«Клипперс» подсобил «Орландо»

«Орландо» прервал 10 матчевую серию поражений в НБА, обыграв на выезде «Клипперс»

В рамках регулярного чемпионата НБА «Клипперс» проиграл на своем паркете «Орландо» и утратил лидерство в Западной конференции. Действующий чемпион лиги «Майами» на выезде разгромил «Сакраменто» и укрепился на первой позиции на Востоке.

За океаном в ночь на воскресенье, 13 января, прошли матчи очередного игрового дня регулярного чемпионата НБА. «Лос-Анджелес Клипперс» принимал на своем паркете «Орландо Мэджик».

«Клипперс» продолжает уверенно идти по дистанции регулярного чемпионата и заслуженно находится в лидерах Западной конференции. Команда из Лос-Анджелеса совсем недавно имела в активе 18-матчевую победную серию, что само по себе выглядит очень внушительно. И пусть эта серия прервалась двумя поражениями кряду, но потом были еще три победы. Так что вряд ли кого удивит, если «Клипперс» по итогам регулярного сезона останется на первом месте на Западе, а потом немало нашумит в плей-офф.

«Орландо» же представляет в последнее время полную противоположность «Клипперс». «Мэджик» до отчетного поединка не знали побед на протяжении 10 матчей, скатились в аутсайдеры Восточной конференции, и с каждым новым матчем их надежды на плей-офф становятся все более призрачными.

Вряд ли кто мог предположить, что «Орландо» прервет свою черную серию в Лос-Анджелесе, но именно так и произошло.

Первая половина встречи не предвещала ничего страшного для хозяев. Блэйк Гриффин и компания уже со стартового взбрасывания уверенно взяли игру под свой контроль, спокойно пресекая попытки гостей перехватить инициативу. После первой четверти преимущество «Клипперс» равнялось пяти очкам, а после второй выросло еще на три балла – 57:49 к большому перерыву. По всему видно, что гости боролись и не посыпались, но все же уровень хозяев явно был выше.

В третьей четверти борьба на площадке обострилась, ведь «Орландо» уже нечего было терять. «Мэджик» начали немало досаждать хозяевам, но до поры до времени тем удавалось сдерживать их атакующий порыв. Третья 12-минутка завершилась вничью, и отрыв хозяев в восемь очков остался нетронутым.

Однако в финальном игровом отрезке все перевернулось с ног на голову.

Игрокам «Орландо» удался блестящий рывок под конец матча, к чему хозяева были не готовы. Гости сумели не только отыграть разрыв, но и вырвать победу, добившись перевеса в 11 очков в четвертой четверти. В итоге --104:101 в пользу «Орландо», сумевшего прервать свою черную безвыигрышную серию. Лучшим у победителей стал Аррон Аффлало, набравший 30 очков, также прекрасно действовали Джей Джей Редик (21 очко) и Никола Вучевич, оформивший дабл-дабл (18 очков + 15 подборов).

У хозяев самым результативным оказался Гриффин, набросавший 30 очков. Но его порыв не был как следует поддержан партнерами, ведь никто из которых не смог набрать даже вдвое меньше результативных баллов.

Лидер Восточной конференции и действующий чемпион НБА «Майами» оправился от легкого пике, в которое угодил в последних турах. «Хит», умудрившиеся в крайних четырех матчах потертпеть три поражения, очень удачно съездили на выезд в Сакраменто, разгромив местных «Кингз» на их родном паркете.

Встреча завершилась со счетом 128:99 в пользу чемпионов.

На удивление, в составе победителей главным действующим лицом был не Леброн Джеймс, а защитник Марио Чалмерс, набравший 34 очка. Лучший игрок прошлого сезона записал на свой счет только 20 очков, а его партнеры по «звездному трио» — Крис Бош и Дуэйн Уэйд – набрали 16 и 11 очков соответственно. У проигравших же единственным, кому не должно быть стыдно за отчетный поединок, был Айзея Томас. Американский защитник подобно Чамлерсу набросал на 34 результативных балла.

В других матчах «Вашингтон» сумел одержать вторую подряд и шестую в сезоне победу, одолев дома «Атланту» со счетом 93:83. «Даллас» уверенно разобрался с очень сильным в этом чемпионате «Мемфисом» (10:83), «Чикаго» дома уступил «Финиксу» (81:96), а «Детройт» — «Юте» (87:90). Ну и наконец, «Филадельфия» и «Индиана» на своем паркете сумели порадовать поклонников. «Сиксерс» справились с «Хьюстоном» (107:100), а «Пэйсерс» — с «Шарлотт» (96:88).

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице НБА.