Булыкин и Измайлов себя не проявили

«Манчестер Юнайтед» обыграл «Аякс» с Дмитрием Булыкиным

«Манчестер Юнайтед» выиграл у «Аякса» в Амстердаме в первом матче 1/16 финала Лиги Европы. Дмитрий Булыкин у хозяев вышел в стартовом составе и был заменен во втором тайме. Марат Измайлов из лиссабонского «Спортинга» сыграл весь первый тайм в Варшаве, но не сумел помочь своей команде переиграть «Легию».

На «Аякс Арене» хозяева принимали «МЮ». После вылета манкунианцев из Лиги чемпионов сэр Алекс Фергюсон уверял, что теперь для «красных дьяволов» победа во втором по рангу европейском турнире является главным приоритетом. «Аякс» также не сумел продолжить выступления в плей-офф Лиги чемпионов после голевой феерии «Лиона» в Загребе и двух незасчитанных голов в ворота «Реала».

Рулевой голландцев Франк де Бур не сетовал на жребий. «Матчи против «Реала» и «МЮ» - фантастический шанс для молодых ребят, - приводит слова главного тренера «Аякса» официальный сайт УЕФА. – В чемпионате Нидерландов соперник может тебя простить, а в подобных матчах – никогда».

Роль скаута перед этой игрой в «Аяксе» выполнял Эдвин ван дер Сар. Многолетний голкипер МЮ предоставил де Буру обширное досье на свою бывшую команду. Хотя, как обыгрывать дружину Фергюсона, знают все, удается немногим.

В Амстердам англичане прилетели без защитника Патриса Эвра, полузащитника Райана Гиггза и нападающего Димитара Бербатова, которым Фергюсон предоставил отдых.

В стартовом составе «Аякса» вышел Дмитрий Булыкин.

Российский нападающий, которому до попадания в клуб Григория Федотова не хватает двух забитых голов, в преддверии этой игры поделился планами забить их МЮ.<1>

Только в первом тайме Булыкин был практически незаметен. Да и его одноклубники как-то не беспокоили профессоров из Манчестера своими «каверзными вопросами». Единственный опасный момент у ворот Давида де Хеа возник на 31-й минуте. Метров с 25-ти Сим де Йонг мощно приложился правой, но голкипер МЮ вытянул мяч из правой «девятки».

Гости также не создали 100-процентных моментов у ворот Кеннета Вермеера. Счет был открыт на 59-й минуте: оборона «Аякса» откровенно провалилась, и после прострела Нани мяч отскочил к Эшли Янгу. Тот великолепно сориентировался в чужой штрафной и метров с 12-и пробил между вратарем и страховавшим Вермеера на ленточке защитником.

После забитого гола игра пошла повеселее. Мог сравнять счет Араз Озбилиз, на которого претендовали сразу три сборные. Уроженец Стамбула и воспитанник «Аякса» выбрал в итоге армянскую. У «МЮ» мог прибавить к результативной передаче забитый гол Нани. Снова выручил свою команду де Хеа, парировавший удар Кристиана Эриксена.

Все вопросы о победителе снял в концовке матча Хавьер Эрнандес. Чичарито подтвердил, что сэр Алекс Фергюсон слов на ветер не бросает. Шансы «Аякса» отыграться на «Олд Траффорд» видятся минимальными.

Если, конечно, не прорвет Булыкина, и непризнанный Диком Адвокатом бомбардир не отметится хет-триком. Хотя по матчу в Амстердаме предпосылок к этому не видно. Инертного россиянина де Бур заменил в начале второго тайма.<2>

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Аякс» — «Манчестер Юнайтед».

Интересная дуэль состоялась и на Олимпийском стадионе Рима. Ни представители «Лацио», ни боссы мадридского «Атлетико» не обнародовали планы виктории в Лиге Европы, но оба клуба относятся к числу элиты футбольного Старого Света. Другой задачи у них быть не может.

Счет в этом матче открыли хозяева. Кто забил? Конечно, Мирко Клозе. В своем фирменном стиле, по которому форварда сборной Германии узнают и в Мюнхене, и в Риме. Голкипер «Атлетико» Тибо Куртуа почему-то не стал ловить довольно несложный для вратаря его класса мяч, а предпочел сыграть в волейбол.

В таких ситуациях мяч всегда отскакивает на Клозе.

Да и не промахивается при этом Мирко.

Пропущенный мяч только раззадорил испанцев. Спустя шесть минут после навеса с правого фланга Фалькао сбросил мяч на линию вратаркой, где оставался неприкрытый Адриан Лопес. До перерыва колумбиец успел вывести мадридский клуб вперед. На правом фланге Диего выиграл единоборство и прострелил на дальнюю штангу, где оставался неприкрытый Фалькао. Экс-форвард «Порту» тоже забил в своем фирменном стиле.

После перерыва «Лацио» пошел в атаку, но забили гости. Фалькао замкнул прострел с линии вратарской, оказавшись расторопнее защитников римлян. Колумбиец отрабатывает миллионы, которые «Атлетико» перевел за него на счета «Порту».

В этой паре тоже можно легко спрогнозировать победителя, а в трех других по итогам первого матча ничего еще не ясно. Бельгийско-голландское противостояние в Алкмаре завершилось в пользу АЗ. Победный гол на 35-й минуте забил Адам Магер.<3>

Два матча, в которых малобюджетные клубы из Польши и Чехии принимали богатых европейских грандов, завершились вничью. «Виктория» открыла счет в матче с «Шальке-04» в первом тайме. Отыграться гостям удалось лишь на 75-й минуте усилиями Класа-Яна Хунтелара.

Для российских болельщиков большой интерес представлял матч в Варшаве. В клубном рейтинге, определяющем представительство в еврокубках на будущие сезоны, нашим главным соперником является Португалия. В тайне многие мечтали об осечке «Спортинга».

С другой стороны, в стартовом составе лиссабонского клуба вышел нечасто появляющийся там Марат Измайлов.

Российский полузащитник отыграл первый тайм и ничем особо себя не проявил. В раздевалку команды ушли при счете 1:0 в пользу «Легии». Гол забил Якуб Вавжиняк. Португальцы отыгрались на 60-й минуте после удара Даниэла Карришу.

Вновь вывел вперед поляков на 79-й минуте Януш Гол. Тяжело приходится этому парню. Каждый раз от него требуют соответствия фамилии. Совсем немного не хватило хозяевам стадиона «Войска Польского», чтобы удержать победный счет. На 88-й минуте «Спортинг» спас Андре-Филипп Сантуш.

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о втором по значимости клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги Европы.