Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Концовка матча в Перми мало напоминала футбол»

Эксперт «Газеты.Ru» Александр Ирхин сомневается в спортивном характере матча между «Амкаром» и «Анжи»

Эксперт «Газеты.Ru» Александр Ирхин заявил, что в матче «Амкара» и «Анжи» не было спортивной борьбы, назвал возвращение Валерия Карпина на тренерский мостике «Спартака» правильным, а также восхитился качеством футбола в матче между «Зенитом» и ЦСКА.

Ростов — Мордовия — 2:0
Онлайн-трансляция
Отчет: Божович еще поработает

У меня складывается впечатление, что «Мордовия» махнула рукой на перспективы сохранения места в премьер-лиге. Команда попробовала на вкус элитный дивизион и поняла, что не тянет. Отставка главного тренера Федора Щербаченко не встряхнула коллектив. «Ростов» в последних турах смотрится великолепно. На равных сражается в выездных матчах с «Зенитом» и «Анжи», а дома уверенно побеждает клубы из нижней части турнирной таблицы. В игре команды уже виден тренерский почерк Миодрага Божовича. Он хорошо себя зарекомендовал в Перми, да и взлет «Динамо» в конце прошлого года стал во многом следствием заложенной черногорским специалистом базы. 

Терек — Алания — 1:0
Онлайн-трансляция
Отчет: Беспросветная «Алания»

В этом матче борьбы не получилось, хотя все предрекали кавказское дерби. Помнили разгром, который «Алания» учинила соседям в первом круге. «Терек» вполне мог взять реванш с таким же счетом, но гостей спас от разгрома голкипер.

Команду из Грозного называют открытием нынешнего чемпионата.

С таким определением можно согласиться, но с комплиментами Станиславу Черчесову не спешил бы. Все-таки слишком часто на стороне его команды оказывается удача. Притягивает ли ее «Терек» на футбольном поле или за его пределами, однозначно сказать сложно.

Локомотив — Краснодар — 3:2
Онлайн-трансляция
Отчет: «Перестрелка» в Черкизове
Билич и Муслин о матче: «Я последний, кто скажет о судействе»

Веселая получилась игра. Опять-таки, не соглашусь с высказываемым многими мнением о том, что «Локомотив» набирает ход. Возможно, у меня есть некоторое предубеждение против зарубежных специалистов, работающих в российской премьер-лиге, но не вижу в Славене Биличе великого тренера.

Хорватскому специалисту, доселе не зарекомендовавшему себя ни в одном клубе, доверили команду с классным подбором исполнителей. Он ведь не проявил себя, как Божович, в России, а сразу же получил возможность поработать с элитным клубом премьер-лиги. И пока у него что-то не очень получается.

В матче с «Краснодаром» москвичи не имели безоговорочного игрового преимущества, что дало повод для далеких от футбола разговоров.

Спартак — Динамо — 1:5
Онлайн-трансляция
Отчет: «Динамо» взяло реванш
Петреску о матче: «Команда превзошла мои ожидания»
Семшов о матче: «Задачи разгромить «Спартак» не было»
Кокорин и Нобоа о матче: «Лучший матч «Динамо» в сезоне»
Дзюба об увольнении Эмери: Последний день тренеришки

Увольнение Унаи Эмери после разгрома в дерби ни у кого вопросов не вызвало. Для меня непонятно, зачем нужно было менять на посту главного тренера Валерия Карпина.

Человек после долгого перерыва вывел «Спартак» в Лигу чемпионов, пользовался уважением и авторитетом у футболистов.

Сейчас ему нужно будет просто продолжать свою линию, но время и очки потеряны. Уверен, что Карпин без проблем смело войдет второй раз в одну и ту же реку. Он ведь все время, пока работал Эмери, был внутри коллектива и знает все его болевые точки.

Динамовцы провели лучшую игру сезона, хотя уже в предыдущем матче с «Зенитом» команда Дана Петреску показывала приличный футбол. Да и техническая победа придала им дополнительные силы.

Кубань — Крылья Советов — 4:1
Онлайн-трансляция
Отчет: «Крылья» не справились с Поповым

Присоединюсь к мнению тех, кто считает Юрия Красножана одним из самых незаурядных тренеров в нашей премьер-лиге. Он пришел в команду, которую собирал его предшественник, и за короткий срок игра «Кубани» приобрела новые привлекательные черты. Хотя работать в Краснодаре очень непросто, по себе знаю.

«Крылья Советов» еще совсем недавно чувствовали себя относительно спокойно, но сейчас уже находятся рядом с зоной вылета.

И смена тренера в такой ситуации, как выясняется, не является панацеей. Тем более что замену Кобелеву пока так и не нашли. 

Амкар — Анжи — 1:2
Онлайн-трансляция
Отчет: Жирков ЦСКА не помог

То, что происходило в концовке матча в Перми, мало напоминало футбол. Не хотелось бы применять определения, которые режут слух. Ведь еще никто и никому не представил доказательств того, что у нас бывают договорные матчи.

Безусловно, главные тренеры и руководители клубов объяснят, почему они не выставили на эту игру ведущих футболистов. Найдется толкование и отсутствию карточек. 

Только стоит обратить внимание на другое: международные футбольные инстанции пристально следят за тем, чтобы в соревнованиях не выступали имеющие одного хозяина команды.

Почему-то в РФПЛ наряду с «Анжи» может играть клуб, значительная часть бюджета которого покрывается компанией Сулеймана Керимова. И развивать эту тему, наверное, не стоит, ведь пермяки могут остаться без финансирования вообще. Эту проблему нужно решать на уровне премьер-лиги и РФС.

Тем более что «Анжи», где работает Гус Хиддинк и где собраны талантливые российские игроки со звездами мирового уровня, может побеждать без всяких интриг. Пока же снова есть повод для разговоров о каком-то негативе в отечественном футболе.

Рубин — Волга — 0:0
Онлайн-трансляция
Отчет: «Рубин» лишился нуля

Потерял «Рубин» два очка в игре с аутсайдером. То ли не настроилась команда Курбана Бердыева, то ли не использовал свои шансы. Как бы то ни было, но нижегородцы сумели добиться нужного им результата. 

В свои чемпионские сезоны «Рубин» таких соперников побеждал на классе.

Без этого сложно добиваться больших побед. Концовка матча была омрачена стычкой и удалением Алексея Сапогова. Мне кажется, что и тренерам нужно обратить внимание на своих футболистов, а не пытаться перекладывать вину на чужих, и арбитрам стараться гасить подобные инциденты в зародыше. 

Зенит — ЦСКА — 1:1
Онлайн-трансляция
Отчет: Боярский не увидел победы
Спаллетти и Слуцкий о матче: «Привыкли, что у нас есть соперники не только на поле»
Игроки о матче: «Без зрителей скучно»

Все-таки футбол без зрителей смотрится неестественно. Обе команды продемонстрировали хорошую игру. При заполненных трибунах она могла бы стать украшением тура. А может быть, и всего чемпионата.

Не могу согласиться с решением КДК. Нужно было назначать игру на нейтральном поле, но ни в коем случае не лишать болельщиков возможности ее посмотреть.

Почему футболисты должны страдать из-за какого-то хулигана, которого не может найти даже полиция?

Подготовил Борис Ходоровский

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице футбола России.

Новости и материалы
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко отреагировал на обвинения в наличии миллиардов на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Супруги сделали на кухне ремонт и нашли клад XVII века
США выделили $1 млрд сектору Газа
Пост о том, что Лена Миро жива, возглавил топ ЖЖ: «Не дождетесь!»
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Все новости