Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин увидел победу Емельяненко

Федор Емельяненко решением судей победил Джеффа Монсона

Федор Емельяненко одержал победу в «Олимпийском» в широко анонсировавшемся бое над американцем Джеффом Монсоном. В присутствии Владимира Путина судьи по итогам трех раундов отдали победу россиянину.

Проведение боя при своей публике в «Олимпийском», поддержка в том числе и со стороны премьер-министра страны Владимира Путина, который наблюдал за шоу вместе с чемпионкой мира по боксу Натальей Рагозиной, — все это могло в моральном плане поспособствовать успеху Емельяненко в битве с Монсоном и прервать серию из трех поражений от бразильцев Фабрисио Вердума и Антонио Сильвой, а также американца Дэна Хендерсона. Впрочем, Емельяненко еще ни разу не дрался в качестве бойца смешанных единоборств при таком к нему интересе, в том числе и со стороны руководства страны. Оставалось только гадать и думать, справится ли Федор с таким психологическим напряжением.

В отличие от него, известному своими анархистскими взглядами «Снеговику» было мало чего терять.

Столица впервые проводила поединок такого уровня в смешанных единоборствах. Возможно, народу было еще больше, если бы не наложившийся на целую программу с участием предварительных боев матч футбольного чемпионата страны в «Лужниках» с участием «Спартака» и «Локомотива». На футбол пошли болельщики, оказавшиеся морозоустойчивыми к нынешней погоде. Их, кстати, оказалось немало – 24 тыс. тех, кто предпочел сходить в «Лужники». В «Олимпийском» же было больше представителей шоу-бизнеса: эстрадные певцы Валерия и Валерий Сюткин. Пришли и бывшие спортсмены: Павел Буре, Марат Сафин, Константин Цзю, Алексей Немов. Но и кроме них народу собралось столько, что, на первый взгляд яблоку было негде упасть. Особенно уже к самому началу боя.

По сравнению с выходом Монсона на ринг, появление Емельяненко было более красочным. Вышел он в футболке, разрисованной по всей ширине гербом России, после выступления парней и девушек, одетых в русские национальные костюмы.

В первом раунде Монсон оказался уже на полу, поймав апперкот правой от россиянина. Также Емельяненко удалось пройти в ноги сопернику. Во втором раунде Монсону не удалось захватить соперника в ноги и в ответ он получил удар в голову. У американца оказался разбитым нос. Федор вел бой, всячески пресекая атаки Монсона в ноги. Емельяненко и в третьем раунде продолжал избегать партера, куда его приглашал американец. Учитывая, что Федор методично бил по лицу Джеффа, голова того постепенно оказалась залита кровью.

Именно так Емельяненко и отбивался от последних атак соперника. В итоге, арбитры отдали россиянину закономерную победу.

«Спасибо за все, – сказал потом победитель на ринге. – Почему не победил нокаутом? Были моменты, когда можно было добить, но я не стал рисковать, как в прошлые разы».

Свое поздравление Емельяненко лично передал и Владимир Путин, который, правда, под неодобрительный гул с разных трибун, как сообщает корреспондент «Газеты.Ru», вышел на ринг. «Спасибо за победу, за мужество, за характер, – сказал премьер. – Сегодня у всех любителей боевых искусств большой праздник. Этот праздник состоялся благодаря мужественным, открытым, настоящим мужчинам, которые приехали из шести стран. Спасибо им большое и мы от всей души поздравляем Федора Емельяненко. По характеру он русский богатырь».

Другие материалы о ММА можно посмотреть на странице смешанных единоборств.

Новости и материалы
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
США ударили по беспилотному судну и дрону хуситов в Йемене
Все новости