«Спортинг» три тайма стоял в обороне»

Пять испанских клубов пробились в полуфиналы еврокубков

После вылета из Лиги Европы наставник «Металлиста» Мирон Маркевич уверял, что будь он на месте Клейтона Шавьера, то обязательно реализовал бы пенальти в ворота «Спортинга». Главным итогом четвертьфиналов еврокубков стали пять испанских клубов, пробившихся в полуфиналы Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Поражение от «Спортинга» по итогам четвертьфинального противостояния вышло для «Металлиста» крайне обидным. Тотальное преимущество на протяжении трех таймов из четырех, красивая игра, нереализованный в самый ответственный момент пенальти… Наставнику харьковчан Мирону Маркевичу было от чего горевать.

«Пусть не обижается «Спортинг», но сегодня одна команда была на поле. Если взять суммарно две игры, команда три тайма стояла на своей половине поля. Не наш день был. Я поздравляю португальцев и желаю дальнейших успехов», — сетовал после игры Маркевич, заверивший, что он бы «точно забил пенальти» в отличие от Клейтона Шавьера, при счете 1:1 не сумевшего переиграть вратаря лиссабонцев Руя Патрисиу.

Сам капитан «Металлиста» горевал не меньше тренера.

«Конечно, я расстроен. Но, видимо, это судьба. Еще перед игрой мы договорились, что пенальти буду бить я. Ну а я пробил так, как пробил, чего тут говорить», — сказал бразилец после матча в эфире телеканала «2+2».

Главный тренер «Спортинга» Рикарду Са Пинту не скрывал, что соперник играл лучше, что, однако, не помешало ему назвать победу своей команды заслуженной. «Удовлетворен победой. Она заслуженная, — приводит слова Пинту пресс-служба «Металлиста». — Учитывая то, с каким качеством, талантом, импровизацией, головокружительными комбинациями, длинными пасами играл соперник. Харьковчане всегда искали альтернативу».

Рулевой лиссабонцев признался, что в какой мере даже сочувствует украинскому клубу: «Горечь соперника я понимаю, но это лишь на фоне больших заслуг. Мы напряженно работали, приложили большие физические и моральные усилия. Игроки знали, что эта игра очень важна, и надо выигрывать».

Российский полузащитник «Спортинга» Марат Измайлов провел невзрачный матч, но его гол в первой игре стал залогом успеха «львов».

«Мы играли на победу, – сказал Измайлов в эфире украинского телеканала «2+2». – Больше действовали на контратаках, выбрали правильную тактику на результат. Вся команда сыграла компактно, как договаривались. Мы можем быть довольны, «Металлист» на своем поле сыграл хорошо, хотя газон в Харькове был немного тяжеловат. Кто понравился? Тяжело выделить, плохо знаю по именам, но помню Обрадовича по игре в «Локомотиве». Атакующие полузащитники «Металлиста» здорово обращались мячом, от них и исходила главная опасность»

Десять лет назад в течение трех сезонов Измайлов и Обрадович действительно вместе выступали за московский «Локомотив». Ну а сербский защитник, которому в августе исполнится уже 35 лет, после игры высказал уверенность, что время «Металлиста» еще придет.

«Мы будем искать причины такой игры, разберемся, но сейчас нельзя искать виноватых. – сказал Обрадович. – Наше время еще придет. Мы не использовали свои моменты и не реализовали пенальти. Поздравляем «Спортинг». Это футбол. Тем не менее, мы довольны сезоном в Европе. Мы, к сожалению, не попали в полуфинал, хотя отыграли хорошую зиму и весной выглядели неплохо».

В полуфинале «Спортинг» сыграет с «Атлетиком» из Бильбао, который по сумме двух встреч переиграл немецкий «Шальке». После гостевой победы со счетом 4:2 в ответной встрече баски дважды отыгрывались и в итоге свели матч к ничьей – 2:2. Главный тренер «Атлетика» Марсело Бьельса признал справедливость ничейного результат. «Хунтелар и Рауль доставили нам немало проблем, – приводит слова Бьельсы AS. – До гола Сусаеты мы не чувствовали себя спокойно. Только потом команда заиграла хорошо. Это не должно удивлять, все-таки мы играли против сильного соперника, который к тому же демонстрирует очень привлекательную игру. Ничья – справедливый результат».

Вообще один из главных итогов четвертьфиналов еврокубков – это пять испанских команд, пробившихся в полуфиналы Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Не исключено, при этом, что в 2012 году оба финала и вовсе будут испанские. Во втором полуфинале Лиги Европы встретятся «Валенсия» и мадридский «Атлетико», одолевший голландский АЗ и немецкий «Ганновер». «Здорово, что пять испанских команд оказались в полуфиналах еврокубков, — констатировал главный тренер «Валенсии» Унаи Эмери. — Можно добавить сюда еще успехи национальной сборной. Все это говорит о силе испанского футбола».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляции матчей «Металлист» — «Спортинг», «Атлетик» – «Шальке», «Валенсия» – АЗ и «Ганновер» — «Атлетико» М.

Другие материалы можно посмотреть на странице Лиги Европы.