Академичная победа «Зоркого»

«Зоркий» вновь возглавил турнирную таблицу чемпионата России

«Зоркий» обыграл «Байкал-Энергию» и вернулся на первую строчку в чемпионате страны. И.о. главного тренера иркутской команды Василий Донских заявил, что его команда не сумела выполнить план на игру и потому уступила. Наставник красногорцев Вячеслав Манкос посетовал на разный уровень подготовленности игроков из-за паузы, вызванной проведением мирового первенства.

В четверг проходят очередные матчи игры чемпионата России по хоккею с мячом. В Красногорске местный «Зоркий» принимал иркутский «Байкал-Энергию» и одержал победу со счетом 5:2. Эта победа позволила подопечным Вячеслава Манкоса вновь возглавить турнирную таблицу чемпионата.

В минувшее воскресенье в казахстанском Медео завершились баталии мирового первенства. Записные фавориты турнира команды России и Швеции, как и водится, встретились в финале, и тогда успех праздновали скандинавы.

Представителей российской суперлиги в составах сборных на чемпионате мира было предостаточно. Так,

«Зоркий» делегировал в российскую команду двух хоккеистов и главного тренера Вячеслава Манкоса, помогавшего Сергею Фирсову.

Соперник же красногорцев по очередному туру отечественного первенства «Байкал-Энергия» отправил трех игроков в сборную Казахстана, которая завоевала бронзовые медали.
<1>
«Зоркий» во время паузы в чемпионате провел товарищеский матч с «Динамо-Москва». Бело-голубые делегировали в различные сборные еще больше хоккеистов и не даже не сумели набрать полноценного состава на товарищеский матч, так что красногорцам даже пришлось поделиться парой хоккеистов. Игра, несмотря на неофициальный статус, выдалась боевой, сказывалось приципиальность соперничества. В итоге, команды набросали друг другу девять шайб, но у динамовцев их было на одну больше.

Вечером четверга градусник на табло стадиона в Красногорске показывал -15, но на трибунах зрителей было предостаточно.

Внес мороз коррективы и в официальную часть матча: команды выстроились на льду в ожидании гимна, но он так и не зазвучал.

С первых же минут вырисовывалось преимущество хозяев. Красногорцам довольно быстро удалось создать комфортное преимущество: к 13 минуте матча на табло горело 3:0. Дважды забросил Петр Захаров и еще один точный бросок на счету Дмитрия Чехутина. И как часто бывает в подобных случаях, «Зоркий» снизил давление на чужие ворота, позволив сопернику понемногу выровнять положение дел на льду.

«Зоркий» стал играть академично», — сказал по этому поводу один из болельщиков подмосковной команды со стажем.

Иркутские хоккеисты имели несколько хороших моментов для взятия ворот, и за семь минут до свистка на перерыв Павел Дубовик отправил мяч в сетку. Но все же последнее слово в тайме было за «Зорким»: Петр Захаров четко реализовал пенальти.

В самом начале второго тайма Юхан Эсплунд забросил пятый мяч, и стало очевидно, что судьба поединка решена. Красногорцы взвинтили темп, моменты шли один за одним, но мяч в ворота упорно не летел. В середине второго тайма хозяева порядка десяти минут имели внушительное численное преимущество: на скамейке штрафников находилось сразу три игрока иркутской команды. Красногорцы буквально осадили чужие ворота, намереваясь добить соперника. Моменты возникали один за одним, но в то же время «Байкал» сам имел пару прекрасных возможностей сократить разницу в счете. И все же это им удалось на 82 минуте, точный бросок на счету Тимофея Безносова.

После матча исполняющий обязанности главного тренера иркутской команды Василий Донских отметил закономерность результата и отметил молодых игроков своей команды. «Хочу поздравить команду «Зоркий» с победой, — заявил наставник иркутской команды. — Сегодня была тяжелая, жесткая игра, я думаю, что есть травмированные в составах обеих команд. «Зоркий» на сегодняшний день выглядит предпочтительнее: в игровом плане, по составу. Мы сегодня ставили задачу сыграть от обороны, попробовать длинными передачами разрезать чужую оборону, но у нас не получилось. Не вижу, правда, в этом ничего страшного. Самое главное, что увидел у своей команды бойцовские качества, командный дух. Думаю, что мы на правильном пути».

— Можно ли сказать, что вашей команде удался только второй тайм?

Первый тайм для нашей команды выдался неоднозначным, «Зоркий» в начале контролировал мяч, за первые 10-15 минут мы провели только три атаки.

Ничего не получалось из того, что планировали. И потом мы за пять минут пропустили три гола, тогда, наверное, уже все было практически решено. В перерыве сказал ребятам, чтобы они не опускали руки. Во втором тайме опять было что-то непонятное, столько удалений было, что почти все время играли в меньшинстве. Только последние минут 15 играли в равных составах, и тогда что-то стало вырисовываться. Сегодня сделали кое-какие перестановки, Женя Шадрин не в очень хорошем состоянии после чемпионата мира, тяжело ему. Так что он провел не самый лучший матч. Вышел сегодня молодой Вассерман, порадовал своей игрой. Отыграл 20 чистых минут, не затушевался, мне понравилось.

— Как долго вы еще будете исполняющим обязанности?

Я не вижу себя главным тренером, думаю, до конца сезона буду дорабатывать.

Все-таки найти сейчас человека, который подойдет нашей команде, будет тяжело. В межсезонье, весной будем что-то придумывать. Но мы не рассматриваем возможности, при которой тренером будет Евгений Ерахтин.

— Какая задача стоит перед «Байкалом» на сезон?
— Подняться как можно выше. Конкретного места нет, но чем выше, тем лучше.

Главный тренер «Зоркого» Вячеслав Манкос заявил, что на действиях его команды сказался длительный перерыв в связи с проведением чемпионата мира. «Хочется поблагодарить соперника за игру, — сказал наставник крсаногорцев. — Всегда тяжело начинать игру после большого перерыва, двадцать дней все-таки сказываются.

Ребята сегодня выдали 20 минут первого и 20-25 минут второго тайма очень хорошего, содержательного и комбиционного хоккея. И за эти два отрезка решили исход встречи.

Не могу сказать, что сегодня было легко. Иркутск очень хорошо сегодня двигался, навязал нам жесткую и принципиальную борьбу. И я благодарен ребятам, что они выдержали и смогли переиграть соперника. Такой плавный вход в новый виток чемпионата является самым оптимальным.

— Каково состояние сборников?
— Я не могу сказать, что у них есть какая-то суперусталость. Будем потихонечку выравнивать общее состояние. Все-таки тем ребятам, что здесь тренировались, полегче, у них было больше выходных. Но думаю, что будет нормально. И не думаю, что психологический фактор как-то может негативно сказаться.

Ознакомиться со статистикой, новостями и другими материалами можно на странице хоккея с мячом.