Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Динамо» не хватило секунд

«Сибирь» сумела отыграть две шайбы у московского «Динамо» и победить по буллитам

«Сибирь» сумела за 41 секунду в конце третьего периода отыграть две шайбы в поединке с московским «Динамо», а затем выиграть матч в серии буллитов. СКА уверенно победил в гостях новокузнецкий «Металлург».

После 10-дневного перерыва возобновился регулярный чемпионат КХЛ, причем вместила пауза немало околохоккейных событий со скандальным оттенком. Чемпионы лиги продолжили «деревенский детектив Анисин», и даже увольнение опального форварда за прогулы не поставило точку в этом деле, а лишь вскипятило воду. Решающая часть сезона покажет, на что способно «Динамо» без Анисина, который забил больше всех шайб в плей-офф. Конечно, «Динамо» — команда-звезда, однако в прошлом сезоне бомбардиров в ней, по сути, не было, если не считать Анисина. Да и в новом чемпионате, кроме Александра Овечкина, и забивать-то некому. Кубок Гагарина можно выиграть и забивая по голу за матч, но с Анисиным атака бело-голубых смотрелась куда интереснее.

При этом в «Динамо» Анисина, видимо, опасаются и могут не позволить ему играть за другую команду в нынешнем сезоне, для начала вынудив платить компенсацию. Как бы то ни было, в той же «Сибири» Михаила наверняка хотели бы видеть: команда борется за плей-офф, и забивные форварды ей очень нужны. Во время паузы в чемпионате сибиряки провели обмен с «Югрой», отправив в Ханты-Мансийск так и не прижившегося в звене с финнами Энлундом и Лехтерей Константина Глазачева и защитника Кирилла Сафронова. Получил же Дмитрий Квартальнов защитника Ивана Лекомцева, который тут же занял место в первой паре с Алексеевым, а также опытнейшего центрфорварда Евгения Федорова, заменившего получившего травму Никитенко.

Кроме того, «Сибирь» получила двух форвардов из Подмосковья – Александра Романова и Виктора Боброва, которые оказались в четвертом звене.

Селекция сибиряков оказалась весьма удачной: Романов и Лекомцев тут же забили за новый клуб.

«Динамо» же вновь черпало усиление среди внутренних резервов. Впервые за год появился на льду после тяжелой травмы защитник Игорь Щадилов, который составил пару с еще одним завсегдатаем лазарета – Александром Бойковым.

Начался матч с гола Александра Овечкина, который получил отличный пас на ход и красиво переиграл Джеффри Гласса. Такое начало обескуражило хозяев, которые с трудом находили пути к воротам Александра Шарыченкова – 21-летний вратарь постепенно заставил забыть о травмированном тезке Еременко, став настоящим открытием последнего месяца в КХЛ. Второй же период начался с похожего на «овечкинский» выпада Рихарда Йюнге, после броска которого лишь видеоарбитр сумел определить, что шайба попала не в ворота Гласса, а в перекладину.

Еще один гол «Динамо» был отменен на 36-й минуте, причем сначала сибиряки дважды могли сравнять счет, загубив выход «трое в одного». Забили гости в уже сдвинутые ворота, но уже в следующей атаке счет стал-таки 2:0: гол-красавец записал на свой счет Кирилл Князев.

До конца второго периода «Динамо» две минуты кряду играло втроем, когда в одном эпизоде удаления заработали Горохов и Бэкстрем, но хозяева даже толком не побеспокоили Шарыченкова. Зато сумела «Сибирь» отыграть одну шайбу, лишив молодого динамовского вратаря «сухаря», на 48-й минуте: в дебютном же матче голом отметился 32-летний Романов, переправивший шайбу в сетку после броска Кристиана Кудроча. Впрочем, вскоре подвел хозяев Юнас Энлунд, который за опасную игру получил двойной малый штраф, и Никлас Бэкстрем пробил Гласса. А вскоре последовали два подряд удаления у хозяев, и «Сибирь», показалось, лишилась последних надежд спасти игру. Однако произошло настоящее чудо. В течение 41 секунды сибиряки забили два гола, причем первому предшествовала потеря динамовцами шайбы в своей зоне. Сравнял же счет Иван Лекомцев, который оправдал доверие Квартальнова.

А дальше геройствовал Гласс, который не пропустил в овертайме, а в серии буллитов справился с бросками Йюнге, Бэкстрема и Овечкина.

Дополнительное очко хозяевам принес Артур Кулда.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Сибирь» — «Динамо» М.

Другой фаворит Западной конференции СКА без особых проблем победил в Новокузнецке. Ворота питерского клуба защищал воспитанник «Кузни» Сергей Бобровский и провел отличный матч, который начался для фаворита лучше не придумаешь: уже на 52-й секунде после передачи Ильи Ковальчука отличился Владимир Тарасенко, которому в воскресенье предстоит матч в родном Новосибирске. В начале второго периода отличился еще и Виктор Тихонов, а окончательно сломил сопротивление хозяев на 29-й минуте Федор Федоров, убежавший на рандеву с Александром Лазушиным.

На экваторе матча хозяева усилиями Рэнди Робитайла пробили-таки Бобровского, лишив того возможности красиво уехать из Новокузнецка «сухим». При этом хозяева провалили начало и периода, когда точку в матче поставил Максим Чудинов.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Металлург» Нк — СКА.

Ознакомиться с другими результатами, а также посмотреть статистику можно на странице КХЛ.

Новости и материалы
Максим Галкин подал кассационную жалобу в суд из-за иноагентства
Экс-футболист «Спартака» потратил за несколько миллионов рублей за полтора дня
Ксения Собчак публично высмеяла Машу Малиновскую
Пособника СБУ в Запорожской области отправили в тюрьму на 11 лет
В Улан-Удэ россиянина задержали за стрельбу и за то, что ранил мужчину около клуба
На японском острове Мияко возобновили подачу электроэнергии
ЦСКА обвинили в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА
«Росатом» получил предложения от «Роскосмоса» по энергоустановкам для других планет
В минобре прокомментировали скандал с травлей ребенка учителем в православной гимназии
Стало известно, что гуглят россияне перед поездкой в новое место
Харламов вышел в свет с Ковальчук после слухов о расставании
В Росфинмониторинге раскрыли подробности об участниках атаки на «Крокус»
Токаев высказался о противниках государственности Казахстана
В Красноярске хотят запретить Инстасамку за аморальность песен
В Кубке Гагарина установлен новый рекорд
Компания фигуранта по делу Иванова в два раза повысила доход в 2022 году
Россия резко увеличила производство сидра и медовухи
Возлюбленная Джейсона Стетхэма показала фигуру в купальнике
Все новости