История противостояния Михаила Анисина и московского «Динамо» приняла совсем уж грустный для форварда оборот. В среду КХЛ официально подтвердила, что хоккеист должен выплатить клубу компенсацию в размере двух третей его зарплаты до конца контракта. Также лига подтвердила, что права на хоккеиста остаются у бело-голубых до истечения срока соглашения.
«19 декабря 2012 года хоккейный клуб «Динамо» (Москва) официально представил в Центральное информационное бюро Континентальной хоккейной лиги пакет документов о досрочном расторжении контракта по инициативе клуба с профессиональным хоккеистом Михаилом Анисиным по основаниям, относящимся к дисциплинарным взысканиям, — гласит сообщение пресс-службы КХЛ. — Клуб направил документы, подтверждающие факт отсутствия игрока на рабочем месте в течение всего рабочего дня. В соответствии с нормами Правового Регламента (ст. 29, 32) документы о расторжение контракта, полученные от ХК «Динамо», были изучены и зарегистрированы ЦИБ КХЛ. Спортивные права на хоккеиста в соответствии с регламентом закрепляются за ХК «Динамо» в течение периода, равного сроку, оставшемуся до истечения контракта. Кроме того, игрок обязан выплатить клубу денежную компенсацию в размере 2/3 суммы заработной платы, невыплаченной за период, оставшийся до истечения срока его контракта».
По разным оценкам, речь идет о сумме от 25 до 30 миллионов рублей.
Ситуацию прокомментировал глава профсоюза игроков КХЛ Андрей Коваленко. «На сегодняшний день в профсоюзе имеется три официальных документа. Первый — письмо Анисина, которое он отправил через своего агента. В нем он информирует профсоюз, что после выздоровления возникли проблемы с посещением тренировок. И это мешает ему в выполнении контрактных обязанностей, — цитирует Коваленко «Чемпионат.com». — На основании его письма мы отправили запрос в «Динамо» и получили ответ от генерального директора. В котором он сообщил нам, что Анисин, еще находясь в списке травмированных, принял участие в матче, посвященном 65-летию «Крыльев Советов», не получив на это разрешение от руководства клуба. По выздоровлению он был отправлен для набора физической формы в фарм-клуб — балашихинское «Динамо», но на тренировку не прибыл. И, наконец, было третье письмо, снова из «Динамо», в котором нас уведомили о том, что Михаил Анисин уволен из клуба за прогул 14 декабря 2012 года. По законодательству КХЛ в этом случае клуб перестает платить игроку зарплату и сохраняет за собой права на игрока до окончания контракта или достижения им 28-летия».
«Профсоюз внимательно следит за развитием событий и выражает сожаление, что слишком большие эмоции выплеснулись в СМИ.
В случае официальных разбирательств в КХЛ профсоюз, безусловно, будет участвовать в этом процессе, но на данный момент, насколько мне известно, никаких заявлений в дисциплинарный комитет от Анисина или его агента не поступало», — резюмировал Коваленко.
Однако в начале декабря у этой эпопеи появился новый сюжетный поворот — нападающий, недовольный переводом в фарм-клуб, попросил обменять его в другую команду КХЛ. Анисин пошел в атаку через СМИ — 24-летний хоккеист обвинил во всех личных бедах генерального директора «Динамо» Андрея Сафронова и главного тренера Олега Знарока. В ответ бело-голубые провели общее собрание тренерского штаба и игроков, на котором единогласно было принято решение, что бузотер команде не нужен.
Анисин продолжил прения в прессе и не явился на тренировку в Балашиху. 17 декабря он был официально уволен из «Динамо» «за грубое нарушение своих трудовых обязанностей».
После этого Анисин внезано принес извинения Сафронову и Знароку. «Осознаю, что поступил неправильно. Я был в горячке и сейчас понимаю, что оскорбления с моей стороны были лишними, — циритует хоккеиста РИА «Новости». — Приношу свои извинения Андрею Николаевичу Сафронову и Олегу Валерьевичу Знароку за свои слова.
Они были сказаны не со зла, я полгода терпел, и в итоге вырвалось. Я молодой пацан, меня переполняют эмоции, в то время как они взрослые люди и я, надеюсь, они меня поймут».
Агент форварда Вячеслав Махренский, которого многие считают катализатором конфликта, призвал общественность «выкинуть из головы все, что говорил Михаил и дать ему определиться в этой судьбе и заняться спортом». «Необходимо закончить все эти склоки, закончить оскорбления», — подчеркнул он.
Еще до официального увольнения опального нападающего стало известно об интересе к нему пяти клубов к КХЛ. На 24-летнего игрока претендовали три команды Восточной конференции — омский «Авангард», челябинский «Трактор» и новосибирская «Сибирь», а также два клуба Запада — нижегородское «Торпедо» и череповецкая «Северсталь».
Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице чемпионата КХЛ.