Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Феттель и Алонсо выжали максимум»

Эксперт «Газеты.Ru» Игорь Ермилин об итогах Гран-при Абу-Даби «Формулы-1»

Эксперт «Газеты.Ru», бывший президент Федерации автоспорта России Игорь Ермилин, подводя итоги Гран-при Абу-Даби «Формулы-1», отметил, что победа Кимми Райкконена была прогнозируемой, а Фернандо Алонсо и Себастьян Феттель выжали из сложившейся в гонке ситуации максимум.

Главное влияние на итоги Гран-пи Абу-Даби «Формулы-1» оказало событие, произошедшее еще на квалификации. А именно – дисквалификация пилота «Ред Булла» Себастьяна Феттеля за нарушение регламента гонок.

Формально, стюарды имели право на дисквалификацию Феттеля, ведь правила есть правила и их нужно соблюдать. С точки зрения закона даже у самого пилота и его команды не было никаких возражений, потому что за нарушение правил должно последовать наказание. Подобное действие повлекло за собой возрождение интриги, и нам следует быть благодарными за это, ведь теперь нас ждет увлекательная концовка сезона.

С другой стороны, Феттелю дважды повезло в гонке, и за счет этого он не так много потеряв своем отрыве Фернандо Алонсо. Благодаря тому, что во время гонки дважды появлялась машина безопасности, немецкий гонщик сумел отыграть отставание на пелотоне и набрал в гонке максимально возможное количество очков.

Без машин безопасности результат Феттеля был бы секунд на 20-25 меньше, и не факт, что он попал бы в очковую зону.

Так что то невезение, которое преследовало пилота «Ред Булла» на квалификации, было компенсировано той удачей, что сопровождало немецкого гонщика во время гонки. В этом плане справедливость, можно сказать, восторжествовала.

При этом нисколько не подвергается сомнению великое мастерство Феттеля, как и прекрасную машину у «Ред Булла». Он провел классную гонку, очень эффективно и быстро управлял болидом, но удача всегда нужна. И случай может как свести на нет все старания пилотов, так и наоборот – вознаградить за труды.

Фернандо Алонсо имел шанс в случае победы сократить разрыв до самого минимума, а то и вовсе перегнать Феттеля, но добиться этого не получилось. Несмотря на это испанец провел очень хорошую гонку. Он не сделал ни одной ошибки, в которой мог бы себя упрекнуть. Конечно, если бы машины безопасности не появились бы, то у Алонсо был бы шанс опередить немца, но с другой стороны, если бы не дисквалификация, у испанца не было б вообще никаких шансов.

И Алонсо, и Феттель выжали из сложившейся в гонке ситуации максимум.

Победа на этапе Кими Райкконена, исходя из выше описанного, была ожидаемой и легко прогнозируемой. Это видно и по тому, как вела себя машина по ходу сезона, и как Кими действовал после возвращения. То есть, «Лотус» и Райкконен целенаправленно шли к этой победе и полностью заслужили ее.

Его возвращение в «Формулу-1» уже в первый сезон стало более успешным, чем у Михаэля Шумахера. Но на то есть объективные причины. Райкконену очень повезло связать свое будущее с «Лотусом», а Михаэлю – наоборот не повезло, что он оказался в «Мерседесе». Немецкая конюшня все последние годы была на спаде, а «Лотус» после прошлого провального сезона оказался на подъеме. На мой взгляд, если их поменять местами, то результаты были бы похожи. То есть Шумахер в «Лотусе» шел бы в лидерах, а Райкконену в «Мерседесе» пришлось бы биться за каждое очко.

Михаэль Шумахер заявил, что уходит из «Формулы-1» по окончании сезона, и мы должны уважать его решение.

Он прекрасно отдает отчет своим поступкам и поступает так, как считает нужным. В конце концов, своей великой карьерой он заслужил такое право. Возможно, ему следовало найти другую команду, уровнем выше «Мерседеса», но он решил, что с него достаточно. В конце концов, Шумахер – великий гонщик, и все будут помнить не об этом не совсем удачном эксперименте с возвращением в гонки, а о его семи чемпионских титулах. Если бы болид «Мерседеса» больше оправдывал его ожидания, то он наверняка бы остался. Но опыт подсказывает, что улучшения ждать не приходится, поэтому Михаэль и принял такое решение.

Что касается финиша сезона, то прогнозировать, кто будет чемпионом – Феттель или Алонсо – занятие неблагодарное. Вообще тандем Алонсо и «Феррари» выглядит очень сбалансированным и стабильным, и именно в этой стабильности и есть их шансы. Феттель может выиграть несколько этапов подряд, а может и вовсе не финишировать. Однако чисто в гоночном плане сочетание таланта Феттеля и болида «Ред Булла», конечно же, сильнее Алонсо и «Феррари».

В идеальных технических условиях Себастьян сильнее Фернандо, но с учетом всех внешних факторов у Алонсо появляется шанс на победу за счет большей стабильности. Однако для этой победы нужно, чтобы у Феттеля возникли проблемы.

Подготовил Антон Балакирев

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице «Формулы-1».

Новости и материалы
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Назван первый коллектив-участник шоу «ВИА Суперстар»
В «Укрэнерго» рассказали о проблемах в энергосистеме страны
В Саратовской области грузовик столкнулся с машиной с людьми в салоне
В МВФ сообщили о высоком уровне доходов от экспорта нефти
Мужчина на Volkswagen Golf шесть раз въехал в автомобиль с семьей
В ЕС отреагировали на упреки Трампа о недостаточной помощи Украине
В Венгрии сочли, что Брюссель играет с огнем и искушает Бога
Задержанное в Германии судно, подозреваемое в нарушении санкций, освободили
Еще невышедший смартфон Google Pixel 9 Pro сравнили с iPhone
В Англии уверены, что правительство не разрешит российскому игроку перейти в клуб АПЛ
В нескольких регионах Украины объявлена воздушная тревога
США ввели санкции против физлица и юрлиц Израиля
Мировые расходы на оборону впервые превысили $2 трлн
Подполье в Херсоне начало использовать вооружение стран НАТО
В Польше фразой о порнозвезде оценили встречу Дуды с Трампом
Армения возвращает Азербайджану села в Тавушской области
«Металлургу» предрекли появление новых героев в финале Кубка Гагарина
Все новости