Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Стаховский попросил у меня конфет Sugarpova»

Мария Шарапова посетовала на большое число ошибок после победы над Флипкенс

Россиянка Мария Шарапова после победы над Кирстен Флипкенс и выхода в четвертьфинал заявила, что не очень хорошо начала встречу, но после сумела добавить. Также Мария сообщила, что на турнире пользуются популярностью конфеты, названные в честь нее. Другая россиянка Екатерина Макарова, победившая немку Анжелику Кербер, заявила, что готова взять у Шараповой реванш за поражение на Открытом чемпионате Австралии 2012 года.

Российская теннисистка Екатерина Макарова в воскресенье, 20 января, сумела пробиться в четвертьфинал Australian Open, победив четвертом круге пятую ракетку турнира немку Анжелику Кербер. После матча Екатерина заявила, что победа далась ей нелегко, а в четвертьфинале она был с удовольствием сыграла с Марией Шараповой.

«Я провела качественный матч против сильной соперницы, — сказала Макарова. — Дополнительная изюминка встречи — то, что мы обе левши. Часто мы мыслили одинаково: бежали в одну сторону корта, схоже исполняли удары... особенно хорошо заметно это было в розыгрыше восьмого гейма второй партии. В 1/4 финала хотела бы сыграть с Машей Шараповой.

Год назад я ей на этой же стадии проиграла, затратив массу эмоциональных сил в матче с Сереной Уильямс. Теперь же я чувствую в себе уверенность и силы для реванша».

Как стало ясно позднее, желание Макаровой осуществилось. Вторая ракетка мира россиянка Мария Шарапова одержала очередную сверхубедительную победу в рамках Australian Open и пробилась в четвертьфинал турнира «Большого шлема». На этот раз жертвой россиянки стала бельгийка Кирстен Флипкенс, поверженная со счетом 6:1, 6:0. После победы над бельгийкой Шарапова была благосклонна к журналистам на пресс-коференции.

«Я начала встречу не очень хорошо, — приводит слова Шараповой официальный сайт Australian Open. – Всё дело в сохранении концентрации независимо от счёта и твоей игры. Я не так хорошо начала матч. Мне противостояла соперница с другим стилем игры, и я совершила немного больше ошибок, чем хотелось бы. После того как счёт стал 2:1, я заставила её разыграться. Я начала подстраиваться под мячи, действовать агрессивно. У меня было чуть больше сил, что мне и помогло.

Говорить о концентрации легче, чем сохранять её на протяжении всего матча, особенно если выиграла первый сет.

Ведь в конце второго сета соперница может начать играть лучше».

— Когда вы выиграли Australian Open в 2008 году, вы победили очень сильных теннисисток, трех бывших лидеров мирового рейтинга…
— Это был самый сложный жребий в моей карьере.

— Тогда в четвертом круге вы встречались с Еленой Дементьевой. Но Флипкенс – явно не Дементьева. Как вы можете оценить свою форму сейчас, независимо от соперниц?
— Абсолютно не имеет значения, кто играет против вас, Флипкенс или Дементьева. Главное – сосредоточиться на своей игре. Флипкенс заслуженно играет на такой высокой стадии и является сильной теннисисткой. Бельгийка играет в другом стиле, с которым не так часто сталкиваешься. Поэтому она и выиграла так много матчей. Она выступает стабильно, пока не совершает много ошибок.

Эта игра отличается от предыдущей, где все решала мощь. Так что было непросто приспособиться.

— На очереди, как и год назад на этой стадии, матч с левшой Екатериной Макаровой. Чего ждете от нынешней встречи с соотечественницей?
— Все меняется, и Катя сейчас действует на корте гораздо уверенней. Она провела приличный матч с француженкой Марион Бартоли. А сегодня я считаю, для нее состоялась пока главная встреча турнира - против немки Ангелики Кербер. Я видела несколько геймов и могу сказать, что Макарова здорово играла. Ну а я в свою очередь должна быть готова к тому, что в матчах против левши на приеме надо всегда глазами хорошо видеть мяч и реагировать на него.

— В по-прежнему каждый день занимаетесь йогой?
— Уже нет. У меня есть целый список ежедневных упражнений для поддержания формы, но йога в него больше не входит.

После общения с журналистами Мария не могла оставить без внимания, какой большой популярностью пользуются в Мельбурне конфеты с названием Sugarpova.

«Сергей Стаховский только что попросил у меня немного конфет Sugarpova, заметив, что постоянно видит пустые пакеты в урнах в мужской раздевалке», – написала Шарапова в своём Twitter.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице тенниса.

Новости и материалы
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ рассказали о действиях США в Афганистане
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Ветер принес в Москву песок из пустыни Сахара
В Казани кондуктор в хиджабе жестоко избила пенсионерку и выкинула ее из автобуса
Серега намекнул на вину Михалкова в отъезде Пугачевой
Литва ответила на обвинения Белоруссии в атаке дронов
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Все новости