Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Томь» выиграла первый круг

«Томь» завершила в лидерах первый круг первенства ФНЛ

«Томь» стала победителем первого круга первенства ФНЛ, выиграв на своем поле у аутсайдера «Салюта» и до шести очков увеличив отрыв от третьего места. В октябре в клубе произошли перемены в руководстве, которые оставляют надежду, что в Томске, наконец, наладится финансовая ситуация. Тем временем о долгах по зарплате заявили в Хабаровске.

По итогам первого круга определилась восьмерка команд, которая в феврале на Кипре разыграет Кубок ФНЛ. Ими стали «Урал», «СКА-Энергия», «Спартак-Нальчик», «Балтика», «Ротор», «Нефтехимик» и «Сибирь».

Судьба испытывать финансовые трудности, в нынешнем сезоне в ФНЛ предназначена едва ли не всем, только методы решения проблем разнятся. В понедельник в список неблагополучных клубов лиги вошел «СКА-Энергия», футболисты которого обратились с письмом-претензией к руководству клуба в лице Сергея Фельдмана и региона – губернатору Вячеславу Шпорту. Футболисты требуют погасить полугодичные долги по зарплате и премиальным до 26 октября, в противном случае они оставляют за собой право не выходить на матчи Футбольной национальной лиги (ФНЛ) и обратиться во все надлежащие инстанции, сообщает официальный сайт ОПСФ.

Ранее сообщалось, что руководство команды попросило хабаровских армейцев оформить кредиты в банке, которые потом могут быть погашены клубом. Действительно, отличный способ добывания денег за счет футболистов.

Хабаровчане завершали первый круг матчем в Уфе, и встреча двух команд-открытий первой половины турнира победителя не выявила. Хотя все шло к победе хозяев, а в первом тайме после подачи углового Виталий Галыш сумел изловчиться и переправить мяч в сетку. Последние полчаса дальневосточники играли в меньшинстве после удаления Зюзина, но уже в добавленное к основному время Хасан Мамтов сумел сравнять счет.

В Томске же, к примеру, привыкли ходить с протянутой рукой, и в нынешнем сезоне спасителями сибирского клуба назначены представители Санкт-Петербурга. При этом новому губернатору области Сергею Жвачкину удалось, казалось бы, невозможное. Наконец, лишился своего поста непотопляемый генеральный директор Юрий Степанов, который в свое время поднял клуб в премьер-лигу, но затем «Томь» стала напоминать черную дыру, где удивительным, но не для России, образом пропадали немалые деньги.

В итоге из Питера был выписан бизнесмен Андрей Фоменко, и тут же появились слухи о том, что наставника команды Сергея Передню должен сменить бывший наставник «Зенита» Анатолий Давыдов, работающий с молодежной командой клуба. Не зря же летом в Томск из зенитовской «молодежки» перебралась целая группа игроков. Фоменко эту информацию тут же опроверг, но это совсем не значит, что Передня может чувствовать себя уверенно. Пусть «Томь» и лидирует, с таким подбором игроков команда могла бы играть стабильнее, особенно в обороне. В Белгороде же перемены к лучшему не ожидаются, и в «Салюте» единственная надежда – на тренерское мастерство Сергея Ташуева. Впрочем, этот специалист хорошо работает в стабильных командах, тогда как «Спартак» из Нальчика в первую лигу опустил, по сути, именно он. Да и в Белгороде Ташуев успешно работал, когда в клубе были деньги, — в 2008-м спас от вылета, через год поднял на рекордное для «Салюта» седьмое место в первом дивизионе, после чего ушел в еще более благополучный клуб – «Краснодар». Где его оставили без работы, когда клуб попал в премьер-лигу…

Удар по самолюбию Ташуева был серьезным, и до сих пор он не сумел от него оправиться: «Салюту» вполне реально светит возвращение во вторую лигу.

Пожалуй, лучший свой матч в сезоне «Салют» сыграл против московского «Спартака» на Кубок, когда о мотивации Ташуев мог не беспокоиться. В чемпионате же у белгородцев откровенные изъяны в нападении, да и оборона барахлит, хотя составлена из опытных мастеров. Так и играл «Салют» в Томске – с оглядкой на оборону во вред атаке, где хозяева спокойно справлялись с вылазками Бажева и Москеры. Колумбийца Ташуев еще до перерыва заменил, но к тому времени «Томь» уже выигрывала – едва ли не в единственной острой атаке. Валерий Сорокин прорвался на фланге до лицевой и мягко навесил в центр штрафной. Где три защитника упустили из виду высоченного Димидко, которому даже пришлось наклоняться, чтобы переправить мяч в ворота Криворучко.

При всем преимуществе хозяев, это был, пожалуй, единственный шанс забить в первом тайме, хотя вскоре после гола в похожей ситуации Сорокин прострелил уже на Сабитова, у которого не получился удар. А после перерыва томичи расслабились, позволив сопернику перехватить инициативу. Отличный момент был у Ткачука, удар которого Виталий Астахов перевел в штангу. Передня усилил полузащиту, выпустив вместо форварда Кирилла Погребняка Александра Черевко, при этом на острие атаки перебрался Павел Голышев.

И этот ход сработал: Голышев убежал от трех защитников, играючи прокинул мяч мимо вратаря и едва ли не забежал с ним в ворота.

По сути, на этом все для гостей было кончено: лишь мастерство Александра Криворучко спасло «Салют» от разгрома.

При этом томичи до четырех очков увеличили отрыв от «Урала», который довольствовался ничьей в Ярославле. На гол Владимира Корытько перед самым перерывом ответил Спартак Гогниев.

Еще один сибирский клуб на своем поле принимал «Волгарь», и в случае собственной победы и неудач конкурентов «Сибирь» могла завершить первый круг на пятом месте – что очень даже неплохо при тех «качелях», что являла собой игра подопечных Сергея Юрана. В итоге, свою часть задачи «Сибирь» выполнила, а автором победного мяча стал неувядаемый Алексей Медведев, который мог в этом матче забить не раз, но в итоге сумел отличиться в середине второго тайма. У «Волгаря» в атаке в этот вечер ничего толком не получилось. Хазрет Дышеков сделал ставку в атаке на молодого украинца Владимира Коробку, которого пришлось менять уже в перерыве, но и бывший сибиряк Александр Дегтярев не преуспел.

«Нефтехимик» на последних секундах матча с «Енисеем» вырвал победу благодаря мячу Давида Дзахова, с 25 очками завершил круг и еще один пришелец из второй лиги – «Ротор», переигравший «Петротрест». Не сумел на мажорной ноте завершить круг «Спартак» из Нальчика, который проиграл в Калининграде и отстает от заветной второй строчки на пять очков. «Балтика» же добилась грандиозного для себя результата: весной команда Евгения Перевертайло боролась за выживание, а сейчас ворвалась в пятерку лучших команд лиги.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице ФНЛ.

Новости и материалы
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Все новости