Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Веллитон, go home

«Спартак» объявил об аренде Веллитона в «Гремио»

Нападающий московского «Спартака» Веллитон проведет год в «Гремио», арендовавшем футболиста.

Московский «Спартак» и бразильский «Гремио» достигли принципиальной договоренности об аренде 26-летнего нападающего Веллитона, сообщает официальный сайт красно-белых.

Соглашение действует до конца нынешнего года. Уже в среду Веллитон вылетает в Бразилию для прохождения медобследования и согласования условий личного контракта с «Гремио», который сейчас участвует в групповом турнире Кубка Либертадорес.

Первоначально сообщалось о том, что основным претендентом на Веллитона является «Фламенго», который отдал Вагнера Лава в ЦСКА. Испытывающий финансовые трудности «Фламенго» не готов был платить €7 млн за игрока и рассматривал вариант с арендой.

Но похоже, клуб попросту не смог найти денег на зарплату.

Накануне со слов агента Жорже Машадо стало известно, что его клиент уже точно проведет год в Бразилии. Решался лишь вопрос с клубом – «Гремио», «Сан-Паулу», «Коринтианс» или «Палмейрас».

Напомним, что Веллитон оказался в московском «Спартаке» летом 2007 года, причем на него претендовали сразу три московские команды. И, по некоторой информации, первоначально клуб будущего лучшего бомбардира сезонов 2009 и 2010 «Гояс» достиг договоренности с «Локомотивом», который затем сделал выбор в пользу Питера Одемвингие.

Уже в дебюте спартаковской карьеры Веллитон оказался в центре скандала. Ряд болельщиков клуба «горячо» встретил новичка своей команды. Во время самарской встречи с «Крыльями Советов» на гостевой трибуне был растянут баннер «11 номер только для Тихонова — Monkey Go Home».

На этом неприятные истории с Веллитоном не закончились. В игре с «Химками» сезона-2008 Веллитон толкался плечом с главным арбитром встречи Игорем Егоровым. В результате за свою несдержанность он получил нагоняй от капитана команды Егора Титова.

А через год ему досталось от футбольной общественности за столкновение с вратарем «Динамо» Владимиром Габуловым, получившим в результате инцидента тяжелую травму.

Если в этом эпизоде КДК не усмотрел со стороны бразильца грубого нарушения, то после столкновения с основным вратарем сборной России Игорем Акинфеевым, выбывшим на полгода из-за разрыва крестообразных связок колена, он получил от КДК семиматчевую дисквалификацию. Правда, затем апелляционный комитет РФС скостил срок до трех матчей.

Примечательно, что уже в следующей игре, но за дубль, бразилец получил красную карточку, нечаянно наступив на руку вратаря. Это вызвало недовольство представителей «Спартака» и фанатов клуба, заговоривших о травле игрока.

Естественно, футболист выделялся ни этим. В 2009 году, по итогам которого он забил в премьер-лиге 21 гол, «Спартак», по словам самого же Веллитона, предложил ему оформить российское гражданство. Вскоре, учитывая завидную результативность бразильца (40 мячей в премьер-лиге за 2009–2010 годы), пошли разговоры о натурализации и приглашении Веллитона в сборную России. С таким призывом выступали от мала до велика – от серьезных экспертов до Виктории Бони. Вот только в двух последующих сезонах он заметно сбавил. Конечно, сказались и травмы, но в первую очередь в этом виноват сам Веллитон, который в последнее время больше думал о деньгах, нежели о футболе.

В бразильском клубе Веллитон может достичь серьезных успехов на южноамериканской арене. В прошлом чемпионате Бразилии «Гремио» под руководством известного специалиста Вандерлея Лушембурго занял третье место, что позволило клубу из Порту-Алегри сыграть в квалификации Кубка Либертадорес-2013. В конце января он не без труда прошел в групповой раунд, лишь в серии пенальти переиграв эквадорский ЛДУ. Единственный гол в двух матчах забил бывший хавбек «Шахтера» Элано, а лидерами атак в прошлом сезоне у «Гремио» были еще два футболиста, «засветившиеся» в чемпионате Украины – Клебер и боливиец Марсело Морено, которые забили 6 и 11 голов соответственно в чемпионате-2012.

По сути, именно пропускающего начало сезона из-за травмы Клебера и призван заменить бывший спартаковец. В «Гремио» есть кому подносить снаряды Веллитону. В линии полузащиты клуба из Порту-Алегри помимо Элано выступает 37-летний Зе Роберто, игравший ранее за «Баварию» и «Реал» и дважды выигравший Кубок Америки. Кроме того, в «Наполи» арендован чилиец Эдуардо Варгас, способен взвалить на себя роль Алекса и аргентинец Факундо Бертольо (арендованный у киевского «Динамо»), если оправится от многочисленных травм.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице футбола России.

Новости и материалы
Директор Moon Studios расстроен тем, что их новую игру нельзя купить в России
Выросло число раненных в результате обстрела Горловки
Задержан подозреваемый в убийстве москвича из-за парковки
Галич пожаловалась, что ей придется идти на встречу с женой экс-президента Франции в трусах
Страны G7 обязались усилить ПВО Украины
Страны G7 выразили обеспокоенность отзывом Москвой ратификации ОДВЗЯИ
В МИД РФ сочли мягчайшим закон об иноагентах в Грузии
Названы члены жюри шоу «ВИА Суперстар!»
«Большая семерка» пообещала усилить санкционное давление на Россию
Московский зоопарк временно закрыт для посетителей из-за непогоды
Украинская чиновница помогала уклонистам получать липовые справки, ее задержали
Широков: я передал «Спартаку» чемпионский дух
Названа причина смены ректора в Институте Пушкина
Взрыв произошел в Одессе
Звезда Первого канала вернулась с семьей в Россию: «Вырвались из хаоса»
Экс-игрок «МЮ» не верит, что Джикия вернется в основу «Спартака»
Власти российского города хотят убедить пенсионерку убраться в квартире с крысами
Прокуратура утвердила заключение по делу Беркович и Петрийчук
Все новости