Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Любовь народная

Бой Федора Емеьяненко посетили Владимир Путин, Виталий Мутко, звезды спорта и эстрады

Федору Емельяненко впору присвоить звание народного героя. Корреспондент «Газеты.Ru» сделал такой вывод, посетив бой Емельяненко с американцем Джеффом Монсоном.

Посмотреть на мастерство Федора Емельяненко явилась элита — и шоу-бизнеса, и спорта, и, разумеется, политики. Армию певцов возглавила Валерия, полк боксеров, хоккеистов и теннисистов — Наталья Рогозина на пару с братом героя вечера Александром Емельяненко, а отряд политиков, конечно же, мастер спорта по дзюдо и самбо Владимир Путин.

Премьер-министр Российской Федерации прибыл в «Олимпийский» ближе к концу бойцовского вечера, а именно перед выходом на ринг своего земляка — питерца Александра Яковлева. «Саня, Питер с тобой! Владимир Владимирович с тобой!» — на ходу придумал парень из группы поддержки. Саня с грузом ответственности справился, сокрушив соперника, испанца Хуана Суареса, мощным ударом в челюсть. Путин даже одобрительно потряс головой, мол, молодец парень, умеет.

Премьер-министр расположился в первом ряду, между Натальей Рагозиной (которая, к слову, пришла на бой с сыном) и не совсем понятно как оказавшимся на столь престижном кресле «русским богатырем» Александром Муромским, известным умельцем разрывать телефонные справочники и надувать грелки.

Свой первый бой с участием Емельяненко Путин наблюдал в куда более именитой компании.

Тогда, в апреле 2007 года, соседом Путина в санкт-петербургском Ледовом дворце был звезда карате-боевиков Жан-Клод Ван Дамм. Побывал на том поединке (соперником Емельяненко был известный американский боец Мэтт Линдланд) и лучший друг России, теперь уже экс-премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.

Понятное дело, столь резонансное, разрекламированное мероприятие посетил министр спорта Виталий Мутко. Да еще и посмотрел все десять боев, от начала до конца. Явился в «Олимпийский » и Сергей Собянин: надо же знать, что в городе творится. Плитка тротуарная вот уложена. Теперь и бои международного уровня имеются.

Да что там политики. Шпионка Анна Чапман — и та пришла. С интересом за драками наблюдал наш самый, пожалуй, харизматичный теннисист Марат Сафин.

А Павел Буре за происходящим на ринге следил уже скорее не как хоккеист, а борец джиу-джитсу.

«Русская ракета» занимается единоборствами два года, и говорят, получается у него весьма неплохо. Своего бывшего коллегу Александра Могильного народной бразильской забавой (да простит его величество футбол) Буре уже заразил.

Однако посмотреть на технику истинного виртуоза джиу-джитсу, противника Емельяненко — брутального, с ног до головы растатуированного Джеффа Монсона, — Буре в этот вечер не довелось. Федор мастерски уходил от «Снеговика», попутно разбив оппоненту лицо и наколотив его правую ногу до такой степени, что в понедельник Джефф, наверное, не сможет самостоятельно подняться с постели.

Впрочем, поклонников смешанных единоборств, собравшихся в «Олимпийском» (а всего таковых набралось не меньше 20 тысяч; для сравнения: на бое Лебедев — Тони присутствовало максимум пять тысяч человек), пассивность Монсона (скорее, вынужденная) ничуть не расстроила.

Проиграл-то американец, можно сказать, народному российскому герою.

«Федор! Федор!» — болели за Емельяненко искренне, громко и что есть мочи. Когда наш боец появился в зале под любимую «Эх, дубинушка, ухнем», в зале поднялся такой гул, что и матч Россия--Украина октября 1999-го позавидовал бы. Гул, естественно, одобрительный. А точнее, восторженный.

Вот такая она, оказывается, любовь народа. После боя на выходе из конференц-зала эта самая любовь проявилась во всей красе.

Десятки «реальных пацанов» кинулись на Федора, дабы запечатлеть свое счастливое (ну или суровое, кому как больше нравится) лицо с лучшим тяжем за всю историю ММА. Кому-то это удалось, а вот кого-то грубо оттеснили гигантские секьюрити с два Емельяненко величиной.

Путина же, когда тот появился на ринге, чтобы поздравить Федора с победой, любители поглазеть на сражения накачанных мужиков встретили, мягко говоря, без энтузиазма. А Валерию, сообщившую, что она держала за Федю кулаки, и вовсе подвергли нещадной обструкции.

«Часики» поклонники таланта Емельяненко не уважают. Надо что-то вроде «дубинушки».

Ну или на худой конец любимых Джеффом Монсоном Rage Against The Machine и Audioslave. Монсона болельщики, кстати, полюбили куда больше, чем звезду отечественной эстрады. Американца поприветствовали аплодисментами. Правда, отнюдь не громкими.

Другие материалы о ММА можно посмотреть на странице смешанных единоборств.

Новости и материалы
В России могут запретить должникам по алиментам участвовать в азартных играх
«Постоянно говорила, что я потеряю ребенка»: экс-возлюбленная Тимати о конфликте со свекровью
Ученые нашли космический «фонтан», извергающий материю массой в десятки миллионов Солнц
В Австралии людей напугало облако, похожее не дементора
Глушаков объяснил, почему не завершает карьеру футболиста
Шеф-повар рассказал, для кого предназначался английский завтрак
В новых iPhone появятся сенсорные кнопки включения и управления громкостью
Хоккейный комментатор сравнил Бобровского с Василевским
На телевышке в Харькове могли быть системы наведения огня
В Ставрополе неизвестный бросил бутылку с зажигательной смесью в здание военкомата
Baza: глава МЧС Чечни пообещал поставить на колени и изнасиловать задержавших его полицейских
В России предложили разрешить голосовать с 16 лет
В Молдавии напомнили о запрете ношения Георгиевских лент в День Победы
В Латвии решили отказаться от преподавания в школах русского языка
Россиян предостерегли от покупки индийских специй
Аэропорт в Минеральных Водах временно не принимает рейсы из-за ремонта ВПП
Шойгу оценил последствия вступления Швеции в НАТО
Полиция Молдавии провела обыски у сторонников блока «Победа» и изъяла более $1 млн
Все новости