Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Удачи, ленивый поросенок Пав»

Болельщики «Тоттенхэма» благодарят Павлюченко за голы, а фанаты «Арсенала» ждут, когда «Анжи» купит Аршавина

Роман Павлюченко запомнился болельщикам «Тоттенхэма» талантливым, но ленивым футболистом. Поклонники «шпор» благодарны российскому нападающему за красивые голы, однако в целом не сильно жалеют о том, что он перешел в «Локомотив». Тем временем фанаты «Арсенала» ждут, когда же «Анжи» купит Андрея Аршавина, а болельщики «Фулхэма» сравнивают Павла Погребняка с Питером Краучем.

Роман Павлюченко оставил у болельщиков «Тоттенхэма» противоречивые впечатления. Для одних он – герой, для других – футболист низкой квалификации, балласт, от которого было необходимо избавиться. Пожалуй, наиболее точно общее мнение поклонников «шпор» о новичке «Локомотива» выразил пользователь сайта tottenhamhotspurs.tv с ником StripiestPilot: «Дорогой Пав, ты – ленивый поросенок, но, черт побери, иногда ты забивал просто фантастические голы. Удачи тебе, Пав».
<1>
Лень – главное (часто – единственное), в чем английские любители футбола упрекают российского форварда.

«Пав – талантливый парень. Очень талантливый, – Nixpur с бывшим главным тренером сборной России Гусом Хиддинком, как-то назвавшим Романа «спящим гигантом», очевидно, полностью согласен. – Но сложилось впечатление, что он просто не хотел играть. Не хотел и все. Он мог вырасти в большого игрока, но, похоже, выбрал другую дорогу. Его право. Спасибо Паву за голы, но, думаю, от его трансфера мы только выиграли».

«Спящим гигантом» Павлюченко считает и болельщик «Тоттенхэма» из США AmericanHotspur, который, очевидно, следил за карьерой Романа еще до того, как тот перебрался в Лондон. «На Евро-2008 он играл феноменально! – утверждает американец. – Порой и у нас он показывал поистине удивительную игру. Но, увы, лишь иногда. У него был высочайший потенциал, но, к сожалению, он его не реализовал».

Хвалят же Пава болельщики, разумеется, за голы.

Первый гол «Тоттенхэма», который с трибун «Уайт Харт Лейн» увидел The Cryptkeeper, забил Павлюченко, самый красивый гол «Тоттенхэма» за последние годы, по мнению Aleajacta, забил Павлюченко – в ворота «Рубина», гол, который помог AlexSpur сорвать большой куш в букмекерской конторе, забил, естественно, тоже Павлюченко. И таких примеров много.

«Пав забивал голы не только красивые, но и важные», – подчеркивает AmericanHotspur.

Есть и болельщики, которым россиянин запомнился не просто как бездельник-голеодор, но и замечательный футболист во всех отношениях.

«Я всегда наслаждалась твоей белозубой улыбкой, СуперПав, – пишет фанатка «Тоттенхэма» (и, видимо, персональная поклонница Павлюченко) LakewoodSpur. – надеюсь, что в «Локомотиве» ты будешь лучшим. Удачи!». «Мне очень нравился Пав, – говорит coys320. – И я не думаю, что Луи Саа (этого футболиста «Тоттенхэм» приобрел у «Эвертона» взамен Павлюченко – «Газета.Ru») будет играть лучше...»

Без хулителей таланта Павлюченко, правда, не обошлось. «Я уже заготовил шампанское, – написал за пару часов до закрытия трансферного окна пользователь spursman18. – Жду не дождусь, когда нам объявят о том, что Пав наконец-то свалил восвояси». После долгожданной новости о переходе россиянина в «Локомотив» spursman18, разумеется, ликовал.

«YYYEEEEESSSSSSSSSSSS.......ADIOS! Не будет больше его агента в наших газетах! Не будет больше его гордой физиономии! Скатертью дорожка, Пав!»

