«Быки» внезапно победили в дерби

«Краснодар» обыграл «Кубань» в матче 18-го тура чемпионата России

«Краснодар» одержал волевую победу над «Кубанью» в матче 18-го тура чемпионата России. На мяч Араза Озбилиса ответили Евгений Шипицын и Александр Мартынович, забившие голы в самом конце встречи.

Программа 18-го тура чемпионата России открывалась новым для премьер-лиги, но очень и ярким и принципиальным противостоянием – краснодарским дерби, в котором «Краснодару» предстояло биться с «Кубанью».

«Горожане» хоть и были в данном матче номинальными хозяевами, вряд ли могли рассчитывать на массовую домашнюю поддержку. Все-таки «Кубань» в городе, носившем до революции имя императрицы Екатерины Второй, намного более популярна, чем «быки». Однако поклонники последних всегда отличались большей сплоченностью.

Имя «Краснодара» в последнее время очень часто мелькает в спортивных новостных лентах, но связано это было не с игрой подопечных Славолюба Муслина, а с трансферными слухами вокруг возможного ухода из клуба лучшего бомбардира Юры Мовсисяна. Уже не раз сообщалось о том, что Мовсисян подписал контракт со «Спартаком», и даже руководство «Краснодара» смирилось с возможной потерей армянского форварда, но боссы красно-белых упорно опровергают все слухи.

Также, по словам агента Мовсисяна Валерия Оганесяна, возможен вариант, что Юра окажется не в «Спартаке», а в ЦСКА.

Впрочем, как сообщил тот же Оганесян, ясность в отношении будущего Мовсисяна наступит уже в ближайшее время. «Кубань» же, в отличие от «Краснодара», пока не собирается расставаться ни с кем из своих лидеров и вообще выглядит стабильнее и внушительнее принципиальных оппонентов. Однако дерби есть дерби, и здесь трудно заранее прогнозировать что-либо.

Встреча началась в упорной борьбе, но с небольшим преимуществом футболистов «Кубани». Номинальные гости оказывали активное давление на ворота «горожан», хотя особой остроты у них не возникало. Самый яркий момент кубанцы создали на 26-й минуте, когда Алексей Ионов со средней дистанции пробил в ближнюю штангу.

После этого инициативу перехватили уже футболисты номинальных хозяев, прижав желто-зеленых к воротам Александра Беленова. Однако при этом у последнего рубежа «Кубани» жарко также не становилось. Так что счет 0:0 стал самым закономерным и справедливым итогом первых 45 минут.

Начало второй половины встречи тоже не предвещало голевой феерии. «Кубань» снова провела активный отрезок, но соперники умело отбивались. Однако подопечные Юрия Красножана на этот раз добились своего.

Араз Озбилиз обыграл на входе в штрафную Николу Дринчича и Игоря Смольникова, а после перехитрил и голкипера «горожан» — 1:0 в пользу «Кубани».

Желто-зеленые продемонстрировали всю серьезность своих намерений одержать уже четвертую подряд победу в краснодарском дерби, учитывая Кубок России. Получив преимущество в счете, игроки «Кубани» перешли на игру вторым номером, отдав инициативу «быкам». Но те были неубедительны в позиционном нападении и постоянно нарывались на острые контратаки желто-зеленых.

Муслин пытался изменить ситуацию на поле заменами, выпустив на поле Евгения Шипицина и Муссу Конате, однако на ход игры эти перестановки не повлияли. На 75-й минуте черно-зеленые создали первый по-настоящему голевой момент у ворот Беленова, но как раз Конате не попал в створ на завершающей стадии. После «горожане» устроили навал на ворота соперников, и это принесло богатые плоды.

Евгений Шипицин сумел подстроиться под отскок в штрафной «Кубани» и слету отправил мяч в угол ворот — 1:1!

Такого развития событий номинальные гости явно не ожидали и на время даже растерялись. Футболисты «Краснодара» же сбавили обороты, как будто были довольны ничьей. Однако уже в компенсированное время желто-зеленые позабыли Александра Мартыновича у своих ворот, и тот после навеса переправил мяч в сетку. 2:1 — обескураживающая для «Кубани» развязка.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Краснодар» — «Кубань».

Ознакомиться с другими результатами, а также посмотреть статистику можно на странице чемпионата России.