Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Замыкаем десятку

«Газета.Ru» представляет обзор пятого соревновательного дня Олимпиады-2012

Сборная России завоевала две серебряные и одну бронзовую медали в пятый соревновательный день Игр-2012 в Лондоне. Серебряными призерами стали саблистка Софья Великая и прыгуны в воду Илья Захаров и Евгений Кузнецов, бронзу выиграла велогонщица Ольга Забелинская. Лидером медального зачета по-прежнему остается сборная Китая, в чьем активе уже 17 наград высшей пробы. «Газета.Ru» представляет обзор пятого дня Олимпиады.

В пятый соревновательный день Олимпийских игр-2012 были разыграны 20 комплектов наград. Больше всех золотых медалей – четыре – по итогам дня привычно завоевала сборная Китая, еще больше укрепившая лидерство в медальном зачете. Теперь в активе китайской команды 17 наград высшей пробы. Сборная России по итогам дня набрала две серебряные и одну бронзовую награды и опустилась на 10-е место.

Женская сборная России по волейболу в третьем матче группового этапа олимпийского турнира обыграла команду Алжира со счетом 3:0 (25:7, 25:14, 25:15). Российская команда после трех побед занимает первое место в группе, досрочно обеспечив себе место в четвертьфинале.

Британки Хелен Гловер и Хизер Стэннинг завоевали золото Олимпиады в академической гребле в классе распашных двоек без рулевой, показав время 7:27.13. Второе место заняли австралийки Кэйт Хорнси и Сара Тэйт, а бронзу взял новозеландский дуэт Джульетт Хей / Ребекка Скаун. В парной четверке золотые медали завоевали спортсменки сборной Украины со временем 6:35.93. Второй стала команда Германии, а третьей – сборная США. У мужчин в академической гребле в восьмерках золото Олимпиады завоевала сборная Германии, второй стала команда Канады, а третьей – сборная Великобритании.

Россиянки Анна Возакова и Анастасия Васина обыграли в третьем матче группового этапа олимпийского турнира по пляжному волейболу швейцарок Симон Кун и Надин Зумкер со счетом 21:17, 19:21, 15:9.

Россиянки стали одной из двух лучших команд в группе В и напрямую пробились в плей-офф. В мужской сетке россияне Сергей Прокопьев и Константин Семенов в заключительной игре группового этапа олимпийского турнира по пляжному волейболу обыграли китайскую пару Пенген Ву / Линьинь Сю со счетом 2:1 (29:27, 17:21, 15:12). Семенов и Прокопьев заняли третье место в своей группе и продолжат борьбу на олимпийском турнире в стыковых матчах за право сыграть в плей-офф.

Россиянка Ксения Перова вышла в 1/8 финала олимпийского турнира по стрельбе из лука, победив египтянку Наду Камель со счетом 6:0.

Ольга Забелинская завоевала бронзу Олимпиады в велогонке с раздельным стартом.

Чемпионкой Игр стала американка Кристин Армстронг, а серебряную медаль завоевала немка Юдит Арндт. Еще одна россиянка, Татьяна Антошина, заняла 12-е место. У мужчин в гонке с раздельным стартом победил британец Брэдли Уиггинс, второе место занял немец Тони Мартин, а третье – еще один британец Кристофер Фрум. Россиянин Денис Меньшов приехал лишь 20-м.

Итальянец Даниэле Мольменти завоевал золото Олимпиады в гребном слаломе на байдарке-одиночке с результатом 93,43 балла. Вторым стал чех Вавринец Градилек, а третье место занял немец Ханнес Айгнер.

Чжанми Ким из Южной Кореи стала олимпийской чемпионкой Игр-2012 в стрельбе из пистолета с 25 м, набрав 792,4 очка. Второй стала китаянка Чжанми Ким, третье место заняла украинка Алена Костевич. Россиянка Кира Мозгалова заняла пятое место, а еще одна россиянка, Анна Мастянина, не попала в финал.

Российский дуэт Илья Захаров / Евгений Кузнецов завоевал серебро Олимпиады в синхронных прыжках в воду с трехметрового трамплина с результатом 459,63 балла.

Чемпионами стали китайцы Ло Юйтун и Цинь Кай, набравшие 477,00 баллов, третье место заняли Трой Дюме / Кристиан Ипсен из США (446,70).

Китаянка Ли Сяося завоевала золотую медаль Олимпиады в настольном теннисе, обыграв в финале свою соотечественницу Дин Нин. Третье место заняла Фэн Тяньвэй из Сингапура. Россиянка Анна Тихомирова выбыла из борьбы еще в третьем круге.

