Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лига чемпионов выходит из спячки

Во вторник состоятся первые матчи плей-офф Лиги чемпионов

Лига чемпионов возвращается. Во вторник состоятся первые матчи 1/8 финала. «Байер» попытается остановить «Барселону», а кипрский АПОЭЛ попробует продолжить сказку и в противостоянии с «Лионом».

На этой неделе состоятся четыре поединка сильнейшего клубного турнира мира, а откроют программу 1/8 финала противостояния «Байер» — «Барселона» и «Лион» — АПОЭЛ.

Леверкузенскому клубу предстоит очень непростое испытание. На групповом турнире «Байер» выиграл все три домашних матча, однако на этот раз на «Бай-арену» пожалует не кто-нибудь, а сама «Барселона», забивающая в этом сезоне ЛЧ в среднем по четыре гола за гостевой матч. Всего в ходе группового турнира каталонцы забили соперникам 20 мячей. Вряд ли может порадовать Роберта Дутта и второе в сезоне поражение «Барсы» в чемпионате Испании. Подопечные Хосепа Гвардьолы в субботу со счетом 2:3 уступили «Осасуне», но вряд ли это настолько сильно ударит по сине-гранатовым, что футболисты впадут в депрессию. Скорее наоборот, матч с «Байером» — отличный шанс реабилитироваться в глазах болельщиков и восстановить веру в свои силы. «Теперь надо переключиться на противостояние с «Байером», — говорил после поражения в Памплоне Гвардьола. — Игра, которую мы продемонстрировали во втором тайме, позволяет рассчитывать на победу в Лиге чемпионов».

Да еще и статистика говорит в пользу «Барсы», которая традиционно хорошо смотрится в Германии.

Семь последних визитов сюда принесли команде четыре победы и три ничьих — с 2001 года «блауграна» здесь не проигрывала.

Впрочем, и «Байер» не зря десять лет добирался до плей-офф Лиги чемпионов. Хотя последние результаты леверкузенцев в бундеслиге болельщиков как минимум настораживают. В шести встречах «Байер» одержал всего одну победу — над «Майнцем». А тут еще и конфликт между Михаэлем Баллаком, переставшим попадать в состав, и руководством команды. «В нашей команде прекрасно осведомлены о заслугах Баллака, но никто не имеет привилегий, когда идет речь о выходе на поле», — заявил на днях Дутт, вполне ясно дав понять, что Баллак снизил требования к себе.

Впрочем, по стечению обстоятельств, Михаэль в любом случае не сможет сыграть во вторник — накануне на тренировке он получил травму икроножной мышцы.

Во втором матче дня встретятся «Лион» и кипрский АПОЭЛ. Никосийский клуб стал первой командой с Кипра, которой удалось пробиться в плей-офф Лиги чемпионов, и сотворил главную сенсацию группового турнира. В квартете с «Зенитом», «Порту» и «Шахтером» подопечные Ивана Йовановича заняли первое место и не намерены на этом останавливаться. По крайней мере, французам не стоит рассчитывать на легкую прогулку, поскольку дружина Реми Гарда лишь в последний момент вскочила на подножку уходящего в плей-офф поезда, со счетом 7:1 в Загребе разгромив «Динамо».

При этом в 1/8 финала Лиги чемпионов «Лион» вышел уже девятый раз подряд.

Хотя настроение сейчас у французов не самое радужное. В субботу «Лион» сенсационно уступил в домашних стенах «Кану», который победил впервые с ноября прошлого года. А вот АПОЭЛ идет в национальном чемпионате довольно успешно, борясь за чемпионство с «Омонией» и АЕЛом. Кроме того, все три гостевые поединка на групповом турнире АПОЭЛ свел вничью, что позволяет киприотам надеяться на положительный исход противостояния и еще одну сенсацию.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости