Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Металлист» распечатал немцев

«Металлист» досрочно занял первое место в группе Лиги Европы

Харьковский «Металлист» за тур до окончания группового этапа гарантировал себе первое место в группе K Лиги Европы. Дома подопечные Мирона Маркевича обыграли «Байер», впервые в истории своего выступления в еврокубках забив немецкой команде.

«Металлист» и «Байер», досрочно обеспечив себе место в плей-офф, в предпоследнем туре группового этапа Лиги Европы разыгрывали между собой первое место в группе K в Харькове. Подопечным Мирона Маркевича необходимо было выигрывать, поскольку в случае равенства очков преимущество за тур до окончания группового этапа уходило бы к леверкузенцам.

Наставники «Байера» Сами Хююпя и Саша Левандовски, работающие в тандеме, не привезли на Украину ряд основных игроков, таких как Андреас Шюррле, Свен Бендер, Гонсало Кастро, дав им передохнуть перед грядущими сложными матчами бундеслиги. Плюс еще несколько футболистов основы трамвированы, так что в Харькове против хозяев выступил второй состав «Байера», которому для победы в группе достаточно было на этой неделе сыграть результативную ничью.

Маркевич, несмотря на разговоры, что он также оставит в запасе ряд футболистов, учитывая непростую игру чемпионата с «Таврией» («Металлист» ведет борьбу за попадание в Лигу чемпионов), выставил состав, близкий к оптимальному: на скамейке остались лишь Милан Обрадович, Себастьян Бланко и Марлос.

Характерен тот факт, что в еврокубковой истории «Металлиста» харьковский клуб еще ни разу не поражал ворота не только «Байера», но и остальных немецких команд.

И в первом матче команд была зафиксирована ничья, во многом, благодаря игре в воротах Александра Горяинова, с помощью которого укранский клуб увез из Леверкузена очко.

Несмотря на ослабленный состав, гости в первые 20 минут не давали сопернику угрожать своим воротам, а сами могли забить после хорошего выпада Карлиньоса, который немного неточно бил в дальний угол. Вслед за этим Ренато Аугусто с 25 метров неплохо бил штрафной, но мяч из нижнего угла вытащил Горяинов. Только потом «Металлист» окончательно перевел мяч на половину поля соперника. Однако «Байер» успел создать еще один опасный момент – Аугусто позиционно обыграл Марко Торсильери и пробил под перекладину. Выручил Горяинов, переведя мяч в каркас своих ворот. «Металлист» насел на ворота Бернда Лено – голкипер гостей отбил мяч после выстрела головой в упор Клейтона Шавьера, который откликнулся на передачу Фининьо.

Исторический гол «Металлист» забил на 30-й секунде второго тайма – Хонатан Кристальдо подловил оборону гостей на офсайде и переиграл Лено при выходе один на один. Точку в игре поставил Шавьер: бразилец начал атаку за пять минут до конца основного времени, ворвался в штрафную и удвоил счет точным ударом.

Успех принес «Металлисту» за тур до завершения осенней кампании первое место в группе, с которого его «Байер» теперь никак не сдвинет.

Бурные события в Риме до поединка «Лацио» с «Тоттенхэмом» (лондонские фанаты была атакованы местными ультрас утром в день игры в одном из баров, в результате чего серьезно пострадал один из болельщиков гостей) не получили продолжения на «Стадио Олимпико». Соперники сыграли по нулям, а победа «Панатинаикоса» над «Марибором» за счет реализованного пенальти вместе с очковыми потерями конкурентов позволила грекам включиться в борьбу за второе место. «Пао» необходима победа на «Уайт Харт Лэйн», чтобы выйти в 1/16 финала. Но и «Тоттенхэм» в последнем туре в случае своего успеха может обогнать римлян.

В группе G первое место практически обеспечил бельгийский «Генк», который на выезде обыграл «Видеотон». Венгерский клуб осложнил себе задачу выхода в 1/16 финала, поскольку со второго места его отодвинул «Базель», победивший лиссабонский «Спортинг» без Марата Измайлова – россиянин не попал даже в заявку на матч.

«Видеотону» необходимо побеждать в Лиссабоне с тем условием, что швейцарцы проиграют в Бельгии.

В группе I тоже давно определился победитель в лице «Лиона». Лидер, выступая неосновным составом, сыграл вничью в Праге со «Спартой», которая, таким образом, сделала себя недосягаемой для «Хапоэля» по личным встречам, несмотря на то, что матч в Израиле с «Атлетиком» перенесен по причине боевых действий.

Еще одним полноправным участником плей-офф стал «Леванте». Испанский клуб в Хельсингборге одержал уверенную победу над местным клубом, а голландский «Твенте» сыграл нулевую ничью с лидером группы L «Ганновером». Дмитрий Булыкин вышел с первых минут в Германии и был заменен за 15 минут до конца основного времени встречи.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Металлист» – «Байер».

Другие материалы можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Все новости