«Крылья» не справились с Поповым

«Кубань» разгромила «Крылья Советов»

Краснодарская «Кубань» одержала вторую подряд крупную победу, одолев дома «Крылья Советов» и взяв реванш за поражение в первом круге. Героем матча стал болгарский полузащитник хозяев Ивелин Попов, оказавшийся причастным ко всем четырем мячам своей команды.

«Кубань» является одной из самых бескомпромиссных команд в чемпионате – в последний раз южане играли вничью 15 сентября со «Спартаком», после чего из восьми матчей выиграли пять, уступив, соответственно, трижды. Подопечные Юрия Красножана неплохо выглядят в последнее время – в четырех последних матчах они уступили только ЦСКА, который объективно сейчас сильнее всех конкурентов. Зато «Кубань» по качеству игры на голову выше середняков и уж тем более аутсайдеров лиги, что доказали, в частности, две последние крупные победы с одинаковым счетом 3:0 над «Амкаром» и «Мордовией».

Самарцы же относительно недавно пережили смену главного тренера.

Александр Цыганков, видимо, фигура временная – с ним волжане доиграют оставшиеся до зимнего перерыва три тура, после чего не исключен приход более авторитетного специалиста.

Предпосылки к этому есть – показав неплохой футбол с «Локомотивом», «Крылья» потерпели пятое поражение подряд. Определяющими для Цыганкова может стать столько не игра в Краснодаре, а поединки с «Ростовом» и «Амкаром».

По сравнению с последним матчем против «Локо», новый наставник «Крыльев» произвел перестановку в обороне, отправив Ивана Таранова с фланга в центр. Как показали первые 20 минут игры, гостям это не помогло. Поначалу они едва справлялись с действовавшими впереди Ибраима Бальде и Ивелином Поповым, потихоньку продавливавшим оборону гостей. Хорошая возможность забить была и у Алексея Ионова, открывшегося под передачу Араза Озбилиза – спас «Крылья» Ибрагим Цаллагов, выбивший мяч из-под его ног. У гостей же сами по себе в атаке выглядели Сергей Корниленко, а также два парагвайских форварда Луис Кабальеро и Пабло Себальос, не игравшие с «Локомотивом».

Тактика передач из глубины к штрафной, которую в атаке использовала «Кубань», принесла ей успеха.

Сначала Попов навесил на Бальде, который головой переправил мяч в ворота. А через минуту болгарин забил второй мяч в чемпионате – получив на ход мяч на правом краю, полузащитник продвинулся настолько, что ему хватило для точного удара в дальний от Сергея Веремко угол. Примерно спустя пять минут после второго гола Веремко справился с могучим ударом Озбилиза. Самарцы не смогли в первом тайме ничего извлечь из владения мячом – в медленном для такой игры темпе нынешнюю «Кубань» не переиграть, в связи с чем вратарь хозяев Александр Беленов как следует в игру для перерыва не вступал.

Только после перерыва гости стали действовать острее, к чему оборона «Кубани» вместе с вернувшимся после дисквалификации Зелау, оказалась немного неготова. Убаюканная неспособностью волжан сделать что-либо в первом тайме, она пропустила два острых выпада самарских парагвайцев. Себальос и Кабальеро били в нижний угол, и угловой после второй атаки закончился забросом мяча в штрафную, который от стоявшего во вратарской Озбилиза угодил в ворота. Автогол возродил интригу, которую вскоре убил арбитр, назначив пенальти за снос Бруно Телесом Попова, а 11-метровый реализовал вышедший на замену Маркос Пиззелли.

Этот гол выбил самарцев из колеи – в течение трех минут гости получили две желтые карточки за разговоры с арбитром, причем к судье после незначительного нарушения у бровки прибежал разбираться и Веремко.

На пользу «Крыльям» это не пошло – вскоре свой второй гол в матче забил Попов, который на линии вратарской сумел раскачать финтами Телеса и пробил под вратарем. Болгарин, таким образом, оказался причастен ко всем голам в ворота гостей.

Поникшие «Крылья» не смогли подсластить горечь от такого результата – из убойной позиции после выхода «два в один» момент не реализовал Корниленко. «Кубань» же в последних четырех матчах одерживает третью крупную победу и , как минимум, до понедельника, будет находиться на четвертом месте, оттеснив «Терек» за счет победы в очном матче.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Кубань» — «Крылья Советов».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице футбола России.