Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зоркому» не хватает сыгранности»

Эксперт «Газеты.Ru» Александр Теняков о прошедшем туре суперлиги

Эксперт «Газеты.Ru» пятикратный чемпион СССР, главный тренер женской команды красногорского «Зоркого», Александр Теняков подводя итоги 24-го тура суперлиги, указал на плохой психологический тонус игроков «Зоркого», который не дал им более уверенно обыграть «Волгу», и отметил, что «Сибсельмашу» под руководством главного тренера сборной России Сергея Фирсова есть что-доказывать после поражения от шведов в финале чемпионата мира.

У «Зоркого» травмирован основной защитник Юрий Логинов, что несомненно сказалось на игре команды в последнее время. Сейчас клубу немного не хватает сыгранности. К тому же, в матчах с казанским и московским «Динамо» сработал такой нюанс, что часть игроков приехала с чемпионата мира, в финале проиграв шведам. И вот на таком не самом хорошем психологическом тонусе команда приехала в Ульяновск. Что касается мотивации, нельзя говорить о том, что красногорцам уже ничего не надо в первенстве и они ждут плей-офф. Во-первых, их могут обогнать оба динамовских коллектива, в особенности московское. Во-вторых, итоговое место в турнирной таблице может повлиять на выбор соперника в 1/4 финала, после того как восьмерка команд определит вторую четверку участников.

«Енисей», который в прошлом туре вышел в лидеры чемпионата России, выиграл у «Мурманска» на престиже.

Красноярцы сейчас идут на первом месте, выиграв и прошлый поединок с «Кузбассом», и сейчас просто готовятся к встрече с «Зорким» 21 февраля.

Часто бывают такие ситуации, что иногда не важно, как сложится плей-офф, если вопрос стоит о победе в регулярном первенстве. Красноярцы сейчас играют в свое удовольствие, что и показали в Мурманске. К тому же у них только закончилась полярная ночь, так что «Енисей» разобрался с соперником уже в первом тайме, забил четыре мяча, а дальше думал уже о том, чтобы побыстрей домой улететь. В другой ситуации, может они могли и двадцать мячей забить.

Для «Уральского трубника» матч с «Сибсельмашем» был из разряда очень важных, так как у «Родины» до поединка были призрачные шансы побороться за место среди 12 команд, которые пройдут в плей-офф. «Сибсельмашу», правда, тоже необходимы очки. Все-таки, наставник новосибирского клуба Сергей Фирсов тренирует еще и сборную России. Наверно, его заслуга в том, что он наладил игру в команде и ему есть что доказывать в «Сибсельмаше», с учетом полемики насчет руководства национальной команды после чемпионата мира. Что касается «Уральского трубника», то в Первоуральске была очень сильная школа с очень сильными юниорами. Команда очень самобытная, шайтаны, можно сказать. К ним приезжаешь, они ниже горла не бьют клюшками, а когда на выезд приезжают, там крылышки складывают и сколько угодно мячей получают.

Что касается, сенсационной победы «Байкала-Энергии» над московским «Динамо», видимо, что-то наладил в игре Василий Донских.

Это очень дружная команда — они, если играют, то все вместе, если тренера выгоняют – значит выгоняют, принимают — значит принимают. Василий уже работал с клубом. Видимо, решили, более близкого к команде человека не найти. Плюс, есть небольшой, но интересный нюанс, что «Байкал-Энергия» все свои домашние игры вновь перенес в центр Иркутска на стадион «Труд» (16,5 тыс. мест), а он всегда много зрителей собирает. И «Динамо» для них всегда принципиальный соперник. Еще когда я играл в «Динамо-Москва», мы всегда приезжали в Иркутск, где развешивали плакаты: «Сделаем «Динамо» экс-чемпионом».

Подготовил Петр Горбатенко

С другими новостями чемпионата России, а также предстоящего чемпионата мира по бенди можно ознакомиться на странице хоккея с мячом.

Новости и материалы
Скорзесе может снять фильм о Синатре с ДиКаприо и Лоуренс
Махачев показал, как болел за «Реал» в игре против «Манчестер Сити»
Иран захотел укрепить военное сотрудничество с Россией
Крымчанка решила купить майнинговое оборудование и потеряла 5 млн рублей
Макрон рассказал о своих планах посетить Киев
Поставками российской нефти занимаются неизвестные компании
Директор Медийной лиги рассказал, как справлялся, узнав, что болен раком
Родственников подозреваемого в убийстве из-за парковки в Москве допрашивают
В российском регионе конокрады увели лошадей на 700 тысяч рублей и попались полиции
Жизнь в «зеленом» районе сохраняет здоровье кишечника и кожи, выяснили ученые
На севере Турции произошло землетрясение
«Металлург» обыграл «Локомотив» в первом матче финала Кубка Гагарина
В Ленобласти школьник попал в больницу после того, как сверстник столкнул его в овраг
Макрон: страны ЕС поддержали санкции против РФ
В США заявили о внезапном отступлении украинских войск
Ученые назвали пользу от видеоигр для подростков
Google уволила 28 сотрудников, которые выступали против контракта с Израилем
Вооруженный мужчина напал на двух девочек около начальной школы на севере Франции
Все новости