«Не смогли сохранить лицо»

«Реал» разгромил команду Унаи Эмери

«Реал» в домашнем матче 23-го тура чемпионата Испании обыграл «Севилью», которая впервые уступила в национальном первенстве под руководством Унаи Эмери. Хет-триком отметился Криштиану Роналду.

Несмотря на то, что до завершения сезона еще далеко, в прессе вовсю говорится об уходе Жозе Моуринью из «Реала». Оно и понятно, ведь на прошлой неделе его команда в гостях проиграла «Гранаде», а единственный мяч забил Криштиану Роналду, причем – в собственные ворота. И хотя «Реалу» уже давно не светит чемпионство, любая неудача любимого клуба воспринимается фанатами как катастрофа. В прессе после таких игр, понятное дело, больше всего попадает португальскому специалисту, которому припоминают и конфликты с лидерами команды.

«Севилье» в этом плане не повезло. Приехать на «Сантьяго Бернабеу» к разъярённому «Реалу» — незавидная участь.

«Валенсия» несколькими неделями ранее уже попала под горячую руку «королевского клуба», пропустив пять голов на своем поле за первый тайм.

Но чем черт не шутит, возможно, излишнее желание реабилитироваться и погубит «сливочных». Ведь в азартных играх реваншистские настроения никогда к добру не приводили.

Грех не напомнить, что в первом круге «Севилья» неожиданно для многих одержала победу над «галактикос» со счетом 1:0. Но с тех в клубе произошли серьезные перемены. Так, в середине января у руля андалузцев встал небезызвестный российским болельщикам Унаи Эмери. И при нем команда пока не знавала горечи поражений – в трех турах набрала семь очков. Столь же оптимистичный график был у команды лишь на старте сезона, когда была одержана минимальная победа над «Реалом». Вот только «Севилья» крайне неудачно играет в этом сезоне в гостях, одержав всего одну победу (сразу после «Реала» был бит «Депортиво»), а в последних восьми матчах на выезде только дважды избежала поражения.

«Реал» же испытывал определенные кадровые проблемы, даже не учитывая потерю капитана Икера Касильяса. Не тренировались с командой травмированные Хаби Алонсо и Рафаэль Варан. Кроме того, по индивидуальной программе занимался Анхель Ди Мария.

К сожалению, интрига встречи была практически убита уже в первом тайме. На 17-й минуте сыгравший в подкате защитник «Севильи» Фернандо Наварро чуть не стал автором автогола. От этой участи его спас Карим Бензема, в последний момент коснувшийся снаряда. А затем Роналду поразил дальний, левый угол, послав мяч под перекладину. 2:0 — и это к 26-й минуте. Перед перерывом отличиться мог и Серхио Рамос, но не судьба — выше ворот. Зато на старте второй половины Роналду получил очередную возможность отпраздновать гол (3:0).

А спустя немногим более десяти минут он оформил хет-трик.

Вот только до покера дело не дошло, поскольку вскоре португалец был заменен от греха подальше на Альваро Морату. Следом поле покинул и Бензема, которого сменил Хосе Кальехон. В то же время получившего желтую карточку Кака Моуринью заменил на Пепе, усилив оборонительные редуты. Это случилось немногим позже второй желтой Гонсало Игуаина. Правда, «Райо Вальекано» — это не тот соперник, в противостоянии с которым может сказаться отсутствие аргентинца даже при таком обилии травм.

Под конец гостям удалось лишь отыграть один мяч — это сделал Ману. В итоге «Севилья» под руководством Эмери потерпела первое поражение в чемпионате.

«Я надеялся на победу, но моя надежда ничем не была обоснована. Мы слишком легко позволяли сопернику создавать моменты, — передает послематчевые слова Эмери AS. — В течение первых 25 минут я не узнавал свою команду. После второго гола нам было уже сложно изменить ход матча. Мы можем проиграть на «Бернабеу», но сохранить лицо... В этот раз мы этого не сделали. Мы должны извлечь урок из всех ошибок».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Реал» — «Севилья».

Тем временем дубль Иско помог «Малаге» обыграть «Леванте», а гол Вальдеса на второй добавленной минуте принес «Валенсии» победу над «Сельтой». «Мальорка» же сыграла вничью с «Осасуной».

Другие новости можно посмотреть на странице чемпионата Испании.