировых первенств, которые горят желанием наконец добавить к своим наградам золото.

Также по результатам выступлений на финале Кубка России рассматривались также претенденты на участие в командном Кубке мира, который состоится 11-14 апреля в Японии. В составе каждой команды должны быть заявлены два спортсмена в мужском одиночном катании. Исходя из результатов, показанных в Твери, Меньшов и Воронов являются одними из основных кандидатов на включение в состав сборной для участия в данных соревнованиях.

«По поводу командного чемпионата мира будем решать отдельно, — сказал «Р-Спорт» генеральный директор ФФККР Валентин Писеев. — Там непростая ситуация — нужно иметь рейтинг, поскольку турнир коммерческий, в некоторых моментах вообще ISU будет решать. Так что после личного чемпионата мира мы будем принимать отдельное решение, но у Меньшова и Воронова хорошие возможности попасть в сборную».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Все новости