И все-таки большинство поклонников «шпор» относятся к Паву тепло. Быть может, россиянин не оправдал в полной мере вложенные в него €18 млн, но временами демонстрировал футбол действительно высокого качества. Кроме того, в 2008 году, когда Рома перешел в «Тоттенхэм» из «Спартака», «шпоры» могли лишь мечтать о Лиге чемпионов и тройке призеров, зато сейчас всерьез претендуют не только на бронзовые, но и даже на серебряные медали национального чемпионата.
<2>
Вклад Павлюченко в успехи клуба последних лет, конечно, можно подвергнуть сомнению, тем не менее, сложно поливать грязью игрока на фоне столь весомых достижений команды, с которой он был вместе в годы ее триумфа.

«Тоттенхэм» сейчас, как говорится, на коне, а вот его заклятый враг, «Арсенал», напротив, в глубоком кризисе. В этом сезоне к каждому футболисту «канониров», кроме, разве что, Робину ван Перси, штампующему голы, как на станке, можно предъявить немало претензий. Больше всего у болельщиков команды Арсена Венгера их накопилось к Андрею Аршавину.

В апреле 2009 года после покера в ворота «Ливерпуля» Аршавин был любимцем торсиды «Арсенала». Футболистом, которому прочили лавры Денниса Бергкампа. Не прошло и трех лет, как капитан сборной России превратился в изгоя.

Глядя на форумы и гостевые книги, создается впечатление, что фанаты «канониров» буквально спят и видят, когда же Аршавин, в этом сезоне забивший всего лишь два гола, наконец, сменит клуб. Главные надежды болельщики связывают с махачкалинским «Анжи».

«Не волнуйтесь! В России можно покупать игроков до 24 февраля! У нас еще есть шансы его продать!» – успокоил заволновавшихся было товарищей yousif_persie, разбирающийся в тонкостях российского футбола. «Аршавин привносит в нашу игру только негатив. Надеюсь, уже этой зимой он уедет от нас куда подальше. Пора бы ему уже освободить дорогу молодому Окслейду», – уверен outlaw, у которого, по его признанию, «этот русский сразу вызвал плохие подозрения».

С Динияром Билялетдиновым болельщики «Эвертона» не сказать, что грезили расстаться, но были не против его ухода. Кому-то он нравился, кому-то не очень. В любви, как Павлюченко, ему никто не признавался, но и «проваливай!», как Аршвину, не кричал. «Бай, Били!» «Удачи, Бил», – и все в этом духе.
<3>
Поклонников «Ирисок» на форуме Toffeetalk больше всего интересовало то, сколько же «Спартак» заплатит их любимой команде за российского полузащитника.

В итоге красно-белые раскошелились на €6,7 млн. Большинство фанатов ливерпульской команды эта сумма устроила.

В 2011 году в чемпионате Англии выступа четыре российских футболиста. Это, собственно, Аршавин, Павлюченко и Билялетдинов, а также Юрий Жирков, минувшим летом перешедший в «Анжи». Из них на «Туманном альбионе» остался лишь форвард «Арсенала». Тем не менее, россиян в английской премьер-лиге, если не считать владельца «Челси» Романа Абрамовича, двое. 31 января контракт с лондонским «Фулхэмом» подписал Павел Погребняк.

Про Погребняка английским болельщикам известно немного. На триумфальном для сборной России Евро-2008, где засветились Павлюченко, Аршавин и Жирков, он не выступал.

Однако некоторые поклонники «Фулхэма», дабы понять, что же за «темную лошадку» приобрел их клуб, игру Погребняка за «Штутгарт» и российскую сборную изучили досконально.

Кое-кто даже нашел на просторах интернета матчи «Зенита» в Кубке УЕФА-2007/08. «Что ж, могу вам сказать, что я настроен с оптимизмом, – утверждает John Smith. – Мне нравится, что он, хотя и является нападающим, не забывает об обороне, не гнушается черновой работы. В отличие от Бобби (Заморы). Мне кажется, по манере игры наш новый форвард похож на Питера Крауча».

Другие новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости