Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Лады» не будет в элите

«Лада» не примет участие в следующем сезоне КХЛ из-за недостаточного финансирования

Тольяттинская «Лада» не примет участия в сезоне КХЛ-2013/14. Двукратный чемпион России, обладатель Континентального кубка 2006 года не выступает в КХЛ с 2010 года из-за недостаточного финансирования. Ранее президент КХЛ Александр Медведев заявил, что поволжский клуб входит в число кандидатов на вступление в лигу ближайшим летом.

Тольяттинская «Лада» почти наверняка не сможет вернуться в КХЛ перед началом следующего сезона, сообщил источник в клубе. Обладатель Кубка Европы-1996/97 года испытывает проблемы с финансированием, из-за которых не может принять участие в сезоне-2013/14.

«Сейчас вроде бы еще ведутся какие-то переговоры на самом высоком уровне — между автозаводом и областью. АвтоВАЗ готов выделить определенные средства на команду, но проблема в руководстве региона, — сообщил источник РИА «Новости». — Губернатор хочет найти еще какого-то серьезного спонсора, но пока все попытки остаются безуспешными.

Почти наверняка дело придет к тому, что мы останемся в Высшей лиге как минимум в сезоне-2013/14».

При этом президент КХЛ Александр Медведев ранее заявлял, что надеется на возвращение «Лады» в лигу.

«В Тольятти должны сдать дворец в марте. Надеюсь, новые хозяева АвтоВАЗа поймут, что город не может без хоккея. Также готовятся вступить в КХЛ «Милан» и Тюмень», — передает слова Медведева «РБК-Спорт».

Стоит отметить, что проблемы тольяттинского клуба продолжаются довольно давно, а последний трофей команда выигрывала в 2006 году, став обладателем Континентального кубка.

В сезоне-2009/10 вопрос об участии команды в чемпионате КХЛ оставался открытым еще за неделю до старта турнира из-за того, что клуб не мог предоставить гарантий финансирования. Лишь в последний момент команда была допущена к участию в чемпионате благодаря гарантийному письму ГК «Ростехнологии», которая обязалась финансировать «Ладу» в объемах, предусмотренных регламентом. Однако команду стали покидать ведущие игроки. Ушел из «Лады» и ее главный тренер Петр Воробьев. По итогам сезона клуб из Тольятти занял антирекордное последнее место в общей турнирной таблице.

В следующем сезоне дела у команды пошли только хуже. Бюджет клуба был утвержден только в конце июня 2010 года, а в июле был сформирован тренерский штаб. В связи с переходом из КХЛ в ВХЛ «Ладу» покинули практически все игроки.

На начало предсезонной подготовки в составе основной команды было три хоккеиста, двое из которых — вратари.

Победы приходили с трудом. Зачастую команда выигрывала за счет самоотдачи, а не мастерства. Итоги сезона – последнее, 20-е место в Высшей лиге, чего ранее никогда не было, независимо от ранга соревнований, в котором «Лада» выступала.

В сезоне-2011/12 тренерский штаб команды возглавил Геннадий Цыгуров, с которым «Лада» в 90-е годы добилась своих самых громких побед. Состав пополнил ряд хороших игроков — Егор Шастин, Андрей Рычагов и Александр Беркутов, которые вместе с опытными Алексеем Акифьевым, Александром Шинкарем и Сергеем Шихановым составили костяк команды. Регулярный чемпионат клуб закончил на седьмом месте и впервые за два года вышел в плей-офф. В первом раунде игр на вылет соперником «Лады» стал пензенский «Дизель». И пусть тольяттинская команда уступила в обоих матчах лишь в дополнительное время, но та отдача, которую показали хоккеисты, не оставила переполненные трибуны равнодушными. «Лада» вернула болельщиков на трибуны, и это стало одним из главных достижений прошлого сезона.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице чемпионата КХЛ.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости