Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Измайлов хочет в Польшу

Гол Измайлова принес «Спортингу» победу над «Металлистом»

Гол Марата Измайлова помог «Спортингу» победить «Металлист» в первом четвертьфинальном матче Лиге Европы. Российский полузащитник не теряет надежд поехать на Евро-2012. В матче с украинским клубом Измайлов забил свой шестой мяч в сезоне.

В первом четвертьфинальном матче Лиги Европы «Спортинг» в Лиссабоне обыграл «Металлист». Первый гол в игре забил российский полузащитник португальской команды Марат Измайлов.

Киевское «Динамо» опозорилось, «Шахтер» провалился, на «Ворсклу» особо никто и не рассчитывал. Осталась у Украины в еврокубах одна надежда — «Металлист». На 80-й минуте пирейского матча с «Олимпиакосом» казалось, что путь харьковчан в Лиге Европы, собственно, завершен. Греческая команда, победившая в первом матче, выигрывала 1:0 и уверенно направлялась к успеху. Но команда незабвенного Мирона Маркевича не сдалась. И явила маленькое футбольное чудо, дважды поразив ворота противника.

Маркевич считает, что «Металлисту» по силам выиграть Лигу Европы. Впрочем, как и «Спортингу». «Наши шансы 50 на 50», — заявил наставник харьковского клуба накануне матча. Судьба «Спортинга» в Лиге Европы не менее героична. Говорить о том, что гранды в «младшем» еврокубке играют в полноги можно долго. Но победа над «Манчестер Сити», в любом случае, впечатляет. «Львы» манкунианский барьер преодолели.

В крушение «Сити» внес свою лепту Марат Измайлов.

Российский полузащитник сражался с «горожанами» и в Лиссабоне, и в Манчестере. Измайлов, наконец, залечил травмы и надеется поехать на Евро-2012. В матче с «Металлистом» россиянин вышел в стартовом составе.

«Спортинг», как и положено хозяину, играл «первым номером». Харьковане, в свою очередь, рассчитывали на быстрые контратаки и в начале матча могли забить именно они. Бразилец Тайсон вошел в штрафную с левого фланга, но вместо того, чтобы пробить, сделал пас. Хонатан Кристальдо до мяча не добрался.

Состав Маркевич выставил, к слову, уникальный.

С первых минут на поле вышли два бразильца, сенегалец, серб, шестеро (!) аргентинцев и один украинец — вратарь Александр Горяинов. Словосочетание «лимит на легионеров» Лиге Европы не знакомо.

«Металлист» оборонялся грамотно. Футболисты «Спортинга» контролировали мяч безостановочно, но атаковали совсем не остро. Рикки ван Волфсвинкель, центрфорвард лиссабонцев, напомнил о себе лишь в конце первого тайма. Голландец, подкараулив ошибку Горяинова на выходе, с 10 метров «засадил» в защитника.

«Спортинг» смотрелся неубедительно.

Посредственно выглядела вся команда, игравшая без изюминки, грешившая неточными передачами и удивившая вялым движением. Измайлов, выступающий в «Спортинге» под гордым 10-м номером, увы, на фоне товарищей мастерством не выделялся. Установка Маркевича же на игру была понятна: не пропустить, а если повезет, то забить.

Второй тайм начался в том же неторопливом, осторожном ключе. Игроки «Металлиста» заняли оборонительные позиции, а «Спортинг» лениво отправился покорять вражескую штрафную.

И тут защита харьковской команды ошиблась.

Диего Капель, перехватив мяч в середине поля, пробежал 30 метров, отпасовал чуть назад на партнера, затем, находясь в штрафной, получил игровой снаряд обратно, потом молниеносно прострелил, и Измайлов в падении поразил ворота. Заскучавший было «Жозе Алваладе» возликовал.

Забив, «Спортинг» не сбавил атакующих оборотов. Гол хозяев будто окрылил. Как итог: 2:0 в середине тайма. Эмилиано Инсуа блестящим ударом со штрафного отправил мяч в нижний угол.

Маркевич, видя, что ситуация окончательно вышла из под контроля, произвел замену. Марко Девич вышел вместо Кристальдо. Сербско-украинский форвард в игу вступил активно. На 72-й минуте Девич едва не забил, пробив с линии вратарской — лиссабонцев выручил голкипер Руй Патрисиу.

«Металлист» взвинтил темп. «Спортингу» пришлось непросто. И в конце матча харьковская команда добилась своего. Девич заработал пенальти, а Клейтон Шавьер 11-метровый реализовал.

«Спортинг» победил 2:1. Преимущество, прямо скажем, не внушительное. Ответный матч состоится в Харькове 5 апреля.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Спортинг» - «Металлист».

В таблице же коэффициентов УЕФА очередные два очка после победы «Спортинга» набрала Португалия, которая находится выше, чем французы, чей «Марсель» проиграл в первом матче Лиги чемпионов «Баварии». Добился победы голландский АЗ над «Валенсией», в то время как Украина в лице «Металлиста» очков набрать не смогла. Россия, как известно, не имеет больше клубов и следующий евросезон начнет на девятом месте, поскольку у нее сгорят баллы за успешный сезон-2007/2008.

Другие материалы можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Все новости