Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Баранка остановил «Спартак»

Иван Баранка забросил «Спартаку» победную шайбу в матче с «Салаватом Юлаевым» в Уфе

«Спартак» не сумел одержать вторую победу подряд в чемпионате КХЛ, по всем статьям уступив в Уфе «Салавату Юлаеву». «Авангард» выиграл в Магнитогорске, «Трактор» неожиданно уступил «Барысу», а «Амур» забросил пять шайб в ворота «Кузни».

Во вторник появилась информация о том, что «Спартак» решит вратарскую проблему, по крайней мере, до окончания локаута в НХЛ, при помощи словацкого голкипера Ярослава Галака, однако на следующий день он подписал контракт с клубом из Германии «Лаузитцер». Так что красно-белые по-прежнему рассчитывают лишь на Сергея Борисова. Победа над «Нефтехимиком» вселила некоторый оптимизм в спартаковских болельщиков, ведь, по сути, для команды еще ничего не потеряно: до плей-офф перед очередным игровым днем было всего шесть очков, то есть две победы. Конечно, домашняя серия получилась не слишком удачной, зато календарь предоставил красно-белым, да и не только им, возможность взять реванш. В конце ноября в регулярном чемпионате – стык кругов, пусть формального разделения на туре в лиге нет, потому «Спартаку» предстоит поездка по Поволжью к командам, которые в последнюю неделю гостили в Сокольниках. Первая остановка – в Уфе, а с «Салаватом Юлаевым» «Спартак» ровно неделю назад сыграл очень неплохо, уступив лишь в серии послематчевых буллитов. Но реванша не получилось, скорее уфимцы отыгрались за оставленное в Сокольниках очко.

Во время недавнего перерыва «Спартак» вернул в свои ряды острого форварда Александра Суглобова, который клубы меняет очень часто, но если найдет «свой», становится действительно классным игроком. В Челябинске у него не получилось, зато в «Спартаке» Суглобов в каждом матче набирает очки, вот и в Уфе он организовал гол Олега Губина, которому оставалось лишь подставить клюшку под передачу на дальнюю штангу.

Случилось это на 7-й минуте, но к тому времени «Спартак» уже проигрывал, в который уже раз пропустив «быстрый гол»: цели достиг бросок от синей линии Виталия Прошкина.

«Салават» в этом матче ввиду травм Кирилла Кольцова и Виталия Атюшова испытывал кадровые проблемы в обороне, однако и второй гол в ворота «Спартака» оказался на счету оборонца. Гости играли в целом на равных с соперником, которому, несмотря на громкое имя, тоже предстоит серьезная борьба за плей-офф в Восточной конференции. А пропустили от своей бывшей звезды Ивана Баранки, которого летом обменяли на Якуба Накладала. Баранка подключился в атаку, получил пас из-за ворот и спокойно переиграл Сергея Борисова – как будто спартаковцы все еще считали словака своим.

А в середине второго периода подвели «Спартак» отправившиеся на скамейку для оштрафованных Романовский и Радивоевич, и Никита Филатов реализовал большое численное преимущество – 3:1. Накладал же повторил фокус в третьем периоде, также оставив «Спартак» втроем, но на сей раз красно-белые выстояли, хотя потеряли немало сил и несколько минут времени. Потому, когда был удален Юньков, никто особо не удивился очередному голу уфимского игрока обороны – на сей раз новобранца Андрея Конева.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Салават Юлаев» – «Спартак».

В центральном матче Восточной конференции встречались в Магнитогорске «Металлург» и «Авангард», который накануне усилился опытным защитником Олегом Пигановичем, но в заявку на игру тот не попал. Вместо молодого Эдуарда Рейзвиха, который из пяти матчей сезона два провел «на ноль», Петри Матикайнен выпустил опытного Карри Рамо, и на финна выпала в этом матче громадная нагрузка.

Омичи неожиданно даже для самих себя открыли счет уже на 74-й секунде, когда после прострела на пятачок Фролова нерасторопно сыграли Ахонен и Гончар, и шайба плюхнулась в ворота.

И начались массовые атаки хозяев, которые Рамо выдерживал почти два периода. Пока не реабилитировался Гончар, после отличного перевода в исполнении Малкина направив шайбу в ворота с достаточно острого угла. К тому времени Рамо выручил даже после штрафного броска в исполнении Лисина, тогда как Ари Ахонен вновь пропустил – после выхода Игоря Волкова «один в один», причем опытный форвард забросил лишь первую шайбу в 23-м матче сезона! А третий период начался со второго буллита, на сей раз в исполнении «Авангарда», когда в куче-мале у ворот Ахонена Сергей Мозякин выбросил шайбу рукой. Но и Заборски не сумел переиграть Ахонена. Но словацкого гола и не понадобилось. Сергей Мозякин и Евгений Малкин, как ни старались, пробить Рамо так и не сумели, и омичи опередили соперника в таблице, выйдя на второе место в конференции.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Металлург» Мг – «Авангард».

А ее лидер «Трактор» неожиданно оступился во встрече с «Барысом», лишь в пятый раз в 26 матчах сезона оставшись без очков.

В настоящее время бьющейся за плей-офф команде Владимира Крикунова очки, несомненно, нужнее уральцев, у которых к тому же явно сдал по осени Евгений Кузнецов.

Вот и на сей раз, несмотря на шесть его бросков, Теему Лассила остался «сухим», а шведский защитник Виктор Хедман записал на свой счет очередные три результативные передачи. Теперь «Трактор» опережает «Авангард» лишь по количеству побед в основное время.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Трактор» – «Барыс».

В составе «Амура», несмотря на плачевное турнирное положение, продолжает радовать результативностью Якуб Петружалек, который отметился очередным дублем – в ворота новокузнецкого «Металлурга», причем именно его две шайбы во втором периоде стали переломными. Окончательно же сломил «Кузню» первый гол за хабаровчан Пертту Линдгрена, перешедшего из «Атланта».

В среду же «Амур» объявил о расторжении контракта со словацким голкипером Яном Лашаком, и отныне дублером Алексея Мурыгина будет выменянный у «Авангарда» Алексей Кузнецов. Первый матч за «Амур» провел перешедший из ЦСКА 20-летний форвард Никита Гусев, поучаствовавший в пятой голевой комбинации хозяев.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Амур» – «Металлург» Нк.

«Автомобилист» в серии буллитов уступил «Югре», несмотря на то, что первое очко за результативность заработал звездный новичок уральцев Джоффри Лупул: в большинстве после его броска удачно сыграл на добивании Федор Малыхин.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Автомобилист» – «Югра».

Другие новости и материалы о хоккее можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Все новости