Чжон Сим Рим из КНДР стала олимпийской чемпионкой в тяжелой атлетике в весовой категории до 69 кг, подняв в сумме двоеборья 261 кг. Второе место заняла румынка Роксана Даниэла Кокос, а третьей — Марина Шкерманкова из Белоруссии. У мужчин в весовой категории до 77 кг завоевал китаец Лу Сяоцзюнь с результатом 379 кг. Серебро взял еще один китаец, Лу Хаоцзе, а бронзу – кубинец Иван Камбар Родригес.

Российская теннисистка Мария Шарапова пробилась в 1/4 финала олимпийского турнира, переиграв в третьем круге немку Сабину Лисицки со счетом 6:7 (8), 6:4, 6:3.

За выход в полуфинал Мария сыграет с бельгийкой Ким Клейстерс, которая обыграла в своем четвертьфинале Сербку Ану Иванович – 6:3, 6:4. Другая россиянка, Мария Кириленко, в третьем круге обыграла еще одну немку, Юлию Гергес, со счетом 7:6 (5), 6:3. Вера Звонарева завершила борьбу в олимпийском турнире, с треском проиграв американке Серене Уильямс – 1:6, 0:6. Еще одна россиянка, Надежда Петрова, проиграла в 1/8 финала белоруске Виктории Азаренко со счетом 6:7 (6), 4:6.

В парном женском разряде Екатерина Макарова и Елена Веснина уступили американкам Лизель Хубер и Лисе Рэймонд со счетом 3:6, 3:6 и покинули соревнования. Веснина также завершила борьбу в миксте, в паре с Михаилом Южным проиграв в первом круге аргентинскому дуэту Хисела Дулько / Хуан-Мартин дель Потро со счетом 3:6, 5:7.

Дзюдоист из Южной Кореи Дэ Нам Сон завоевал золото Олимпиады в весовой категории до 90 кг, одолев в финале кубинца Эсли Гонсалеса. Бронзу взяли грек Илиас Илиадис и японец Масаси Нисияма, победивший в поединке за медаль россиянина Кирилла Денисова спорным решением судей. У женщин золотую медаль завоевала Люси Декосс из Франции, победившая в финале немку Керстин Тиле. Бронзовые медали достались колумбийке Юри Алвеар и голландке Эдит Бош.

Женская сборная России по водному поло в своем втором матче группового этапа олимпийского турнира обыграла команду Италии со счетом 7:4 (1:0, 1:1, 4:1, 1:2). 3 августа россиянки завершат групповой этап игрой с командой Австралии.

Российский боксер-супертяжеловес Магомед Омаров вышел в четвертьфинал олимпийского турнира, победив американца Доминика Бризиле. Также в восьмерку сильнейших пробился выступающий в категории до 91 кг россиянин Артур Бетербиев, одолевший еще одного американца, Майкла Хантера. Другой российский боксер, Сергей Водопьянов, проиграл в 1/8 финала бразильцу Робенилсону Виейре де Жезусу.

Бадминтонистки Нина Вислова и Валерия Сорокина в четвертьфинале олимпийского турнира победили Мишель Эдвардс и Аннари Вилжен из ЮАР со счетом 21:9, 21:7 и пробились в полуфинал соревнований. Россиянки получили место в плей-офф Игр после дисквалификации четырех пар за «недостаточное желание бороться за победу».

Экипаж российской яхтсменки Екатерины Скудиной во среду выиграл седьмую и восьмую гонки на олимпийских соревнованиях в классе «Эллиотт».

В седьмой гонке россиянки победили команду США, а в восьмой — яхтсменок Великобритании. У россиянок семь побед при одном поражении. Из-за штрафа в одно очко россиянки сейчас делят 2–3-е места с испанками (6 очков). Лидируют австралийки, выигравшие пока все свои семь гонок. В четверг экипаж Скудиной сразится с финками.

Россиянин Дмитрий Полищук по итогам четырех гонок олимпийского турнира по виндсерфингу занял 17-е место. В среду в третьей гонке он занял 19-е место, в четвертой – 24-е. Лидирует голландец Дориан ван Рейсселберге. У женщин россиянка Татьяна Базюк занимает 25-е место после четырех гонок олимпийского турнира по виндсерфингу. Лидирует испанка Марина Алабау Нейра.

Женская сборная России по баскетболу в матче третьего тура группового этапа олимпийского турнира обыграла команду Великобритании со счетом 67:61 (16:14, 23:13, 13:18, 15:16).

Ранее россиянки одержали победы в матчах с Канадой и Бразилией. Следующий матч россиянки проведут в пятницу, 3 августа, против сборной Австралии. Россиянки досрочно обеспечили себе место в четвертьфинале.

Стали известны все пары 1/4 финала олимпийского турнира по футболу. Сборная Великобритании сыграет с Южной Кореей, бразильцы померятся силами с командой Гондураса, Мексика сыграет с Сенегалом, а сборная Египта, выбившая из турнира команду Белоруссии, будет соперничать с японцами. Встречи пройдут 4 августа.

Японец Кохеи Учимура завоевал золотую медаль Олимпиады в спортивной гимнастике в индивидуальном многоборье, набрав 92 690 баллов. Серебро взял немец Марсель Нгуен, а бронзу – американец Данелл Лейва. Россияне Давид Белявский и Эмин Гарибов заняли 5-е и 14-е место соответственно.

Российская саблистка Софья Великая завоевала серебро Олимпиады, уступив в финале турнира Чжион Ким из Южной Кореи.

Бронзу взяла украинка Ольга Харлан. Другая россиянка, Юлия Гаврилова, выбыла из борьбы на стадии 1/8 финала. У мужчин в турнире на шпагах олимпийским чемпионом стал венесуэлец Рубен Лимардо Гаскон, одолевший в финале норвежца Бартожа Пьясеки. Третье место занял Чжинсун Чжун из Южной Кореи.

Российская пловчиха Юлия Ефимова пробилась в финал олимпийского турнира на дистанции 200 м брассом, показав в полуфинале четвертое время. Победила в заплыве американка Ребекка Сони, установившая новый мировой рекорд — 2.20,00. Еще одна россиянка, Анастасия Чаун не сумела пробиться в финал. У мужчин россияне Аркадий Вятчанин и Антон Анчин не сумели преодолеть квалификацию на дистанции 200 м на спине. Еще один россиянин, Александр Тихонов, завершил борьбу в квалификации на дистанции 200 м комплексом.

Российские гандболистки проиграли команде Хорватии в матче второго тура группового этапа Олимпийского турнира со счетом 28:30.

Сборная США завоевала золотые медали в плавательной эстафете 4х200 м вольным стилем. Второе место заняли спортсменки из Австралии, третье – сборная Франции. Команда России (Мария Баклакова, Елена Соколова, Вероника Попова, Дарья Белякина) не пробилась в финал, заняв итоговое 12-е место. Китаянка Цзяо Люян стала олимпийской чемпионкой Игр-2012 в плавании на 200 м баттерфляем. Второе место заняла испанка Мирейя Бельмонте Гарсия, третье – японка Натсуми Хоси.

Венгерский пловец Даниэль Гюрта завоевал золотую медаль на дистанции 200 м брассом, установив новый мировой рекорд — 2:07.28. Второе место занял Майкл Джеймисон (Великобритания), третье – японец Рийо Татеиси. Россиянин Вячеслав Синкевич не смог пробиться в финал. Американец Нэйтан Эдриан завоевал золото на 100-метровке вольным стилем. Вторым стал Джеймс Магнуссен (Австралия), третьим — Брент Хэйден (Канада). Россиянин Никита Лобинцев занял восьмое место, а Данила Изотов отказался от выступления на дистанции.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.

Новости и материалы
Макрона призвали задуматься об ответе России на отправку войск
Mercedes-Benz признали виновным в занижении данных о выбросах автомобилей
Экс-разведчик США рассказал, почему Украина может не удержать контроль над Харьковом
Двоих россиян наградили за мужество при спасении людей из «Крокуса»
Пикетчики у посольства РФ в Аргентине издевались над пострадавшими в «Крокусе»
Стало известно, что может помешать «Краснодару» сохранить второе место в РПЛ
Валерия назвала «Крокус» лучшим залом Москвы и призвала восстановить его после теракта
Уфимец повис на балконе, спасаясь от пожара в многоэтажке
Ученые выяснили, что алкоголизм разрушает тормозные сети мозга
В Новосибирске пройдет «Супердискотека 90-х»
Бывший глава EA Russia возглавил издателя Atomic Heart
Рада Украины закончила работу в марте, не приняв на последней встрече ни одного документа
Россия впервые вошла в топ-4 торговых партнеров Китая
Жители Одессы и Харькова пользуются электричеством по графику
Евросоюз предупредили о кризисе из-за пошлин на российское зерно
В Полтавской области полицию попросили доставить уклонистов в военкоматы
В Астрахани массажист подрался с клиентом в торговом центре
ВСУ атаковали село в Белгородской области, есть пострадавший
Все новости